Правила ношения военной формы одежды. Приказ МО РФ № 300

Правила ношения военной формы одежды – требования законодательства, исполнение которых способствует повышению уровня боеспособности Российской армии. В настоящее время используется военное обмундирование, отвечающее основным требованиям: удобное, надежное и исполняющее возложенные на него функции.

Нормы законодательства, регулирующие правила ношения военной формы одежды

Деятельность военнослужащих и особенности их обмундирования затрагиваются следующими нормативными правовыми актами:

Танкисты в форме
  1. Российская Конституция, в которой закрепляется обязанность всех граждан России, достигших определенного возраста, проходить военную службу по нормам федерального законодательства (статья 59).
  2. Закон федерального уровня № 53, который регулирует особенности несения службы военными, а также раскрывает суть несения соответствующей обязанности.
  3. Указ № 293, изданный Президентом РФ, в котором устанавливаются новые правила ношения формы одежды военного типа. Также данный акт закрепляет особенности знаков различия и отличия в разных ведомствах.
  4. Приказ № 300, изданный министром обороны, которым утверждены новые правила ношения военной формы одежды.

Типы формы военной одежды

Форма граждан, проходящих военную службу, делится на три типа:

  • парадная;
  • полевая;
  • офисная.

Парадная военная форма используется гражданами, находящимися на военной службе, чтобы поучаствовать в торжественных мероприятиях. Это праздники, парады, шествия, церемонии и прочее.

Полевая форма актуальна при участии в военных или боевых действиях, при несении службы, во время оказания помощи мирному населению в условиях ЧС или во время стихийных бедствий.

Офисная надевается военнослужащими, если ни одно из указанных событий не имеет места.

Процесс реформирования формы военнослужащих

До того как был введен приказ МО РФ № 300, форма одежды военнослужащих претерпела множество серьезных изменений в период с 2007-го по 2009 год. В 2007 году проводился конкурс. На нем разные модельеры предлагали свои варианты обновления формы военных граждан.

По итогам рассмотрения эскизов разных исполнителей основной были выбраны модели дизайнера России Валентина Юдашкина. Вплоть до 2009 года в эти наброски вносились различные изменения и дополнения.

Полевая форма

Конечный результат обновлений был похож на униформу армии США, при этом не защищал ни от ветра, ни от холода и быстро изнашивался. В связи с этим вновь были внесены дополнения во внешний вид одежды военнослужащих, а также изменения в правила ношения военной формы одежды (особенно в зимние полевые комплекты).

Обновленная форма военнослужащих

Согласно нормам законодательства об утверждении правил ношения формы одежды военного типа, в 2010 году верхняя одежда была модернизирована путем создания приталенных шинелей на липучке, которые позволяли сократить время их надевания и закрепления. Кроме того, были разработаны свитера зимнего типа.

Парад ВВС

Обновления также коснулись количества предметов одежды. Форма стала многослойной, в связи с чем каждый солдат мог сам выбрать нужные элементы одежды с учетом его задач на день и погодных условий.

В обновленном варианте одежды присутствовали несколько типов курток, разные виды ботинок по сезонам, синтетический ремень, высококачественные носки и иные предметы обмундирования. Ткань состояла на 65 процентов из хлопка, а на 35 – из полимеров.

Типы комплектов военной формы

Согласно приказу МО РФ № 300, новая форма включает два комплекта: основной и многослойный. Первый комплект используется при температурном режиме выше пятнадцати градусов тепла. Второй применяется, если температура не превышает пятнадцати градусов. Такой тип одежды помогает сохранить тепло даже при сорокаградусном морозе.

В летнюю экипировку входит куртка, сапоги, берет и брюки с обработкой водоотталкивающим раствором. Если военнослужащий находился под проливным дождем, вещи сохраняли сухость не больше двухчасового отрезка времени. Если работа военных связана с повышенной опасностью и нагрузками, форма дополнялась укрепляющими элементами.

Военный костюм

Обновленные правила ношения военной формы одежды позволили солдатам носить осенью флисовую куртку, которая обеспечивает теплоизоляцию посредством добавления двухстороннего ворса. Если на улице сильный ветер, военные надевают специальную куртку-ветровку с пятислойными брюками. Во время сильных ливней солдаты могли надевать комплекты ветроводозащитного типа со специальной проклейкой и мембраной.

В зимний период стали применяться утепленные жилеты и куртки, которые также защищали от влаги и ветра. При этом они были выполнены из материала облегченного типа, который сохранял защитные функции при практичности и легкости. При сильных морозах стали использоваться шапки с особым утеплением, а также балаклавы.

Особенности комплектов парадной формы

Парадная военная форма особых изменений за этот период не претерпела, в связи с тем что отвечает всем ключевым требованиям.

Одежда для парадов, праздников и награждений должна отвечать базовым требованиям:

  • Соблюдение подхода традиционного типа. В форму для военнослужащих должны быть включены элементы из девятнадцатого века.
  • Соблюдение подхода современного типа. Покрой парадной формы должен совпадать с покроем повседневной. Допускается сохранение основной цветовой гаммы или дополнение повседневного обмундирования парадными элементами.
  • Соблюдение подхода универсального типа. Цвет может быть, как в повседневной форме, но элементы парадного типа должны быть другой гаммы.

Требование к парадному летнему обмундированию

Согласно приказу МО о правилах ношения формы военной одежды, летнее обмундирование парадного типа делится на два вида: для несения караула (почетного) и иных праздничные мероприятия.

Элементами летней парадной формы являются следующие предметы одежды:

Парадная форма
  1. Фуражка из шерсти с околышем (или с шитьем, если речь идет об офицерах с высоким чином).
  2. Парадный мундир с петлицами и погонами.
  3. Брюки парадного типа (с лампасами, если речь идет об офицерах с высоким чином).
  4. Рубашка белого цвета.
  5. Вицмундир.
  6. Пояс парадного типа.
  7. Галстук черного цвета на закрепке из латуни.
  8. Лайковые перчатки белого цвета.
  9. Сапоги хромовые черного цвета либо полуботинки.

Требование к парадному зимнему обмундированию

В парадную зимнюю форму со знаками отличия включены следующие типы элементов:

  • меховая ушанка серого цвета;
  • вицмундир;
  • парадное пальто;
  • брюки парадного типа (с лампасами, если речь идет об офицерах с высоким чином);
  • пояс парадного типа;
  • галстук черного цвета на закрепке из латуни;
  • лайковые перчатки белого цвета;
  • сапоги хромовые черного цвета либо полуботинки.

Форма парадного типа для разных категорий военных должна быть выполнена в соответствии со следующими нормам:

  1. Соблюдение военного стиля обмундирования русской армии.
  2. Элегантность и строгость парадного костюма.
  3. Высокое качество используемых в одежде материалов.

Повседневная военная одежда

Повседневная форма военного типа по цвету и внешнему виду различается в зависимости от звания и принадлежности. При этом цвет фуражек должен совпадать с цветовой гаммой экипировки. В настоящее время расцветки современной формы совпадают с образцами 1988 года. Знаки отличия и иные декоративные элементы золотого цвета.

Для женщин повседневная форма была разработана в улучшенном виде. Платья и юбки выполнены с целью комфортного облегания тела и подчеркивания красоты девушки. В цветовую гамму включены оливковый и синий цвета.

Форма на столе

Комплекты для женщин на зимнее время включают укороченные и приталенные пальто. Сержанты и рядовые одеты в оливковую форму повседневного назначения. Зимой к одежде добавляется берет специального типа, а в остальные времена года – пилотка.

Сержанты, солдаты и курсанты повседневную форму не носят. Для них обычная одежда включает зимнюю или летнюю полевую экипировку. Зимой они носят серые пальто (для военнослужащих ВВС и ВДВ цвет меняется на синий). В осеннее время устанавливается обязанность по ношению демисезонной куртки синего цвета. В дождливое время и летом вместо куртки надевается плат с удлиненным кроем, обладающий водоотталкивающими свойствами. В дополнение к этим предметам используется ремень, ботинки и носки черного цвета.

Офисный современный вариант военной формы

Офисный вариант одежды – это разновидность ежедневного обмундирования. Его используют офицеры, генералы и сотрудники на некоторых должностях в Минобороны. В комплект включаются предметы одежды, в совокупности напоминающие обмундирование повседневного типа у работников МЧС.

В комплект включаются следующие элементы одежды:

  • мягкая фуражка. Цвет для военных граждан в любом подразделении – зеленый (за исключением подразделений ВДВ. У них синяя цветовая гамма);
  • однотонная рубашка с фуражкой с длинным или коротким рукавом (длина зависит от погоды); на плечах закрепляются погоны на липучках; галстук в комплект не входит;
  • белая футболка (надевается под рубашку в обязательном порядке);
  • однотонные с фуражкой и рубашкой брюки с прямым покроем;
  • куртка теплая для холодного периода с возможностью крепления дополнительного капюшона; фуражку по желанию можно заменить на шапку-ушанку (теплую); на костюме также закрепляются погоны на липучках.

В обмундирование офисного типа военных ежегодно вносят небольшие корректировки, которые сложно увидеть невооруженным взглядом. Отличия в большинстве случаев носят скрытый характер (изменение типа и стиля покроя костюмов, изменение формы знаков отличий и прочие детали).

Законодательство установило, что ношение офисных повседневных костюмов как полевого обмундирования строго запрещено. Ношение офисного костюма должно быть аккуратным и требующим осуществления минимального ухода.

Правила ношения и уход

Согласно нормам законодательства в сфере ношения формы военного типа, форма повседневного, парадного и офисного назначения должна быть всегда чистой и соответствовать требования правовых ведомственных актов. Поэтому очень важно знать определенные аспекты ухода за вещами.

За военной формой необходимо тщательно ухаживать. Применение неправильных методов сушки или стирки чаще всего приводят к порче внешнего вида вещей, в связи с чем на службе у военного могут возникнуть серьезные сложности.

Перед тем как стирать и гладить вещи, нужно внимательно прочитать сведения на ярлыке. Например, шерстяные вещи нужно стирать только в теплой воде. Если вручную постирать не представляется возможным, при машинной стирке нужно выставить щадящий тип режима. Отжимать изделия из шерсти запрещено.

Осуществлять чистку парадной формы лучшем всего не дома. Рекомендуется доверить это дело профессионалам. У них больше опыта в обработке различных типов вещей.

Форма ВМФ

Согласно правилам, регулирующим ношение формы военнослужащими, одежда Российской армии удобная и качественная и является практически самой лучшей в мире. При осуществлении различных сложных операций обмундирование дополняется защитными элементами, которые также надо правильно надевать и носить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.