Доверенность на получение ТМЦ: срок действия и правила заполнения

Доверенность на получение товарно-материальных ценностей (ТМЦ) - это юридический документ, который подтверждает полномочия одного лица действовать от имени другого лица или организации при получении товаров, оборудования, сырья и других материальных ценностей. Рассмотрим подробнее порядок оформления такой доверенности, срок ее действия и основные требования к заполнению.

Доверенность на получение ТМЦ может быть составлена как в свободной форме, так и по унифицированному образцу. Свободная форма подходит для разового получения конкретных ТМЦ, указанных в документе. Унифицированная доверенность позволяет многократно получать любые материальные ценности в течение указанного срока.

Крупный портрет женщины в деловом костюме, держащей удостоверение личности. У нее серьезное выражение лица, она смотрит прямо в камеру. Мягкое студийное освещение выделяет черты ее лица. Она стоит на фоне простого белого фона.

Срок действия доверенности на получение ТМЦ

Срок действия доверенности на получение товарно-материальных ценностей может быть разным. Если срок не указан в документе, доверенность действует в течение года с момента ее выдачи.

Годовая доверенность на получение ТМЦ удобна для регулярного получения разных материальных ценностей в течение продолжительного времени. Например, сотруднику офиса или склада может быть выдана такая доверенность для получения канцелярских товаров, расходных материалов, оборудования по мере необходимости.

Если требуется получить конкретную партию ТМЦ в ограниченный срок, целесообразно указать точные даты начала и окончания действия доверенности. Это могут быть дни, недели или месяцы.

Требования к бланку доверенности на получение ТМЦ

Бланк доверенности на получение товарно-материальных ценностей должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • Наименование документа
  • Дата выдачи
  • Сведения о доверителе: наименование организации или ФИО гражданина, адрес, ИНН, банковские реквизиты
  • Сведения о доверенном лице: ФИО полностью, паспортные данные, должность
  • Перечень полномочий, передаваемых доверенному лицу
  • Срок действия доверенности
  • Подпись руководителя или уполномоченного лица
  • Печать организации

Все поля должны быть заполнены разборчиво, без исправлений и помарок. Исправления делают доверенность недействительной.

Порядок выдачи доверенностей на получение ТМЦ

Доверенность на получение товарно-материальных ценностей выдается в несколько этапов:

  1. Руководитель организации или индивидуальный предприниматель принимает решение о необходимости выдачи доверенности конкретному лицу.
  2. Готовится проект доверенности с указанием всех реквизитов.
  3. Проект визируется юристом на предмет соответствия требованиям законодательства.
  4. Руководитель или уполномоченное лицо подписывает доверенность.
  5. Документ заверяется печатью организации.
  6. Доверенность выдается доверенному лицу под роспись в журнале учета.

Правильно оформленная доверенность позволяет избежать проблем при получении товарно-материальных ценностей. Соблюдение установленных правил при составлении и выдаче такого документа - залог успешного взаимодействия между поставщиком и получателем.

Вид сверху на заваленный офисными принадлежностями - ручками, папками, стикерами, калькулятором - рабочий стол. Ранний утренний свет падает на поверхность стола из бокового окна, создавая драматичные тени. В центре лежит открытая тетрадь с частично заполн

Доверенность для индивидуального предпринимателя

Индивидуальные предприниматели также могут выдавать доверенности на получение ТМЦ. Для ИП доверенность оформляется на фирменном бланке, если таковой имеется. Указываются паспортные данные индивидуального предпринимателя, ИНН, адрес регистрации. Доверенность подписывается лично индивидуальным предпринимателем.

Особенности доверенности для физических лиц

Физическое лицо также вправе выдать доверенность на получение товарно-материальных ценностей другому лицу. В доверенности указываются паспортные данные доверителя, адрес регистрации, контактная информация. Доверенность заверяется нотариально для придания юридической силы.

Получение доверенности представителем

Если доверенное лицо по каким-либо причинам не может лично получить доверенность, ее может получить его представитель по доверенности. В этом случае представителю необходимо иметь при себе свою доверенность на получение чужой доверенности.

Передоверие полномочий

Лицо, которому выдана доверенность на получение ТМЦ, может передоверить эти полномочия другому лицу, если это прямо предусмотрено в доверенности. Например, в доверенности может быть указано: "Право передоверия имеется". Тогда доверенное лицо сможет выдать доверенность от своего имени.

Отмена доверенности

Доверитель имеет право досрочно отменить выданную доверенность, направив уведомление об этом лицу, которому она выдана. Отмена доверенности возможна в любой момент до окончания срока ее действия. Это необходимо в случае прекращения полномочий доверенного лица или по иным причинам.

Хранение доверенностей

Доверенности на получение ТМЦ подлежат хранению. Срок хранения доверенностей определяется номенклатурой дел организации. Рекомендуемый срок хранения - не менее 3 лет с момента окончания действия доверенности или ее отмены.

Доверенности хранятся вместе с другими юридически значимыми документами организации в специально отведенном месте, исключающем повреждение или утрату. Доступ к хранящимся доверенностям должны иметь только лица, уполномоченные руководителем.

Правильное хранение доверенностей имеет важное значение. В случае возникновения спорных ситуаций при получении ТМЦ доверенность служит доказательством наличия у предъявителя соответствующих полномочий.

Оформление доверенности юридическим лицом

Если доверенность на получение ТМЦ выдается от имени юридического лица, в реквизитах указывается полное наименование организации в соответствии с учредительными документами. Обязательно указываются ИНН, ОГРН, юридический и фактический адреса организации, банковские реквизиты. Доверенность подписывается руководителем или иным уполномоченным лицом.

Заверение доверенности нотариально

Хотя это не обязательно, но желательно заверить доверенность на получение ТМЦ у нотариуса. Это придаст документу большую юридическую силу и избавит от необходимости проверять подлинность подписи доверителя.

Способы передачи доверенности

Доверенность на получение материальных ценностей может быть передана доверенному лицу как в оригинале, так и в виде электронного документа или его копии. Возможна передача по электронной почте, через мессенджеры, личный кабинет на сайте и другими способами.

Получение доверенности третьим лицом

Если доверенное лицо не может получить доверенность лично, за нее может расписаться другой человек. В этом случае у него должна быть отдельная доверенность на получение чужой доверенности.

Доверенность для иностранного гражданина

Доверенность на получение материальных ценностей может быть выдана иностранному гражданину. В доверенности в этом случае указываются данные заграничного паспорта доверенного лица, а также реквизиты документа, подтверждающего право его пребывания на территории России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.