Эффективное Изучение Иностранных Языков

В мире полтора миллиарда человек говорят на английском языке. И если провести опрос, то выяснится, что еще почти столько же - его учат. Английский – язык медицины и авиации, дипломатии и науки, а мир признает его языком международного общения.

Люди учат язык годами. Сначала в школе, потом в университете или колледже, а результат получается по меньшей мере странный. Посте стольких лет большинство выпускников среднего или высшего учебного заведения могут прочесть практически без ошибок текст любой сложности, а вот выразить словами свои потребности и чувства грамотно может далеко не каждый.

Почему так происходит, и откуда берется этот скудный результат более чем десятилетнего обучения? Зачем нужно знание языка на уровне «Все понимаю, а сказать не могу» и так ли уж страшен этот языковой барьер, как его преподносят? И правда ли, что единственным реальным способом овладения языком может стать только полное погружение в языковую среду, то есть смена места жительства на долгое время?

Ученые-лингвисты утверждают, что каждый ребенок рождается с нормальной способностью овладеть языком, если имеет возможность постоянно слышать человеческую речь. Ему от рождения дан особый механизм, который позволяет связывать предложения, произносимые родителями, с ситуацией, в которой все происходит. В дальнейшем, попадая в аналогичные ситуации, малыш способен воспроизвести эти фразы.

На этом психолингвистическом механизме основаны современные методы изучения иностранных языков. Проще, конечно, заниматься с опытным педагогом, ведь услуги репетитора по английскому включают в себя самые разные способы обучения. Однако можно заниматься и самостоятельно, если освоить правильную технику и выработать план занятий.

Сегодняшнее преподавание иностранных языков, и в том числе, английского включает в себя множество различных техник. Времена упорного заучивания слов и перевода текста с помощью бумажных словарей давно в прошлом. Нынешние студенты имеют в своем распоряжении множество адаптированных книг, лингвистических ресурсов в интернете, он-лайн переводчиков. Большой популярностью пользуются аудиокниги на английском, постоянно слушая которые в машине, дома или по дороге на работу, можно запомнить новые слова и выражения достаточно быстро.

Помогают в изучении языка фильмы на английском с русскими субтитрами. Специалисты рекомендуют начинать с кинокартин, которые обучаемый смотрел раньше, и поэтому он понимает, о чем идет речь. Тогда ему не придется вникать в процесс и отвлекаться, и он сможет сосредоточиться непосредственно на иностранной речи.

Неплохим способом попрактиковаться в английском остается туризм. Во время отпуска в другую страну рекомендуется стараться по возможности больше говорить на английском с работниками отеля, ресторана или водителем такси, даже если у них в запасе есть минимальный набор русских слов. Старайтесь больше задавать вопросов гидам или просто местным жителям – такое общение непременно даст свои плоды!

И самое при освоении любого языка - регулярность и настойчивость. Пусть идти к цели придется постепенно и небыстро, важно помнить, что любая, самая длинная дорога начинается с первого шага.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.