Трудовой договор с директором ООО: особенности, требования и образец

Часто требуются работники в ООО, причем нередко владельцы бизнеса принимают решение привлечь наемного специалиста на должность генерального директора. Поэтому далее каждый работник составляет трудовой договор именно с этим должностным лицом. Важно разобраться, как правильно составляется трудовой договор с директором ООО, какие сведения обязательно включаются в этот документ, а также какие нюансы следует учитывать.

Основные понятия

Руководитель представлен наемным сотрудником ООО, который наделяется учредителями разными правами и обязанностями. С ним обязательно грамотно составляется трудовой договор. Наделяется специалист многочисленными уникальными полномочиями и возможностями, поэтому может принимать важные решения относительно функционирования компании.

К основным обязанностям и правам директора относится:

  • подписание разных важных документов в компании;
  • принятие серьезных решений относительно деятельности предприятия, причем часто не требуется получать разрешение на принятие этих решений от учредителей;
  • генеральный директор выступает представителем организации;
  • отвечает специалист за все важные сферы работы предприятия.

Допускается, чтобы директором был назначен один из учредителей, причем в этом случае требуется грамотно оформить свое решение, на основании которого назначается специалист на должность.

Нередко требуется составить при наличии двух учредителей трудовой договор с директором ООО. В этом случае участниками предприятия официально проводится собрание учредителей. На нем осуществляется голосование и принимается решение относительно назначения на должность конкретного специалиста. Работодателем директора при таких условиях выступает непосредственная организация, а не ее учредители.

Каждый человек, желающий устроиться в компанию, настаивает на подписании трудового договора с директором ООО. Это обусловлено тем, что при наличии официально оформленных отношений предоставляется специалисту гарантия на пенсионное страхование, медицинское обслуживание и получение официальной зарплаты.

срок трудового договора с директором ООО

Нюансы оформления на работу директора

Может составляться трудовой договор учредителем ООО с генеральным директором компании. При таких условиях участники компании снимают с себя материальную ответственность за деятельность предприятия, поэтому она переходит к наемному работнику. Учредители смогут привлекаться исключительно к субсидиарной ответственности, если будут иметься доказательства того, что они намеренно довели компанию до банкротства или занимались незаконной деятельностью.

К особенностям составления трудового договора с директором ООО относятся следующие:

  • если в компании имеется два учредителя, то оба должны быть согласны на подписание такого соглашения с выбранным специалистом, назначаемым генеральным или коммерческим директором;
  • нередко именно участники предприятия занимаются оформлением на работу заместителей;
  • в качестве работодателя при составлении трудового договора выступает компания;
  • может назначаться испытательный срок, причем его длительность может достигать даже полгода;
  • в ТК отсутствуют какие-либо требования к сроку действия такого соглашения;
  • если формируется срочный договор, то срок его действия оговаривается с наемным специалистом, после чего данный момент прописывается в учредительной документации компании.

Так как наделяется специалист многочисленными полномочиями, важно грамотно составить документ, чтобы в нем перечислялись все права и обязанности будущего директора. Срок трудового договора с директором ООО может отсутствовать, поэтому допускается составлять бессрочный контракт. Если же формируется срочное соглашение и не предпринимаются какие-либо действия сторонами по окончанию этого временного периода, то происходит автоматическая пролонгация. В этом случае документ становится бессрочным.

Допускается то, чтобы директор совмещал в компании сразу несколько должностей, но этот момент требуется согласовать с учредителями.

трудовой договор с заместителем директора ООО

Понятие соглашения

Трудовой договор с директором ООО составляется в обязательном порядке, так как он выступает официальным документом, регулирующим отношения, возникающие между учредителями и наемным специалистом. На основании этого документа работник соглашается на реализацию конкретных трудовых обязанностей, а также должен подчиняться внутреннему распорядку.

Нюансы составления документа:

  • при составлении трудового договора единственным учредителем ООО с директором гарантируется, что наемный специалист будет получать зарплату, рассчитывать на разные социальные гарантии и безопасные условия труда;
  • формируется документация в двух экземплярах, так как каждая сторона должна обладать этим документом;
  • составляться контракт может с одним учредителем или группой лиц в зависимости от состава учредителей;
  • директору передаются все обязательства, на основании которых ведутся дела в компании.

В договоре непременно устанавливаются разные права и обязанности, передаваемые наемному специалисту. Образец трудового договора учредителя с директором ООО можно изучить ниже.

трудовой договор с генеральным директором учредителем ООО

Какими обязанностями наделяется директор?

Кроме трудового договора, наемный директор фирмы обязан иметь должностную инструкцию. Эта документация представлена официальным документом, на основании которого устанавливаются обязанности и полномочия руководителя компании.

Должность директора должна предусматриваться уставной документацией предприятия. На основании трудового договора директора ООО с учредителем может специалист выполнять сразу несколько функций в компании.

Должностные инструкции могут значительно отличаться в разных предприятиях, так как учитывается сфера работы компании и нюансы ее деятельности. Поэтому за основу берутся следующие нюансы:

  • если компания специализируется на строительстве, то директор занимается проведением переговоров, поиском клиентов, заключением разных контрактов и обеспечением компании материально-техническими элементами, а также директор должен следить за соблюдением техники безопасности и дисциплиной на строительной площадке;
  • если фирма занимается торговой деятельностью, то директор должен обладать экономическим образованием и иметь необходимые навыки для этой работы, а также он должен соблюдать законы в области защиты прав потребителей и учитывать требования по хранению разных товаров;
  • если открывается учреждение общественного питания, то директор ответственен за использование только качественных и безопасных продуктов, а также за соблюдение многочисленных санитарных норм.
трудовой договор коммерческого директора ООО

Дополнительно на основании трудового договора коммерческого директора ООО или генерального руководителя у специалистов появляются общие обязанности, которые имеются у директора любой организации. К ним относится:

  • управление разными сферами работы фирмы;
  • организация взаимодействия между работниками разных отделений и филиалов компании;
  • проведение работы, связанной с увеличением эффективности деятельности предприятия;
  • повышение конкурентоспособности фирмы;
  • исполнение обязательств, имеющихся у компании перед разными государственными органами, фондами, контрагентами или частными лицами;
  • использование разных мер, направленных на организацию кадров, имеющих необходимую квалификацию для работы в фирме;
  • контроль над правильностью расчета и своевременностью перечисления зарплаты всем наемным специалистам;
  • защита интересов предприятия;
  • контроль дисциплины в компании.

Все вышеуказанные обязанности непременно закрепляются в трудовом соглашении. Поэтому перед подписанием трудового договора с директором – единственным учредителем ООО требуется тщательно изучить этот документ обоим гражданам.

Должностные инструкции непременно утверждаются учредителями общества, для чего проводится общее собрание.

Какие сведения включаются в соглашение?

Образец трудового договора с генеральным директором ООО желательно изучить заранее, чтобы знать, какие данные в него вносятся. Этот документ является официальным, поэтому должен включать только законные сведения. Непременно при его составлении вписываются данные:

  • наименование организации, где будет трудоустроен наемный специалист, представленный генеральным директором;
  • ИНН предприятия и будущего директора;
  • личные сведения о сотруднике, представленные данными из паспорта, ФИО, датой и местом рождения, местом проживания и контактной информацией;
  • прописываются сведения об ответственном лице, от имени которого происходит подписание соглашения;
  • ставится дата составления контракта;
  • перечисляются все должностные обязанности, которыми наделяется наемный директор;
  • прописывается точный адрес места работы специалиста;
  • указывается срок действия документа.

Документ должен подписываться обоими участниками процесса. Нередко директором выступает единственный учредитель, а в этом случае на договоре может иметься две его подписи, что не нарушает законодательство.

трудовой договор коммерческий директор ООО образец

Процедура найма на работу директора

Если требуется нанять на работу будущего руководителя компании, то предварительно должны выполняться некоторые последовательные действия для найма директора. Участник ООО трудовой договор с наемным специалистом составляет при соблюдении условий:

  • первоначально руководитель фирмы выбирается общим собранием;
  • если имеется только один собственник компании, то им принимается соответствующее официальное решение;
  • после утверждения кандидатуры издается приказ учредителями;
  • составляется трудовое соглашение с сотрудником;
  • для подписания договора требуется получить от будущего наемного директора разные документы, представленные его паспортом, ИНН и СНИЛС.

Важно грамотно составить документ, чтобы указать в нем все обязанности и права наемного специалиста. Для этого целесообразно пользоваться образцом трудового договора. Коммерческий директор ООО может так же выбираться непосредственными учредителями или уже назначенным генеральным руководителем.

Что выступает предметом договора?

В договоре много внимания должно быть уделено его предмету. Поэтому учитываются нюансы:

  • указывается в документе, что назначается гражданин на должность генерального директора компании;
  • в предмете прописывается, что руководитель обязан заниматься общим управлением предприятия;
  • должность должна быть такой же, как и в решении о назначении директора;
  • указываются, является ли деятельность по этому трудовому договору основной для специалиста;
  • прописывается место работы гражданина, так как он может трудиться не только в центральном офисе, но и даже в подразделении фирмы.

Дополнительно в соглашении указывается срок действия соглашения. Перечисляются все функции и должностные обязанности директора. Нередко сразу же составляется трудовой договор с заместителем директора ООО. Заместитель может выбираться уже назначенным руководителем, но нередко подписывается контракт с ним от лица учредителей.

трудовой договор с директором единственным учредителем ООО

Условия оплаты труда

Руководитель фирмы обычно получает не только оклад, но и разные премии или иные денежные поощрения. Это позволяет стимулировать специалиста на постоянное развитие организации. Обычно дополнительные вознаграждения выплачиваются при положительных результатах работы компании.

В договоре желательно точно указывать, при каких финансовых результатах руководитель сможет рассчитывать на дополнительные выплаты. Не допускается применять к специалисту какие-либо материальные штрафы и санкции, так как это является нарушением требований ТК. В качестве наказания могут использоваться исключительно дисциплинарные взыскания, к которым относится и увольнение специалиста.

Кто участвует в подписании документа?

Если принимается на работу специалист, который будет заниматься управлением фирмы, то к правильности составления и подписания трудового соглашения следует подходить со всей ответственностью.

Кто подписывает трудовой договор с директором ООО? Процедура может выполняться непосредственными учредителями или ответственным лицом. Во втором случае у выбранного лица должна иметься нотариально заверенная доверенность, позволяющая ему представлять интересы владельцев бизнеса.

расторжение трудового договора с директором ООО

Причины расторжения контракта

Расторжение трудового договора с директором ООО может осуществляться по разным основаниям:

  • специалист принимает решение самостоятельно, причем о нем следует уведомить учредителей за месяц до ухода из фирмы;
  • составление соглашения между сторонами, на основании которого бывший директор фирмы обычно получает выходное пособие;
  • прекращение отношений за счет истечения срока действия соглашения;
  • по инициативе владельцев бизнеса, причем для этого должны иметься доказательства того, что руководитель фирмы не исполнял свои обязанности, принимал ошибочные решения или наносил другими действиями ущерб фирме;
  • в связи с изменением владельца фирмы;
  • отстранение от должности после инициирования процедуры банкротства;
  • закрытие компании.

Если специалист желает самостоятельно уволиться, то он должен помнить о необходимости отработки в течение одного месяца. Поэтому требуется предупредить участников о своем решении за 30 дней до непосредственного увольнения.

Нюансы составления договора с другими специалистами

Кроме директора, учредители могут брать на работу других специалистов. Составление контрактов с ними отличается некоторыми особенностями:

  • при найме заместителя директора часто формируется срочный договор, причем специалист должен обеспечивать трудовую деятельность директора, планировать его рабочий день, работать со СМИ и подготавливать заседания;
  • коммерческий директор должен заниматься работой, связанной с продажами и закупками, а также осуществлять контроль над экономической сферой деятельности предприятия, причем обычно нанимается он с испытательным сроком на определенный период времени;
  • допускается устраивать директора на неполный рабочий день, но этот факт должен указываться в соглашении.

Если у учредителей отсутствуют навыки и знания в области трудоустройства сотрудников, то они могут воспользоваться помощью специальных консалтинговых фирм.

кто подписывает трудовой договор с директором ООО

Заключение

Директор ООО может выступать наемным специалистом, поэтому не является собственником бизнеса. Для этого между ним и учредителем должен составляться трудовой договор.

Владельцы бизнеса должны знать, как правильно формируется данный контракт, какие сведения в него включаются, а также какими правами и обязанностями наделяется руководитель фирмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.