Что самое главное в жизни человека: определение счастья, его значение в жизни

Что такое счастье? Этот вопрос волнует человечество на протяжении веков. Каждый ищет ответ для себя, но общего рецепта не существует. Давайте попробуем разобраться, что же такое счастье, зачем оно нам нужно и как его достичь.

Определение счастья

Существует множество трактовок понятия "счастье" в философии, религии и психологии. Каждая наука дает свое определение.
Например, в философии счастье часто ассоциируется с такими понятиями как благополучие, умиротворение, гармония. Философы считают, что счастье зависит от внутренних установок и ценностей человека, от того, насколько он реализован как личность. С точки зрения религии, истинное счастье невозможно без веры и праведной жизни. Оно достигается через следование божественным заповедям и надежду на вечное блаженство после смерти. В психологии под счастьем понимают состояние полного, глубокого удовлетворения жизнью, ощущение радости и покоя.

"Самое главное в жизни для меня - найти свое счастье. Чтобы я просыпался с мыслью: как здорово, что я живу на этом свете! Как много интересного меня ждет сегодня!"

Счастье очень субъективно. Каждый человек вкладывает в это понятие свой смысл.

Представление о счастье зависит от:

  • Культуры и традиций
  • Эпохи, в которую человек живет
  • Возраста и этапа жизни
  • Жизненного опыта и личностных особенностей

Также важно различать счастье и удовольствие. Удовольствие - это скорее мимолетное ощущение радости. А счастье - более глубокое, устойчивое чувство, наполняющее смыслом всю жизнь человека.

Значение счастья в жизни человека

Самое главное в жизни - то, на чем строятся все остальные области и возможности развития. Для большинства людей ответом на этот вопрос является счастье.

Почему же так важно быть счастливым? На то есть несколько причин:

  1. Счастье удовлетворяет базовые потребности человека в безопасности, любви, уважении.
  2. Оно является основой психологического и даже физического здоровья.
  3. Счастливые люди, как правило, более продуктивны и успешны в жизни.

Рассмотрим более подробно каждый пункт.

Удовлетворение базовых потребностей. Согласно пирамиде Маслоу, существует 5 уровней человеческих потребностей:

  1. Физиологические
  2. Безопасности
  3. Социальные
  4. Уважения
  5. Самореализации

Когда базовые уровни (1-3) удовлетворены, человек начинает ощущать счастье и гармонию. Его не мучает голод, он чувствует себя защищенным, окружен заботой близких.

Здоровье и счастье. Многочисленные исследования показали, что счастливые люди реже болеют простудными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них более сильный иммунитет и выше боль в целом. Стрессоустойчивость тоже выше, что объясняет меньшее количество психологических проблем.

Причина проста: положительные эмоции вызывают выброс "гормонов радости", которые благотворно влияют на весь организм. От счастья мы даже быстрее выздоравливаем!

Продуктивность и жизненный успех

Самое главное в жизни человека - реализовать свой потенциал. А счастье как раз помогает в этом. Счастливый человек полон энергии, креативен, легко справляется со стрессом.

Мотивация тоже значительно выше. Когда работаешь над любимым делом в хорошем настроении - эффективность труда возрастает. Так счастье косвенно влияет на карьеру и материальное благополучие.

У счастливых людей все получается!
Девушка учится онлайн с улыбкой

Секреты счастливчиков

Давайте посмотрим на конкретные истории людей, которым удалось построить счастливую, полноценную жизнь.

Пример 1. Мария Сидорова, 37 лет. После школы поступила в педагогический институт, стала учителем начальных классов. Вышла замуж, родила 2 детей. Несмотря на невысокую зарплату, считает себя по-настоящему счастливым человеком. Любит свою работу, муж очень заботливый, дети радуют успехами.

Мария говорит: "Самое главное в жизни - заниматься любимым делом и иметь поддержку близких! Карьера и деньги приходят и уходят, а семья всегда рядом."

Пример 2. Александр Суворов, 29 лет. Окончил экономический факультет с красным дипломом, устроился в крупный инвестиционный банк. Через 5 лет стал вице-президентом компании с окладом в $15 000 в месяц. Но счастья не чувствует, так как постоянно на работе, личной жизни практически нет.

Пути к счастью

Итак, мы выяснили, что самое главное в жизни для большинства - быть счастливым. А как же достичь этого состояния? Существует несколько основных путей.

  1. Зарабатывать деньги или жить полноценной жизнью?
  2. Семья и близкие как источник счастья
  3. Заниматься любимым делом

Давайте разберем каждый подробнее.

Зарабатывать или жить? Многие думают, что счастье напрямую зависит от количества денег. Но это не так! Исследования показали, что после достижения определенного достатка, около $75 000 в год, уровень счастья перестает расти.

Гораздо важнее то, как вы тратите свое время и с кем общаетесь. Богатый, но одинокий человек вряд ли будет счастливее среднестатистической дружной семьи.

Молодой человек идет в гору с рюкзаком

Семья как источник счастья

Как мы выяснили ранее на примере Марии Сидоровой, наличие любящих близких - залог счастья. Согласитесь, приятней встречать старость в окружении детей и внуков, чем в одиночестве, пусть и в особняке за миллион долларов!

Если у вас уже есть семья - берегите ее! А если нет - не торопитесь, лучше найти родственную душу.

Хобби и любимая работа

Еще один источник счастья - это занятия по душе. Увлечения, творчество, спорт - что угодно, главное с удовольствием.

То же касается и работы. Если она нравится, вам повезло! Нет - подумайте о смене сферы деятельности. Жизнь одна, зачем тратить ее на нелюбимое занятие?

"Здесь и сейчас" вместо гонки за мечтой

Многие люди живут, постоянно откладывая счастье на потом. Сначала закончить институт, потом сделать карьеру, накопить на машину... Так и проходит жизнь в ожидании лучших времен.

Научитесь быть счастливыми прямо сейчас, не дожидаясь особых поводов!

Живите здесь и сейчас: радуйтесь мелочам, проводите больше времени с близкими, занимайтесь тем, что по-настоящему важно для вас. И тогда счастье наполнит каждый день!

Препятствия на пути к счастью

Хотя счастье и является главной целью для многих, достичь его бывает непросто. Рассмотрим основные препятствия, которые встречаются на этом пути.

Завышенные ожидания

Часто люди предъявляют к жизни слишком высокие требования, стремятся к недостижимому идеалу. В итоге они постоянно чем-то недовольны и не могут ощутить радость текущего момента.

Научитесь ценить то, что уже имеете, и радоваться мелочам!

Комплексы и страхи

Многие боятся выглядеть смешно в глазах окружающих, стесняются проявлять эмоции. Другие считают себя недостойными счастья.

Пора избавляться от лишних комплексов! Помните, что каждый заслуживает быть счастливым просто за то, что он есть.

Негативный внутренний диалог

Большинство людей постоянно критикуют самих себя. Они фокусируются на ошибках и незаконченных делах, вместо того, чтобы гордиться достижениями.

Научитесь прощать себе мелкие оплошности и позитивно оценивать свои успехи - и вы станете намного счастливее!

Проблема выбора

С одной стороны, мы хотим быть счастливыми. С другой - стремимся к свободе и независимости. Но эти вещи не всегда сочетаются.

Порой приходится жертвовать частью свободы ради любви и заботы близких. Главное - чтобы компромисс устраивал вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.