Водительские права международного образца

Тем, кто собирается путешествовать за пределами своей страны за рулем автомобиля (собственного или арендованного), необходимо оформить водительские права международного образца. Этот документ попросит полицейский в США и странах ЕС, при поездках по Азии и Ближнему Востоку. Российские права не имеют хождения за границей, так как их перевод на латиницу осуществлен только частично. Кроме этого, реквизиты национального удостоверения не включают в себя определенную информацию, которая весьма важна. Так, например, в правах не прописан адрес проживания водителя. Помимо всех этих аргументов, запрет поездки с российским удостоверением обусловлен стремлением сократить количество дорожных происшествий, которые случаются с нашими туристами за границей.

В настоящее время при планировании отдыха на автомобиле возникает необходимость получить водительские права международного образца. Они представляют собой пластиковую брошюру, содержащую перевод с российского удостоверения на восемь языков ООН: японский и французский, китайский и арабский, английский и испанский, русский и немецкий.

Для того чтобы подробно узнать, как получить международные водительские права, достаточно выйти в Интернете на соответствующий сайт. Для оформления этого документа потребуются:

- заполненное по установленной форме заявление;

- водительское удостоверение российского образца;

- документ, который подтвердит факт выдачи прав;

- паспорт с российским гражданством, зарегистрированный по месту, где планируется получение МВУ;

- оригинал и ксерокопия справки медучреждения, подтвердившего годность к управлению автомобилями;

- два фото размером три с половиной на четыре с половиной сантиметра, выполненные на матовой бумаге в цвете (или черно-белых), без наличия уголка;

- квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Водительские права международного образца выдаются теми же органами, где и обычные, по месту регистрации. Вся процедура занимает примерно сорок минут. Однако перед отпускным сезоном возможны очереди.

Водительские права международного образца являются дополнительным документом, который прилагается к российскому удостоверению. В дополнение к переводу реквизитов национального образца, они содержат информацию о типе машин, которые разрешено водить их владельцу, и указывают категории и подкатегории. Так что в поездку необходимо брать как национальное, так и международное удостоверение.

Как получить права международного образца? Просто обратиться с пакетом документом в отделение ГИБДД по мету регистрации. Экзамен сдавать не надо! Вам выдадут удостоверение, срок действия которого продлится три года (но не более периода, в котором имеют законную силу российские права).

При планировании поездки за пределы страны важно помнить, что необходимость в получении МВУ возникает даже в том случае, когда имеются национальные документы образца 2011 года. Если международного удостоверения не оформлено, то фирма автопроката за границей не обладает правом выдавать в пользование автомобиль. Нарушать законодательство никто не станет, так как тут же возникнет риск быть оштрафованным. Проблемы при отсутствии МВУ могут быть и при контакте с полицией. Наличие международных прав также является обязательным условием при возникновении страхового случая. Многие посольства не выдают визы без предъявления копии МВУ, если планируется поездка в эту страну на автомобиле.

Собираясь в путешествие, стоит помнить, что наличие международного водительского удостоверения не является гарантией безопасного перемещения по чужому государству. До начала поездки необходимо ознакомиться с иностранными тонкостями дорожного движения, а также с взимаемыми там штрафами, выписываемыми за нарушения правил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.