Редкие животные: амурский тигр

Существует восемь основных подвидов тигра, которые традиционно различаются по географическому признаку. Три из них – балийский, каспийский и яванский - в настоящее время полностью вымерли. Амурский тигр тоже находится под угрозой исчезновения, поэтому он занесен в Красную книгу России и Международного Союза охраны природы, а также включен в Конвенцию о запрете международной торговли видами дикой флоры и фауны.

Критически малая численность амурских тигров была зафиксирована в 30-40-х годах прошлого века, когда их оставалось всего около тридцати. В настоящее время количество взрослых особей увеличилось в десять раз, а тигрят насчитывается 100-110.

Охота на тигра находится под запретом с 1947 года.

Места обитания

Девять из десяти существующих амурских тигров обитают в России, в Приморском крае. Площадь обитания – около 150 тыс. кв. км. На юге Дальнего Востока существуют три разрозненных очага, в которых можно встретить тигров: Сихотэ-Алинь, северо-западная граница с Китаем и юго-западная граница. Привычная среда для жизни хищников – кедрово-широколиственные леса маньчжурского типа.

Климат в этих местах достаточно суровый: холодные снежные зимы и короткий период прохладного лета. Но амурский тигр прекрасно выживает в таких сложных условиях. Задача человека – сохранить экосистему дальневосточных лесов в первозданном виде, поскольку этот вид кошачьих не умеет приспосабливаться к другому климату.

Амурский тигр – описание

Это самая крупная «кошка» планеты. По своим размерам он превосходит даже льва. Длина тела с хвостом достигает 3 метров. Средний вес от 130 до 190 кг, но встречаются особи и по 300-350 кг. Новорожденный тигренок весит всего 1 кг, вес набирает стремительно: в три месяца – 10 кг, в полгода – 30 кг, к двум годам – 100 кг.

Амурский тигр имеет характерные полосы, но его окраска более бледная, по сравнению с другими видами тигров. Шерсть у него красновато-оранжевая с бурыми или черными полосками. Летом окрас более яркий, к зиме немного тускнеет, а шерсть становится длинной и густой, специально приспособленной для холодных снежных зим. Еще у этих хищников на животе имеется толстая жировая «подушка», чтобы они могли без проблем лежать на снегу, и широкие подушки на лапах, чтобы не проваливаться в снег.

Арсенал нападения у тигра – это острые длинные когти (около 10 см) и крупные клыки (до 8 см в длину), которыми он захватывает, убивает и расчленяет добычу.

Привычки животного

Амурский тигр живет только в одиночку. Он выбирает и обозначает определенный участок территории (около 500-600 кв. км) и редко покидает его. Тигры – животные полигамные, поэтому на одной большой территории обитания самца часто находятся несколько более мелких территорий самок.

Постоянное логово заводят себе только самки с детенышами, а самцы, как правило, отдыхают недалеко от своей добычи.

Питаются эти хищники в основном кабанами, изюбрями, косулями и пятнистыми оленями. В год они съедают около 70-80 крупных туш. Но, сильно проголодавшись, не брезгуют ничем: они могут есть и рыбу, и плоды с деревьев.

Амурский тигр двигается очень много: в среднем за один день он может пройти в поисках добычи от 20 до 70 км. Передвигаются животные, как правило, по одному и тому же проверенному маршруту.

Активней всего тигры ведут себя в вечернее, ночное и утреннее время, а днем предпочитают отдыхать, лежа повыше на скале, чтобы хорошо видеть происходящее вокруг.

Размножение тигров

Половой зрелости хищники достигают в 3-4 года. Стандартного времени года для размножения у тигров нет, но чаще всего это происходит во второй половине зимы. Спаривание продолжается от 5 дней до недели, после чего самец покидает самку. Заботиться о детенышах она будет в одиночестве.

Беременность длится в среднем 103-110 дней, после чего появляются 1-4 тигренка. Чаще всего в помете 2-3 новорожденных. Рождаются они слепыми, до двух месяцев питаются только материнским молоком, потом начинают подкармливаться мясом, а на первую охоту выходят в возрасте полутора лет. После этого молодые тигры покидают территорию матери и начинают самостоятельную жизнь.

Смертность среди тигрят очень высокая – в природных условиях гибнет около 50% малышей. Но еще больше усугубляет ситуацию деятельность человека и браконьерство. Из-за вырубки лесов тигры теряют каждые три года один полноценный участок обитания. А из-за использования в китайской народной медицине всех частей тигра, браконьерская охота на него продолжается, несмотря на все запреты. По прогнозам, при ежегодном отстреле всего 5% существующих особей, популяция амурского тигра может исчезнуть в течение ближайших 50 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
разве нельзя запретить вырубку лесов на территории проживания амурского тигра!!..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.