Пневмония: лечение, сестринское дело в терапии

Среди заболеваний человека не последнее место занимает воспаление легких, или пневмония.

Для инфекционных заболеваний весьма уязвима вся система дыхания и, в частности, легкие. Если сестринское дело в терапии отсутствует, то воздушно-капельным путем наиболее часто происходит передача инфекции, как бы ни было велико разнообразие способов заражения. Именно поэтому в борьбе с множеством бактерий и вирусов в передовых рядах выступают верхние дыхательные пути. Однако определенные условия – нарушение качественного состава воздуха, высокая активность микроба, снижение иммунитета и др. – способствуют не локализации инфекционного процесса лишь в гортани, носоглотке или трахее, а его распространению вниз. Вполне возможно, что весь процесс закончится только бронхитом – воспалением бронхов, их слизистой оболочки. Но нередко заболевание развивается дальше, происходит воспаление легочной ткани, назревает пневмония.

Сестринское дело в терапии антибактериального характера подчиняется следующим принципам: лечение должно начинаться сразу, необходимо учитывать вид возбудителя инфекции и его восприимчивость к выбранному препарату, использовать оптимальный режим введения лекарств, что способствует его необходимой концентрации в очаге поражения. После нормализации температуры тела нужно вводить препараты еще 3-4 суток.

При лечении внебольничных пневмоний применяют пенициллины, макропид и цефалоспорины. Метод введения и дозировка препаратов зависят от тяжести заболевания. В больничных условиях также используют пенициллин с клавулановой кислотой, аминогликозид, фторхинолон, цефалоспорины третьего поколения и др. При пневмонии неизвестной этиологии назначается комбинированная терапия из нескольких антибиотиков.

Затяжной характер пневмонии предусматривает назначение иммуномодулирующих препаратов: нуклеинат натрия, интерферон. При интоксикации назначают гемодез, плазму, реополиглюкин.

Острая дыхательная недостаточность у больного требует побуждения к откашливанию, при бронхоскопии эвакуацию слизи и гноя, ингаляцию смеси воздуха с кислородом в соотношении 1:1 (это входит в сестринский процесс при пневмонии). Для улучшения бронхиальной проходимости назначается бронхолитин, отхаркивающие средства – йодид калия, бромгексин, мукалтин. Ускорение рассасывания воспалительного процесса, улучшение дренажной функции обеспечивается физиотерапевтическим лечением: ингаляцией щелочей, электрофорезом аскорбиновой кислоты, хлорида кальция и др. Также назначают горчичники. У больного с астенизацией может задерживаться процесс прекращения кашля, уменьшения одышки. При помощи медсестры пациент обучается дыхательной гимнастике и под наблюдением медперсонала выполняет ее два раза в день. Использование комплексного лечения в подавляющем большинстве случаев приводит к выздоровлению пациента и восстановлению трудоспособности.

Сестринское дело в терапии для профилактики пневмонии предусматривает общегигиенические мероприятия – изоляцию заболевших, проветривание помещений, соблюдение режима труда и питания и др., личную профилактику – прекращение курения, закаливание, физкультуру, а также ликвидацию очагов инфекции – синусита, хронического тонзиллита и пр. Профилактикой вирусно-бактериальной пневмонии является своевременное выполнение мероприятий, направленных против эпидемии: рационального лечения ОРЗ, бронхитов, трахеитов вплоть до полного исцеления, своевременной вакцинации против гриппа. За профилактику в медицинских учреждениях отвечает сестренское дело.

Острая пневмония является серьезным испытанием не только для пациента, но и для медперсонала, успешным выходом из которого станет своевременная диагностика заболевания, адекватное лечение и внимательный уход за больным. Именно поэтому столь важным является сестринское дело в терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.