Цели и задачи финансового менеджмента

В переводе с английского языка термин финансовый менеджмент означает управление финансами организации. Финансовый менеджмент являет собой целую науку о том, как эффективнее использовать собственные и заемные извне средства, как получить максимальную прибыль при минимальном риске, как сделать предприятие платежеспособным, высоколиквидным, конкурентоспособным и финансово привлекательным. От того, насколько точно выполняются цели и задачи финансового менеджмента во многом зависит текущее состояние предприятия и его дальнейшие перспективы.

Цели и задачи финансового менеджмента тесно переплетаются между собой. Основополагающей целью финансового менеджмента в рамках действия конкретного предприятия является обеспечение максимально быстрого увеличения благосостояния собственников и учредителей организации, как в текущем, так и будущем периоде.

Для достижения главной цели необходима реализация следующих задач: 

- исходя из стратегии развития конкретного предприятия, обеспечить его необходимыми финансовыми источниками; 

- в процессе развития предприятия обеспечить его финансовое равновесие или финансовую устойчивость; 

- максимизировать прибыль при минимальном уровне финансовых рисков; 

- для нормального функционирования расчетной политики предприятия оптимизировать денежный оборот; 

- в разрезе первоочередных направлений деятельности фирмы обеспечить эффективное использование денежных знаков и других финансовых ресурсов. Как видно, цели и задачи финансового менеджмента являются обязательными для выполнения и во многом определяют успех организации. 

Финансовый менеджмент на предприятии реализуют в присущих для него функциях. Функции и задачи финансового менеджмента имеют ярко выраженную взаимосвязь, ведь задачи финансового менеджмента во многом определяют его функции. К главным функциям финансового менеджмента относятся: 

- планирование финансов на предприятии – это планирование абсолютно всех доходов и статей расходов денежных эквивалентов для обеспечения устойчивого развития конкретного предприятия. Этой функции в зависимости от величины и масштаба деятельности предприятия придают различное значение; 

- прогнозирование – это разработка и корректировка изменений в финансовом состоянии предприятия в целом и его различных подразделений. Прогнозирование могут осуществлять как с помощью экспертной оценки путем переноса прошлого состояния предприятия в будущее, так и непосредственного планирования и предвидения будущих изменений; 

- регулирование – это воздействие на управление, в процессе которого достигают состояние финансовой стабильности и устойчивости предприятия в случае появления некоторых отклонений от графика. Оно включает в себя все ткущие мероприятия по ликвидации возникших отклонений от запланированных графиков, также плановых задач и закрепленных нормативов и норм; 

- контрольная функция призвана отражать состояние оборота ресурсов предприятия и обеспечивать контроль в области управленческих решений; 

- организационная функция призвана обеспечить системный подход в процессе организации денежных потоков. Эта функция сводится к сплочению всего коллектива, который реализует финансовую программу. 

Функции, цели и задачи финансового менеджмента во многом определяют его сущность, по которой финансовый менеджмент – это целая система методов, действий и принципов для разработки и реализации четких управленческих решений, которые непосредственно связаны с процессом формирования, накопления, распределения и использования финансовых средств предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.