Как правильно есть суши: несколько полезных советов для новичков

Суши - изысканное блюдо японской кухни, завоевавшее популярность во всем мире. Однако далеко не все знают тонкости того, как правильно наслаждаться этим деликатесом. Давайте разберем основные правила и секреты, чтобы получить максимум удовольствия от суши.

История суши

Суши имеют многовековую историю, уходящую корнями в глубокую древность. Первые упоминания о блюде под названием "суши" относятся к VIII веку в Японии. Тогда это был способ консервирования рыбы с помощью уксуса и соли.

Суши готовили из рыбы, засоленной, промытой и подсушенной на солнце. Затем ее укладывали под пресс с приготовленным рисом и оставляли на некоторое время бродить.

Со временем рецептура суши менялась. Стали использовать рис, приготовленный с уксусом, а рыбу резать тонкими ломтиками. Позже появились нигири-суши - рисовые шарики с кусочком рыбы или морепродукта сверху. Этот вид суши стал особенно популярен в XIX веке в Токио.

Женщина ест суши палочками

Распространение суши

В XX веке суши начали распространяться по всему миру благодаря японским иммигрантам. В 1960-х годах первый суши-бар открылся в Лос-Анджелесе. В 1980-х суши стали модным блюдом в Нью-Йорке, а затем завоевали популярность в Европе и России.

  • Сегодня в мире насчитывается более 43 000 ресторанов, специализирующихся на суши.
  • В 2020 году мировой рынок суши оценивался в 12 млрд долларов.

Существует множество разновидностей суши: от традиционных нигири и маки до современных калифорнийских роллов с разными начинками. Но главный принцип остается неизменным - сочетание свежайших морепродуктов с вкусным рисом.

Блюдо с разнообразными суши

Правила этикета при еде суши

Еда суши в Японии сопровождается определенными правилами и ритуалами. Даже если вы заказали доставку суши домой, стоит придерживаться некоторых традиций, чтобы получить максимум удовольствия.

Использование палочек

Суши принято есть традиционными японскими палочками для еды - хаси. Возьмите палочки в правую руку между большим и указательным пальцем и уверенно удерживайте их, слегка сжимая. Тренируйтесь дома - и вы быстро освоите это искусство.

Левой рукой можно придерживать суши за хвостик, чтобы удобнее было его есть. Не нужно сразу макать всю суши в соус - лучше слегка обмакнуть край рыбы в соевый соус палочками.

Этикет и последовательность

При подаче суши сначала предлагают горячее влажное полотенце осибори. Им принято вытирать руки и лицо перед едой. Затем подают закуски, салаты, суп - и только после них суши и роллы.

Не следует есть суши слишком быстро. Наслаждайтесь каждым кусочком, почувствуйте сочетание текстур и вкусов. При подаче общего блюда берите суши палочками аккуратно, с уважением к еде и повару.

В Японии не принято оставлять палочки торчком в рисе или еде - это считается невежливым. После трапезы аккуратно положите палочки на специальную подставку или на край тарелки.

Сочетание ингредиентов и соусов

Для создания гармоничного вкуса суши очень важно правильно подобрать и сочетать ингредиенты. Рассмотрим основные составляющие этого блюда.

Виды риса:

Рис для суши Характеристики
Японский круглозерный Идеально подходит благодаря высокому содержанию крахмала
Короткозерный Хорошо склеивается и держит форму
Дикий Придает изысканный вкус

Рис для суши часто готовят с добавлением рисового уксуса, что придает ему слегка кисловатый вкус и помогает склеиваться.

Морепродукты

Для приготовления суши лучше всего использовать свежайшие ингредиенты - лосося, тунца, креветки, икру. Вегетарианские суши часто делают с авокадо, огурцом, баклажаном.

Главное - чтобы все компоненты гармонично сочетались между собой по текстуре и вкусу. Экспериментируйте с начинками и выбирайте свои любимые.

Соусы

Традиционно к суши подают соевый соус, васаби и маринованный имбирь. Соевый соус должен быть качественным, идеально - ручной работы. Не стоит полностью макать суши в соус, достаточно слегка обмакнуть край.

Васаби придает остроту и улучшает вкус. Имбирь освежает вкусовые рецепторы между разными типами суши. Главное - соблюдать чувство меры и не перебарщивать с соусами, чтобы не забить вкус.

Суши-бары и доставка

Самый аутентичный опыт дает посещение суши-бара, где вы можете наблюдать за работой повара и получить свежайшие суши, приготовленные прямо на ваших глазах. Однако заказ доставки суши на дом тоже имеет свои преимущества.

Выбор суши-бара

Обращайте внимание на свежесть ингредиентов, которые использует заведение. Желательно, чтобы рис готовился прямо перед подачей. Высококлассный повар-сушист сможет приготовить вам настоящие кулинарные шедевры.

Правила поведения

В суши-баре царит особая атмосфера. Сидите спокойно, не размахивайте палочками, тихо общайтесь. Наблюдайте за поваром и наслаждайтесь каждой суши, как произведением искусства.

Доставка суши

Сервисы доставки позволяют заказать суши прямо домой или в офис. Главное при этом - чтобы доставка была максимально быстрой, а упаковка сохраняла свежесть продуктов.

Храните доставленные суши в холодильнике и перед подачей разогрейте рисовую часть двадцать секунд в микроволновке или духовке. Тогда они будут максимально свежими и вкусными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.