Методы финансового менеджмента

Финансовым менеджментом на предприятиях обычно занимаются руководители и финансовые директоры. В их обязанности входит создание системы финансовых отношений предприятия, как отдельного субъекта хозяйствования. Для создания такой системы и ее функционирования используется любая информация финансового характера. Это данные бухгалтерского учета на предприятии, информация банков и различных бирж (фондовой, валютной, товарной),

Методы финансового менеджмента обширны. К ним относятся такие понятия, как составление прогнозов, планирование, страхование, самофинансирование и кредитование.

Финансирование деятельности предприятия осуществляется за счет самофинансирования и банковского кредитования. Самофинансирование осуществляется обычно при помощи

капитализации какой-то доли прибыли  Сумма кредита банка зависит от результатов анализа банком  хозяйственной деятельности предприятия и прогнозирования возможностей его возврата. К затратам предприятия относят проценты за пользование кредитом. Привлечь капитал можно еще одним способом - выпуском облигаций и размещением их у инвесторов или населения. Такой вид кредитования, в отличие от банковского, является долгосрочным. Часть капитала можно привлечь эмиссией акций, в таком случае, их владелец будет иметь право участия в финансовом процессе и право на получение дивидентов.

Методы финансового менеджмента включают в себя финансовый анализ и планирование. Планирование позволяет оценить финансовые нужды и распределить финансовый поток по необходимым  направлениям. На данном этапе составляется финансовая отчетность, позволяющая подучить объективные данные о финансовом потоке, необходимых заемных средствах и сравнении плановых и фактических показателей. Планирование задает дальнейшую хозяйственную стратегию предприятия на основе проанализированных данных.

В методы финансового менеджмента  можно включить и систему финансовых санкций, систему поощрений, аренду, лизинг, а также принципы образования цен.

Любая финансовая система не может существовать самостоятельно. Она руководствуется действующими законами, указами, постановлениями и распоряжениями Президента, Правительства и Кабинета министров.

Каковы же принципы организации финансового менеджмента? Это определение стратегии и направленности деятельности, а также плановость и системность.

Планирование в целом по предприятию и его подразделениям направлено на

организацию производства, распределение денежных и трудовых ресурсов внутри

хозяйственной единицы. Зная принципы работы, нетрудно выявить тактические цели финансового менеджмента. Разумеется, первоочередной целью любого предприятия является получение прибыли,  повышение производительности, внедрение инновационных проектов, известность на рынке. Использование принципа многопрофильности позволяет увеличивать устойчивость предприятия в конкурентной битве, а вложение капитала в ценные бумаги дает гарантии его сбережения.

Принцип стратегического ориентирования позволяет определить границы и рамки развития предприятия, поиск новых вариантов размещения капитала, внедрение новшеств.

Поиск новых путей развития требует новых вложений капитала, что не всегда бывает оправданным при нестабильной финансовой деятельности или в кризис так как, требует быстрого распределения капитала в этом направлении. Получение прибыли в этот период не всегда гарантировано.

Методы финансового менеджмента призваны обеспечить стабильность работы предприятия в любых условиях и гарантированное наличие и прирост рентабельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.