Как составить смету на ремонт ванной комнаты

Перед тем как начать ремонт, необходимо составить смету, чтобы получить объективное представление о предстоящих расходах. Правильно составленные расчёты позволят избежать покупки ненужных материалов и неприятных ситуаций, когда ремонт в самом разгаре, а деньги давно закончились.

Составление сметы, пример для ванной комнаты

Итак, нужно определиться заранее, что именно вы будете менять. Общая смета за ремонт будет состоять из отдельных категорий:

  1. Потолок. Для ванной комнаты чаще всего монтируют натяжные потолки или потолки на основе пластиковых панелей. Перед тем как составить смету на потолок, необходимо суммировать: стоимость материалов и монтажа потолка, светильников и ламп к ним, потолочных плинтусов или багетов. За каждое отверстие под светильники или угловые трубы, которое придётся делать мастерам, нужно будет доплатить отдельно. Чтобы составить представление о стоимости работ, необходимо позвонить в несколько фирм, оказывающих подобные услуги. 
  2. Пол. Чаще всего на пол в ванную комнату укладывают плитку – она хорошо смотрится, не портится от постоянной сырости и легко моется. В последнее время стали пользоваться популярностью тёплые полы, которые работают от сети и делают пребывание в ванной комнате более комфортным. В этом случае перед тем, как составить смету для пола, нужно учесть стоимость нагревательного мата или кабеля, который рассчитывается по планируемой обогреваемой площади, затраты на монтаж пола, цену терморегулятора. Кроме того, тёплый пол обычно монтируют в стяжку (или закрывают его слоем плиточного клея), а это дополнительные затраты на материал и работу. Если на полу лежала старая плитка, необходимо учесть стоимость её демонтажа. Следующий пункт в смете – новая плитка на пол. Её тоже рассчитывают, исходя из метража. В целях экономии под ванну можно плитку не укладывать, особенно если ванна спереди будет закрыта экраном. При составлении смет разрезанные куски идут два за один целый (если они режутся пополам или уже). В этом случае, если по краю идут четыре узкие полоски, нужно брать на них две целые плитки. 
  3. Стены. Расчёт плитки для них производится таким же способом, что и для пола, с учётом бордюра и рисунка. Перед тем как составить смету для стен, нужно включить в неё демонтаж старой плитки, удаление всех слоёв старой штукатурки (применяется не всегда, зависит от состояния поверхности), стоимость штукатурки и выравнивания стен с учётом работы мастера. На маленькую ванную комнату площадью в три квадратных метра может потребоваться 10-30 мешков штукатурки. Больше – если стена неровная или деревянная, из дранки и брусков. Не стоит забывать про затирку для швов между плитками.
  4. Замена сантехники. Одна из самых дорогостоящих статей расходов во время ремонта ванной комнаты. Перед тем как составить смету на сантехнику, стоит заранее подумать, будете ли вы менять саму ванну или обойдётесь её реставрацией. Восстановление поверхности при помощи установки акрилового вкладыша обходится дешевле, чем покупка и установка новой ванны. В смету необходимо включить стоимость нового унитаза, пластиковых труб, переходников, кранов, а также расходы на работу сантехников.
  5. Дополнительные расходы, которые возникнут в процессе работы. При установке труб, скорее всего, придётся заказывать платное отключение стояка в ЖЭКе. Часто стояки и трубы закрывают коробом из гипсокартона, поэтому в список расходов войдёт металлический профиль, работа мастеров, стоимость листа и смотрового люка. То же касается и экрана под ванну. Одно дело, когда экран делают пластиковым, раздвижным, и совсем другое – когда его полностью закладывают плиткой. Во втором случае при составлении сметы нужно учесть стоимость металлического профиля, листа водонепроницаемого гипсокартона, объём и стоимость плитки, плиточного клея и смотрового окошка.

Указанный список при ремонте ванной комнаты – весьма приблизительная смета. Пример не включает множество мелочей: например, замену окна в «хрущёвской» ванной, полотенцесушителя и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.