Тахеометрическая съемка

Тахеометрическая съемка представляет собой тип топографической съемки, выполняемой посредством специальных приборов. В качестве таковых могут послужить теодолит и дальномерная рейка, либо тахеометр. Результатом такой съемки является получение плана местности и изображение рельефа.

Тахеометрическая съемка предназначена для того, чтобы создать план или цифровую модель небольших участков местности в большом масштабе или в сочетании с каким-то иным видом работ, когда экономически нецелесообразно либо затруднительно технически проводить стереотопографическую или мензульную съемку. Результат такой съемки используется при ведении земельного либо городского кадастра, для проектирования населенных пунктов, планирования отвода земель, планирования мероприятий по мелиорации, а также при проведении или планировании иных видов работ. Этот вид съемки выгодно и целесообразно применять при изыскании трасс каналов, дорог для автомобильного и железнодорожного транспорта, линий электропередач, прочих линейных объектов, размещенных на достаточно узкой полосе местности.

Если перевести слово «тахеометрия» с греческого языка, то оно означает «быстрое измерение». Достаточно весомое преимущество данного вида съемки перед всеми другими заключается в том, что ее проведение может быть осуществлено при наиболее неблагоприятных условиях погоды. Камеральные работы вполне могут производиться тут же каким-то другим исполнителем после того, как будут завершены полевые измерения. Это позволяет существенно сократить сроки   составления плана местности. Сам процесс тахометрической съемки можно полностью автоматизировать посредством использования электронных тахеометров, а план может быть составлен на базе компьютеров с применением графопостроителей.

Тахеометрическая съемка обладает и небольшим недостатком: составление плана местности производится в камеральных условиях лишь на основе результатов измерений и полевых зарисовок, которые уже были проделаны. Однако при этом сложно утверждать, что тахеометрическая съемка менее значима, чем прочие виды съемок. В качестве конечного результата в данном случае может послужить трехмерная модель в формате dwg.

Ускорить работы, связанные со съемкой местности, а также повысить степень точности можно посредством частичного проведения непосредственно на объекте камеральных работ при использовании целого набора приборов одновременно. В таком случае результаты работы можно рассматривать наглядно, попутно уточнять на плане расположение объектов, сравнивать с планом результаты, полученные ранее, без ошибок выполнять цель работы с уточнением определенных деталей и исправлением недочетов непосредственно на месте.

Работа с тахеометром может быть сопряжена с использованием систем автоматизированного проектирования, которые инсталлированы на планшетный ПК. В данном случае использование такого вида техники не только целесообразно для ускорения процессов съемки, но и актуально, так как планшетник является достаточно компактным устройством с малым расходом заряда батареи, что способно обеспечить высокую автономность работы в полевых условиях. Ускорению съемки способствует использование нескольких приборов одновременно: нескольких тахеометров, нивелира и тахеометра. Подобный подход достаточно удобен при съемке сложной пересеченной местности, если правильнее всего заниматься параллельной съемкой нескольких участков. К подобным объектам можно относить магистральные газопроводы, которые достаточно сложно проектировать на территории Дальнего Востока или севера из-за сложных природных условий.

Итак, тахеометрическая съемка местности имеет достаточно важное значение для разных сфер хозяйствования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.