Стили свадебных платьев - обзор, особенности и интересные сочетания

Свадьба – главный день в жизни многих девушек. Именно в этот день каждая девушка может почувствовать себя принцессой. Как же выбрать идеальное свадебное платье? Существует большое количество различных фасонов платьев, что вводит невест в ступор - какое выбрать, а какое оставить не глядя. Конечно, все зависит от предпочтений, но чтобы правильно сформулировать в салоне свои пожелания, необходимо знать все стили свадебных платьев.

Бохо

Стиль соединяет в себе нежность и шик, этот стиль стал прекрасной альтернативой пышным и греческим платьям. Свадебное платье в стиле бохо – удобное и простое решение, особенно для нестандартных свадебных церемоний и фотосессий.

Шикарное платье на свадьбу

История стиля и его особенности

Сам стиль появился в достаточно красивом и исторически известном месте – Богемии. В настоящее время это место является частью Чехии. Название стиля произошло от наименования местного населения цыган – на французском языке bohemiens, впоследствии стиль приобрел достаточно много деталей и особенностей, связанных с этой немногочисленной народностью. Характерной особенностью этого стиля являются легкие, струящиеся ткани, цветочные орнаменты, этнические детали, рюши и вышивка. Большое влияние на формирование внешнего вида оказали народы Африки и Монголии, прочие малочисленные культуры и расы. Свадебное платье в стиле бохо делает девушку визуально нежнее, более хрупкой и женственной. Платья имеют завышенную талию и максимальную длину, что помогает скрыть проблемные места. В фасонах этого стиля популярны кружева, лен, шифон в самых необычных сочетаниях. Интересно, что такие платья подойдут как для ЗАГСа, так и для венчания у моря.

Свадебное платье в стиле бохо

Ампир

Свадебные платья в стиле ампир - любимый стиль многих девушек, тем более что он скрывает многие недостатки фигуры и подчеркивает достоинства. Кроме всего прочего, такие платья придают невесте некий образ невинной чистой девы, ангела во плоти. Действительно, такие платья зрительно вытягивают силуэт, скрывают полноту, подходят как для невест с пышными формами, так и для девушек небольшого роста. Отделка платья проста и незатейлива, чаще всего находится на лифе, что подчеркивает грудь. В таком платье руки чаще всего остаются открытыми, что выгодно для невест в жаркую летнюю пору.

Платье в имперском стиле

Немного истории

Свадебные платья в стиле ампир, или имперском стиле, берут свое начало в европейских странах XIX столетия. Сам стиль известен не только в женских предметах гардероба, но и в архитектуре. Прародителем этого направления стала культура Древней Греции, поэтому часто можно услышать определение платья в «греческом стиле». Мода на такие платья появилась после отказа модниц Европы от пышных и громоздких платьев, а основоположницей подобного внешнего вида можно назвать француженку Жозефину Богарне, жену известного по всему миру Наполеона. Простота и женственность этого направления сделали его гораздо популярнее, чем любые другие стили свадебных платьев.

Свадебное платье в стиле прованс

Прованс

Зародился стиль на берегах Средиземного моря в XVII столетии, соединив в себе элегантность и простоту. Как говорится, «все гениальное – просто». Свадебные платья в стиле прованс завоевали сердца именно простым, но очень элегантным образом. К такому платью очень легко подобрать изящные украшения, они идеально подходят для фотосессии на фоне средневековых замков и цветущих полей.

Шикарное свадебное платье со шлейфом

История создания и внешний вид

Первый раз подобное платье было создано в Париже, городе любви, точнее, в южной его части, являвшейся на то время центром жизни дворян и крестьян. Сами платья привлекают своей утонченностью, полным отсутствием пышных юбок, достаточно быстрым и простым пошивом. Свадебные платья в стиле прованс поражают невест утонченностью, их выбирают те девушки, которые желают исполнить мечту и стать сказочной принцессой, легкой и нежной, всего на один день. В дополнение существует стиль оформления праздничного зала именно под платье. К особенностям кроя можно отнести полное отсутствие длинных рукавов, скромное, но при этом украшенное, декольте и струящуюся юбку в пол. Чаще всего в сочетании с этим платьем выбирают «лавандовую свадьбу», к которой не подходят никакие другие стили свадебных платьев.

Рустик

Этот стиль сочетает в себе простоту, деревенский стиль и легкость. Модели могут быть практически любыми, главное, простыми, с минимумом украшений и прямым силуэтом. Длина платья также может быть любой, что решает многие проблемы необычных свадеб или праздников на природе. Свадебные платья в стиле рустик чаще всего создаются по уникальным пожеланиям невесты, в связи с особенностями фигуры и обширностью возможностей, которые охватывает этот стиль. Одним словом, без пожеланий и присутствия невесты не обойтись. Легкие, струящиеся ткани – вот что объединяет многие стили свадебных платьев, рустик не стал исключением – то же самое касается и украшений.

Красивое свадебное платье

Ретро

Для поклонниц прошлых десятилетий интересным и необычным выбором станут свадебные платья в стиле ретро. Стиль сам по себе очень емкий, включает в себя не один фасон, а целый сборник различных идей родом из XX столетия, начиная с 20-х годов, заканчивая 70-ми годами, когда свадебные платья постепенно стали приобретать устоявшиеся параметры. Выбирая платья, относящиеся к этому стилю, желательно все же учитывать особенности собственной фигуры, рост и вес. Не стоит идеализировать или усиленно критиковать собственную фигуру, до добра это не доводит. Легче всего придется невестам, которые не продумывали собственную свадьбу до мелочей, а оставили место для маневра в виде образа свадебного платья. Декор и аксессуары подобных платьев могут разительно отличаться друг от друга, зависит выбор только от того, какой лук хочет создать невеста, и какие украшения она предпочитает.

Русский стиль

Пожалуй, одно из самых необычных решений невесты – выбрать свадебное платье в русском стиле. Подобные решения встречаются нечасто, они одни из самых ярких и необычных. Подходят такие платья всем, ведь русские сарафаны – один из уникальных предметов гардероба, мало кто может в них выглядеть некрасиво. Простыми подобные платья не назовешь, они сами по себе очень красивы, а если прибавить к ним длинную косу и богатый отделкой кокошник, то создается образ древнерусской красавицы. Любимые с детства сказки про Василису Прекрасную, Варвару Красу оживают на свадебных фотографиях, придают дню индивидуальность, запоминаются на всю жизнь. Сами платья достаточно просты в пошиве, но выглядят безупречно.

Народный стиль

Свадебные платья в народном стиле очень популярны среди расовых меньшинств, но сегодня любые девушки ими не побрезгуют. Еще бы, ведь подобное платье подчеркивает уникальность невесты. Выбор платьев не имеет границ. Начиная от практически полностью закрытого арабского, заканчивая пышным цыганским или лаконичным украинским фасоном. Народным платье делает не только фасон, но и отделка. Например, в украинском народном стиле предпочтительна цветочная вышивка, а в цыганском –наличие рюш. Если говорить об арабском стиле, то прямой покрой призван скрывать недостатки, а богатая отделка в виде страз, бусин и вышивок придает платью шика и стоимости. Выбирать платье в народном стиле можно исходя из различных факторов, чаще всего главным фактором становится вероисповедание или принадлежность к какой-либо этнической группе.

Свадебное платье греческого стиля

Выбирая свадебное платье, можно полностью потеряться в количестве фасонов, видов и украшений, считается, что каждую невесту именно ее платье дождется, поэтому подходить к выбору свадебного костюма стоит ответственно, внимательно прислушиваясь к мнению стилиста, подруг, консультанта и собственным ощущениям. Платье невесты должно быть удобным, хорошо сидеть и подчеркивать красоту хозяйки, ведь этот день - самый волшебный и главный в жизни многих девушек. Альтернативой обычному платью может стать белоснежный брючный костюм и туфли-лодочки, такой образ будет несколько официальным, но зато - практичным и удобным, что иногда очень важно. Особенно если запланирован очень насыщенный день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.