Отчетный период в бухгалтерском учете

Термин «отчетный период» используется в бухгалтерском учете и обозначает промежуток времени, за который составляется отчет, а также взимаются налоги с предприятия и с физических лиц. Основным отчетным периодом является год, промежуточными – месяц и квартал. Как правило, все отчеты и правовые мероприятия осуществляются по итогам отчетного года. Отчетный период, который начинается 1.01 и заканчивается 31.12, называется календарным отчетным периодом. Если же он, имея ту же продолжительность, начинается в любую другую дату, то именуется финансовым годом.

Отчетный год в России начинается с 1.01, а в других странах может начинаться с 1.04, 1.07 или 1.10 . Заканчивается он отчетной датой, т. е. датой составления годового отчета.

Иногда возможен выбор годового отчетного периода, начало и конец которого приходятся на момент низкого уровня операций по дебиторской задолженности и инвентарным запасам (для упрощения расчетов). При этом отчетный период совпадает с естественным хозяйственным циклом предприятия и называется естественным хозяйственным годом.

При составлении промежуточной финансовой отчетности отчетным периодом считается промежуток между 1 января и датой, на которую составляется промежуточный отчет включительно.

Для созданных в данном календарном году предприятий и организаций в Российской Федерации первым отчетным годом принято считать промежуток между датой их создания (датой государственной регистрации) и датой 31.12 текущего года. Если организация зарегистрирована после 31 октября, то датой окончания первого отчетного года служит 31 декабря последующего года.

В случае ликвидации или реорганизации предприятия отчетный период берется в промежутке с 1 января данного года по дату ликвидации (реорганизации).

Промежуточными отчетными периодами служат календарный месяц или квартал, при этом составляются соответствующие отчеты. Для целей учета налоговых обязательств обычно берется период, равный календарному году (за исключением случаев, когда расчеты ведутся по финансовому году). Изменения отчетного периода возможны только с разрешения налогового управления.

При составлении бухгалтерской отчетности используется такое понятие, как код отчетного периода. Это двузначное число, проставляемое в специально отведенной графе бухгалтерского отчета. За любой отчетный период код бывает строго определенным, так же, как и для разных видов отчетов. Полный перечень приведен в справочнике кодов.

Согласно данному справочнику числа с 01 по 12 являются кодами отчетных периодов, равных соответствующим месяцам года. 20 – код квартального отчета, с 21 по 22 – коды квартальных отчетов соответственно с 1 по 4 квартал, 31 – код отчета за полугодие, 33 – за 9 месяцев, 34 – за год.

Существуют и другие коды, соответствующие определенным отчетным периодам. Так, при составлении отчетности за несколько месяцев применяются цифровые обозначения в диапазоне чисел от 35 до 46.

Справочником предусмотрены также случаи составления бухгалтерских отчетов при реорганизации либо ликвидации предприятия. Так, например, число 50 в графе кода отчетного периода обозначает последний налоговый период в случае ликвидации или реорганизации данного предприятия. В других случаях реорганизации (ликвидации) применяются следующие обозначения:

– код 51 – отчет за 1 квартал;

– 52 – за полугодие;

– 53 – отчет за 9 месяцев;

– 54 – за 2 квартал;

– 55 – за 3 квартал;

– 56 – за 4 квартал года.

Кроме того, при составлении месячных отчетов в случае ликвидации или реорганизации предприятия (организации) используются цифровые коды с 71 по 82 для обозначения отчетов за месяцы соответственно с января по декабрь и 90 – за год. В этих же случаях в отчетах за 1 квартал, полгода, 9 месяцев и год (т. е. при составлении промежуточной отчетности) проставляются коды с 91 по 94 соответственно. Код 99 справочником кодов предусмотрен для иных незапланированных случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.