Биокосное вещество: определение и значение в биосфере

Биосфера представляет собой сложную систему, включающую совокупность всех экосистем Земли. Однако не все вещества в ее составе имеют биологическое происхождение. Особое место занимает биокосное вещество, образованное в результате взаимодействия живого и неживого. Давайте разберемся, что это такое.

Понятие биокосного вещества

Термин "биокосное вещество" был введен в научный оборот выдающимся ученым Владимиром Ивановичем Вернадским. Под ним понимается вещество, создаваемое как живыми организмами, так и неорганическими процессами одновременно.

Биокосное вещество создается одновременно живыми организмами и косными процессами, представляя динамически равновесные системы одних и других.

К биокосному веществу относят:

  • атмосферный воздух
  • воды Мирового океана и пресные воды
  • осадочные породы органического происхождения
  • торф
  • уголь
  • нефть
  • природный газ
  • почвы

Биокосное вещество отличается от живого тем, что не обладает признаком жизни - способностью к самовоспроизведению. В отличие от биогенного вещества, оно формируется не только благодаря жизнедеятельности организмов, но и под влиянием неорганических процессов.

Существуют следующие производные понятия от «биокосный»:

  1. Биокосная система
  2. Синтез живого и косного вещества

По происхождению биокосное вещество подразделяется на:

  1. Образованное отходами жизнедеятельности организмов
  2. Сформировавшееся из останков самих живых организмов

Формирование биокосного вещества

Представления о биокосном веществе формировались постепенно. Важнейший вклад внес В.И. Вернадский, разработавший учение о биосфере.

Современные исследования показывают, что доля биокосных компонентов в различных частях биосферы может сильно варьировать:

К процессам, формирующим биокосное вещество, относят:

  • Фотосинтез и дыхание растений
  • Разложение органических остатков
  • Почвообразование
  • Осадконакопление

Этот обмен и формирует биокосное вещество, которое можно назвать «естественным мостом» между живой и неживой природой.

композиция из почвы, листьев, камней и мха

Роль биокосного вещества в функционировании биосферы

Биокосное вещество играет важнейшую роль в поддержании устойчивого функционирования биосферы. Рассмотрим основные аспекты этой роли.

Влияние на круговорот веществ

Биокосное вещество является промежуточным звеном в круговоротах углерода, азота, фосфора и других элементов. Например, углерод, накопленный в виде органических остатков, постепенно минерализуется с выделением СО2, который вновь поглощается растениями.

вид сверху на лес весной

Регуляция газового состава атмосферы

Формируясь в процессе фотосинтеза и дыхания, биокосное вещество регулирует соотношение кислорода и углекислого газа в атмосфере. Нарушение этого равновесия, например, при массовом выбросе СО2, грозит необратимыми климатическими изменениями.

Участие в почвообразовании

Разложение органических остатков и накопление гумуса являются важным этапом почвообразования. Гумус активно реагирует с минеральной частью почвы, улучшая ее структуру и водно-физические свойства.

Влияние на солевой состав природных вод

Выделение и накопление различных соединений в процессе жизнедеятельности гидробионтов влияет на минерализацию вод Мирового океана и пресных водоемов. Известковые водоросли и моллюски с известковыми раковинами являются основным биогенным источником карбонатов в воде.

Обеспечение организмов необходимыми веществами

Биокосное вещество выступает источником минерального питания для растений и гумус - аккумулятором элементов, необходимых для роста растений. Так замыкается кольцо круговорота веществ между живой и неживой природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.