Компьютерная лингвистика

Компьютерная лингвистика постепенно себя исчерпывает. Такому выводу сопутствуют безуспешные исследования в сфере «высокоинтеллектуальных» информационных продуктов, проводимые в течение полувека. Речь идет об автоматизированных адекватных переводах или поиске информации по смыслу в документальных массивах на определенном языке.

Сама по себе машинная обработка любых текстов может быть осуществлена только с использованием сверхлингвистических технологий, которые способны анализировать информацию на уровне понимания основного смысла как обычный человек.

Компьютерная лингвистика совместно с кибернетикой, к сожалению, так и не смогла изобрести совершенный машинный перевод или создать «умную» диалоговую систему. Научно-технический прогресс расставил все по своим местам. И ученые, работающие в то время, смогли доказать, что решение проблемы «машинного мышления» может быть осуществлено только при полном понимании процедуры работы естественного сознания. И только в этом случае исследователи смогут все процедуры мышления подвергнуть компьютерной алгоритмизации. Другими словами, автоматическая обработка информации будет способствовать новому представлению мышления человека.

При осмыслении любого сообщения людьми никогда не сопоставляется полученная информация с моделями и понятиями поведения образов, которые находятся в памяти. При каждой получаемой модели человек в памяти обнаруживает соответствие в накопленном опыте, и только потом при дальнейшем переосмыслении текста начинает конкретизировать и уточнять полученную информацию. В отличие от изложенного, компьютерная лингвистика направлена на установление точного соответствия значений слов, пытаясь при этом преодолеть проблемный вопрос многозначности инструментариев в виде слов, которые свойственны любому языку. Именно это и отличает рассмотренное понятие от действия мышления человека. Существует мнение, что человек понимает текст или речь не за счет особых знаний морфологических нагрузок или установления синтаксиса между словами, а посредством изначальных ассоциативных предположений для формирования картины воспринимаемой информации в соответствии с ее внутренним содержанием.

В тесном взаимодействии с компьютерной используется математическая лингвистика, которая представляет собой дисциплину, отвечающую за разработку формального аппарата описания искусственных и естественных языков. Данный предмет изучения возник в 20-м веке с целью уточнения основных понятий языкознания. В основу были заложены базовые методы и идеи алгебры и математического программирования. Тесное взаимодействие с лингвистикой данной дисциплины подтверждается использованием в лингвистических исследованиях математического аппарата.

Впервые математическое описание языка было обосновано Ф. де Соссюром, который представил язык как механизм, который функционирует в речевой деятельности посредством его носителей. В результате деятельности этого могут быть получены так называемые «правильные тексты», представляющие собой последовательность речевых единиц и подчиняются общим закономерностям, которые можно описать с помощью математических выражений.

Одной из структурных частей математической лингвистики является теория формальных грамматик, которая была создана Н. Хомским. Данная теория позволяет описывать закономерности, характеризующие не каждый текст в отдельности, а полную совокупность правильных текстов. На данном этапе может быть достаточно успешно использована компьютерная лингвистика, которая сможет построить своеобразный механизм под названием «формальная грамматика», который позволит с использованием специальной процедуры формировать правильные тексты изучаемого языка в комплексе с описанием его структуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.