Конклюдентные действия: правовые последствия их совершения

Конклюдентные действия - это действия лица, которые выражают его волю вступить в определенные правоотношения, не в форме прямого волеизъявления, а опосредованно, через определенное поведение. Какие правовые последствия влечет за собой совершение конклюдентных действий для участников сделки? Давайте разберемся.

Понятие конклюдентных действий

Конклюдентные действия - это действия лица, которые выражают его волю вступить в определенные правоотношения, не в форме прямого волеизъявления, а опосредованно, через определенное поведение.

К конклюдентным действиям относятся:

  • Жесты, имеющие определенное значение (например, кивок головой)
  • Манипуляции с имуществом (передача вещи, отгрузка товара)
  • Выполнение работ, оказание услуг
  • Принятие исполнения от контрагента
  • Оплата по счету

Конклюдентные действия отличаются от молчания тем, что представляют собой активные действия, а не пассивное поведение. Молчание может рассматриваться как конклюдентное действие, только если это прямо предусмотрено законом или договором.

В отличие от устных и письменных сделок, где воля выражается в словесной форме, конклюдентные действия - это волеизъявление посредством фактических действий.

Беспорядок на рабочем столе

Правовые основания применения конклюдентных действий

Возможность заключения сделки посредством конклюдентных действий предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

Согласно п. 2 ст. 158 ГК РФ сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Конклюдентные действия допустимы для сделок, которые могут быть совершены в устной форме, а также в случаях, предусмотренных законом, обычаями или соглашением сторон.

Позиция Верховного Суда РФ состоит в том, что конклюдентные действия должны быть однозначными и не допускать двоякого толкования. Иначе сделка может быть признана незаключенной.

Конклюдентные действия широко применяются при заключении договоров купли-продажи, поставки, подряда, оказания услуг. Однако для некоторых сделок установлены ограничения. Например, для договора поручительства требуется письменная форма.

Таким образом, применение конклюдентных действий возможно при соблюдении определенных условий, установленных законодательством и судебной практикой. Это позволяет упростить заключение ряда сделок, но требует осмотрительности сторон.

Пробка на улице в час пик

Правовые последствия конклюдентных действий

Конклюдентные действия влекут определенные правовые последствия для сторон сделки.

Конклюдентные действия как акцепт оферты

Если лицо совершает конклюдентные действия в ответ на оферту другой стороны, это рассматривается как акцепт оферты и влечет заключение договора на предложенных условиях.

Частичный акцепт оферты

Возможен частичный акцепт оферты путем конклюдентных действий. Например, оплата части товара из предложенного ассортимента. В таком случае договор считается заключенным только в отношении оплаченной части.

Изменение условий оферты

Если сторона фактически изменила условия оферты при совершении конклюдентных действий, это рассматривается как отказ от первоначальной оферты и новая оферта. Договор будет считаться заключенным на измененных условиях только после акцепта их другой стороной.

Оспаривание и признание сделки недействительной

Сделка, совершенная конклюдентными действиями, может быть оспорена или признана недействительной по общим правилам Гражданского кодекса, если нарушены условия действительности сделки.

Ответственность сторон

Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по сделке, заключенной конклюдентными действиями, как по обычной сделке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.