Договор безвозмездного оказания услуг

Договором в гражданском праве называют соглашение между двумя и более лицами об установлении, изменении или прекращении гражданских обязанностей и прав. Договор заключаться может в нотариальной, устной и письменной форме.

Воля сторон, которые заключают договор, должна быть согласованной, а не только взаимной, то есть по содержанию и объему она должна совпадать.

От каждой стороны при договоре требуется встречное удовлетворение.

Юридические и физические лица, а также разнообразные правовые образования (муниципальные образования, государство, международные организации) могут быть сторонами договора.

Применяется такой договор в трех значениях:

- как документ, который фиксирует факт возникновения обязательств по воле участников;

- как факт, который порождает обязательства;

- как правоотношение.

Безвозмездным считается договор на безвозмездное оказание услуг, если обязанность что-либо предоставить другой стороне берет на себя одна сторона. На две группы делят все безвозмездные договоры. Это договоры поручения (альтернативная безвозмездность), хранения и доверительного управления имуществом. Вторая группа - это императивная безвозмездность (договоры безвозмездного пользования) и договоры дарения.

Для того чтобы заключить договор безвозмездного оказания услуг, по существующей практике заключения договоров достаточно обычной письменной формы. При его составлении задействовано юридическое лицо.

В тех случаях, если письменная форма договора не соблюдается, стороны не могут использовать свидетельские показания. Если возникает спор, то можно приводить доказательства в письменном виде и другие доказательства. От договора отказаться может каждая из сторон. В известность об этом обязательно необходимо поставить другую сторону за один месяц до прекращения действия договора.

Очень распространенным видом такого рода документов является договор безвозмездного оказания услуг. Образец такого договора найти не составит труда.

Законом запрещено оформление некоторых видов безвозмездных договоров. Целью запрета является защита интересов граждан, являющихся недееспособными, предотвращение нарушений государственными служащими, соблюдение норм морали и нравственности, недопущение злоупотреблений среди предпринимателей.

Также существуют договора безвозмездного характера, которые являются законным подтверждением безвозмездной передачи имущества.

В документе под названием «договор безвозмездного оказания услуг» указывают данные, которые позволяют конкретизировать имущество, которое передается в безвозмездное пользование. Если отсутствуют такие данные, то условия договора будут считаться несогласованными, а договор - незаключенным.

Имущество, которое получено в безвозмездное пользование, должно находиться в исправном состоянии. Возможно даже проведение капитального ремонта и понесение на его содержание всех расходов.

Договор безвозмездного оказания услуг предполагает две стороны - ссудополучателя и ссудодателя. Ссудодателем называют собственника передаваемого имущества в пользование или лицо, которое уполномочено собственником имущества или законом  предоставлять имущество в пользование (ссуду). Согласно закону коммерческая организация не имеет права передавать в безвозмездное пользование имущество лицу, которое является членом ее органов контроля или управления, руководителем, участником, учредителем.

Любое лицо может выступить в роли ссудополучателя. Однако в случаях, которые предусмотрены самим ссудополучателем или законом, получать что-либо в ссуду могут только определенные субъекты.

Договор безвозмездного оказания услуг предполагает наличие определенных условий о предмете договора услуг, сроки оказания услуг, порядок оплаты услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.