Как выбрать лыжи - особенности, виды и отзывы

Правильный выбор приспособлений для перемещения по снегу зависит от нескольких факторов. Учитывается не только стиль катания человека, но и его рост, вес, а также дополнительные элементы, необходимые каждому лыжнику. Как выбрать лыжи, чтобы провести зимний отдых на все 100% и не травмироваться?

Разновидности лыж

Разновидности цвета и дизайна

Все лыжи можно классифицировать на две основные группы: горные и беговые. Первый вариант выбирается для спусков по неровной горной местности и выполнения трюков, а второй – для проезда по относительно ровной заснеженной поверхности.

Разновидности беговых моделей:

  • Снаряжение для классического бега. Такие лыжи могут быть до 207 см в длину, и предназначены для катания с палками по относительно ровной поверхности. Сам материал мягкий, а носок немного заостренный.
  • Для конькового хода. Перед тем как выбрать коньковые лыжи стоит обратить внимание на особенности такого снаряжения. Они отличаются меньшей длиной, чем модели, которые нужны для классического бега. Их максимальная длина составляет 190 см. Вся конструкция очень жесткая, что не подходит для новичков, поскольку ноге начинающего лыжника будет некомфортно.
  • Универсальные или комбинированные. Сочетают в себе элементы двух предыдущих разновидностей, их максимальная длина – 200 см, поэтому их можно использовать для разных видов спусков.

Важно знать, как выбрать лыжи по росту, таблица с учетом длины досок и роста человека поможет сделать правильный выбор. Также приспособления для перемещения по снегу можно поделить на профессиональные, любительские, прогулочные, туристические и охотничьи разновидности, которые отличаются большим весом, поскольку предназначены для комфортного передвижения по глубокому снежному покрову.

Есть также снаряжения для лыжного спорта, предназначенное для детей и отдельно для женской половины. Детские лыжи чаще всего изготавливаются из пластика, поэтому они легкие, а женский вариант отличается ярким дизайном и особым креплением с учетом дамской анатомии.

Из дерева или пластика?

Перед тем как выбрать горные лыжи стоит знать, из какого материала они изготавливаются, что непосредственно влияет на цену изделия.

Особенностями деревянных моделей является высокая цена за хорошее качество, долговечность, но существует сложность в уходе (периодически такие лыжи нужно протирать специальной мазью) и большой вес. Пластиковые аналоги неприхотливы в уходе и по весу очень легкие, но не отличаются длительным сроком службы, поскольку могут раскрошиться под давлением низкой температуры. Хотя в большинстве случаев для изготовления используется пластик высокого качества.

Есть также пластиково-деревянные модели, что в последнее время становятся все более популярными. Выбор лыж по материалу зависит от стиля катания.

Нужна ли палка?

Палки отвечают за удобство и скорость

Специальная палка для катания обязательно нужна новичку, а также профессиональному спортсмену в зависимости от его стиля катания. Это нужно учитывать перед тем, как выбрать лыжи.

Предназначение палки это поддержка равновесия, когда человек еще не уверенно катается, а также элемент ускорения необходимый профессиональному лыжнику.

Они могут быть карбоновые (самые легкие и пружинистые, которые выбираются профессионалами, но стоят дорого), стеклопластиковые (легкие и более дешевые), композитные (бюджетный вариант, который чаще всего выбирается для детей или новичков).

При выборе специальной палки стоит также учитывать вес. Если человек весит около 100 кг, лучше отдать предпочтение палкам из алюминиевого сплава, которые отличаются прочностью и износостойкостью, при падении не ломаются, а только гнутся, но по весу тяжелые.

Длина палки зависит от роста лыжника. Для беговых лыж она должна быть на 30 см короче, чем рост человека, для горного спуска – на 50 см.

Особенности крепления

Удобство пользования

Важно не только выбрать лыжи, таблица которых указывается в зависимости от роста человека, но и обратить внимание на крепление. Оно должно хорошо фиксировать ногу в зависимости от обуви, а также при падении не сильно сдавливать стопу.

Стоит обратить внимание на их качество, поскольку некачественные модели легко крошатся при падении, а ремешки рвутся, что может быть травмоопасным.

Для того чтобы выбрать, наиболее подходящее крепление стоит примерить несколько вариаций. Важно не только комфортно передвигаться в таком снаряжении, но еще и делать повороты, а также резко тормозить. Крепление может быть жестким, мягким или средним в зависимости от умений человека кататься.

Как выбрать лыжи по росту?

Фантазийные модели

Выбирая лыжи важно учитывать не только жесткость инвентаря и материал изготовления, но также уровень мастерства спортсмена, физическую подготовку и технику езды. Но и это не главное.

Важный аспект при выборе приспособлений для перемещения по снегу – это их длина, которая непосредственно зависит от роста человека. Хотя это не единственный фактор при выборе инвентаря. Существуют специальные таблицы, которые учитывают также возраст лыжника и его вес.

Таблица соответствия длины разного вида лыж и палок к росту человека

Рост

Длина для классической езды

Палки для классической езды

Длина для коньковой езды

Палки для коньковой езды

Универсальные лыжи

150-160 см

170-185 см

120-130 см

165-175 см

130-140 см

170-180 см

165-175 см

190-200 см

135-145 см

180-190 см

145-155 см

185-200 см

180-185 см

205-210 см

150-160 см

190-195 см

160-165 см

200-205 см

190-195 см

210 см

160-165 см

195 см

170-175 см

205 см

Тех, кого интересует вопрос о том, как выбрать лыжи по весу, в сети есть множество умных и сложных способов рассчитать необходимую массу инвентаря. Но здесь главное запомнить, что человеку с небольшой массой тела подойдут легкие варианты для комфортной езды. Более тяжелому спортсмену стоит выбирать более массивный инвентарь.

Критерии выбора

Уровень мастерства также важен

Перед тем, как выбрать горные лыжи, стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • Длина. Чем вариант длиннее, тем они более устойчивые и комфортные для катания. Такие лыжи достаточно маневренны и стабильны на неровном снежном покрытии.
  • Ширина. Узкие модели обладают большей маневренностью и меньшим весом, хорошо ведут себя на нерасчищенных трассах на большой скорости. Это наиболее оптимальный вариант для новичков.
  • Жесткость. Здесь определенности нет, поскольку и сами профессионалы до конца не определились, что им больше подходит. Доказано, что на небольшой скорости комфортнее всего передвигаться в мягких лыжах, а в жестких – можно покорять горные склоны и выполнять трюки. Но здесь все зависит от личных предпочтений и комфортности.
  • Маневренность. То есть способность совершать различные повороты. Этот показатель еще называют геометрией. Хорошие и маневренные – это абсолютно ровные доски.

Особенности выбора снаряжения для катания в горах

Деревянные модели лыж

Перед тем, как правильно выбрать лыжи для катания в горной местности, стоит определить стиль катания спортсмена, кому нужно специальное снаряжение. В зависимости от стиля езды выбирается их конструкция.

На что стоит обратить внимание при выборе снаряжения для спуска с гор?

  1. Узкие и короткие лыжи подходят для техники слалома, то есть спуска с невысоких склонов (перепад высоты не должен превышать 150 м), и при езде на небольшие дистанции (до 0,5 км).
  2. Жесткие и стабильные модели подходят для скоростной езды стилем рейсинг на специально подготовленной, вычищенной и ровной трассе.
  3. Широкие с хорошей амортизацией варианты подходят для спуска с нерасчищенных трасс стилем фрирайд.
  4. Легкие и маневренные подходят как для новичков, так и для профессионалов, которые выполняют различные прыжки и трюки в стиле карвинг.
  5. Сбалансированные лыжи средней ширины и не слишком легкие подходят для выполнения акробатических трюков в стиле фристайл, в котором на снаряжении также можно проехаться по металлической трубе, ограждению или трамплине.
  6. Мягкий инвентарь подойдет новичкам и тем, кто ездит по наиболее простой и универсальной технике катания олл маунтейн.

Стиль езды учитывается перед тем, как выбрать лыжи по росту, таблица усредненная, в зависимости от уровня мастерства представлена ниже.

Мастерство

Необходимая длины лыж

новичок

рост человека минус 20 см

Полупрофессионал (тот человек, который уже провел несколько сезонов на горном склоне)

рост лыжника минус 10 см

опытный лыжник

рост человека = длина лыж

Если человек пока не профессионал и не определился с техникой езды, тогда стоит остановить свой выбор на моделях для карвинга средней жесткости.

Отзывы лыжников

Жесткость и четкая фиксация

Перед тем, как выбрать лыжи в зависимости от стиля катания или необходимости, стоит ознакомиться с отзывами пользователей. Так, некоторые отмечают, важно научится правильно пользоваться и ухаживать за таким инвентарем. Даже самые качественные изделия могут сломаться или потерять свой первозданный вид при неправильном пользовании. Если все делать правильно, тогда одна пара вне зависимости от модели может прослужить более 10 лет.

Также лыжники отмечают, что выбор лыж должен соответствовать росту. В слишком коротких моделях не комфортно и неудобно передвигаться даже новичку. Тяжелые варианты не хороши для выполнения маневров. Наиболее оптимальный вариант – это комбинированный материал (пластик и дерево) для изготовления лыж.

Вывод

Ответ на вопрос о том, как выбрать лыжи, достаточно многогранный. Для успешного и комфортного катания важно выбрать не только само снаряжение для перемещения по снежному покрову, но и дополнительные аксессуары. Это включает в себя не только одежду и обувь, но также палки, рюкзак и чехол для лыж, в котором они будут храниться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чтобы просмолить деревянные лыжи, надо нанести на скользящюю поверхность лыжную смолу, а не лыжную мазь, ну и потом уже над газовой горелкой подержать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.