Что такое ООО или общество с ограниченной ответственностью?

Каждый предприниматель должен понимать, что такое ООО. Общество с ограниченной ответственностью подразумевает организацию, уставный капитал которой включает доли, распределяемые между учредителями. Ей присущи следующие характерные черты:

– уставный фонд организуется путем долевого участия учредителей;

– члены общества несут ответственность только в сумме, не превышающей размер вклада;

– создать такую организацию может как юридическое, так и физическое лицо;

– в качестве учредителей может выступать один человек либо группа лиц.

Разбирая, что такое ООО, стоит понимать: в качестве собственника и учредителя может выступать одно лицо, но в составе общества не допускается единоличное присутствие. Численность работников может достигнуть 50 человек и не более. При организации юридического лица составляются учредительные документы. В обществе с ограниченной ответственностью формируется устав. Каждый учредитель имеет право свободного выхода с возвратом вложенной суммы в полном объеме. Если вклад осуществлялся ценными бумагами или имущественным благом, остальные участники обязаны вернуть равноценную сумму в определенный срок (не более трех месяцев).

Отвечая на вопрос, что такое ООО, не следует забывать, что это в первую очередь юридическое лицо, а значит, необходимо наличие юридического адреса. Согласно действующему законодательству, не допускается отличие фактического адреса от указанного при регистрации в налоговой службе. Расположение компании влияет на эффективность ее деятельности, поэтому подбирать будущий офис или здание под предприятие необходимо с учетом специфики производства или отрасли функционирования. Кроме того, нужно продумать, как персонал компании будет добираться на работу. Крупные фирмы обеспечивают транспортное средство, показывая таким образом заботу о каждом сотруднике.

Для развития предприятия на первое время формируется стартовый капитал, его еще называют уставным. Затем эта сумма служит резервом, способным спасти предприятие при возникновении неблагоприятных обстоятельств. В нашей стране установлена сумма в 10 тысяч рублей, при наличии которой позволяется регистрация общества с ограниченной ответственностью.

Структура ООО включает два органа управления:

  1. Главный  – он представляет собой собрание учредителей, которое организуется в обязательном порядке и предназначено для решения важнейших стратегических задач.
  2. Совет директоров  – он формируется по усмотрению руководителя. Данный орган относится к необязательным элементам в структуре общества.

На собрании учредителей избирается исполнительный орган, который решает текущие задачи, регулярно возникающие в процессе деятельности. Как правило, исполнительную функцию выполняет орган единоличного управления во главе с генеральным директором или президентом компании. Внутренняя проверка производится особой ревизионной комиссией, организованной специально для этого.

Следует уточнить, что форма собственности ООО допускает внесение изменений в учредительные документы. При этом существенные перемены должны быть отражены в уставе и зарегистрированы государственным органом. В особенности это касается изменения количества участников общества. Так, если их число превышает отметку в 50 человек, по закону придется переоформлять предприятие в акционерное общество или создавать производственный кооператив.

Некоторые хозяйствующие субъекты, обладающие временно свободными денежными средствами и желающие инвестировать их с выгодой, задумываются о том, что такое ООО и можно ли в него вступить юридическому лицу. На практике такие отношения заключаются часто, и препятствий к такому соглашений в законодательстве нет. Существует только одно условие: в составе данного экономического субъекта должно быть больше одного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.