Договор комиссии: обязанности сторон

Договор комиссии является соглашением, по которому первая сторона (комиссионер) по поручению комитента (второй стороны) обязуется совершить за вознаграждение одну и более сделок за счет комитента, но от своего имени.

Законодательство позволяет на основе договора комиссии заключать различные виды сделок, например, договоры поставки. Это могут быть многосторонние сделки, направленные на создание обязательств, которые исполняются без участия комитента, но полученный результат от их совершения может быть перенесен на данное лицо.

Договор комиссии ГК предусматривает следующие обязанности комиссионера. Данная сторона обязуется исполнить взятое поручение на самых выгодных условиях для комитента в соответствии с его требованиями и указаниями.

Также комиссионер обязан выполнять обязанности и осуществлять права, которые вытекают из сделок с третьими лицами, заключенными во исполнение договора. Данная сторона не отвечает за неисполнение заключенной за счет комитента сделки третьими лицами, но он должен сообщить немедленно комитенту, если сделка не исполнена. Кроме этого, комиссионер обязан собрать все доказательства и по требованию комитента выполнить передачу прав по данной сделке, соблюдая правила по уступке требования.

При выполнении поручения комиссионер предоставляет отчет комитенту и передает ему все, что было получено. Договор комиссии может предусматривать срок, в течение которого полученные денежные средства или товарные ценности должны быть перечислены (переданы) комитенту, а также закреплять за ним право ознакомления с документами комиссионера по исполнению договора. При определении срока предоставления отчета, а также прилагаемых к нему документов следует руководствоваться правовыми нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и налогообложение.

По договору комиссионер вправе удерживать из всех сумм, которые поступили за счет комитента, денежные средства, причитающиеся ему за выполнение обязательств.

Договор комиссии при УСН предусматривает обязанности комитента. Он должен уплачивать вознаграждение комиссионеру согласно соглашению, а в случаях, когда тот поручился за выполнение сделки третьей стороной (делькредере), выплатить дополнительный бонус в порядке и размере, установленном в договоре.

Сущность делькредере заключается в том, что по договору комиссионер становится поручителем лица, с которым по поручению комитента заключается соглашение. При неисполнении условий сделки третьей стороной ответственность будет нести комиссионер. Если неисполнение договора произошло по вине комитента, то он должен возместить комиссионеру все понесенные расходы и уплатить вознаграждение по комиссии.

Также в обязанности комитента входит возмещение израсходованных комиссионером на исполнение поручений сумм. Если же четкие критерии для разделения связанных со сбытом расходов отсутствуют, целесообразно четко их прописать в договоре.

Комитент обязан принять исполнение по соглашению, а именно: получить от комиссионера все, что было исполнено, осмотреть приобретенное имущество, а также известить его о недостатках, обнаруженных в полученном имуществе.

Договор комиссии обязывает комитента при наличии возражений сообщить о них комиссионеру в течение месяца с момента получения отчета, если стороны не указали в соглашении другой срок.

Основной особенностью, которую содержит этот документ, является то, что комиссионер при совершении сделки с третьей стороной одновременно приобретает права и обязанности – даже при участии комитента в непосредственных отношениях с третьим лицом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.