"Флюкостат": отзывы, показания, инструкция по применению, форма выпуска, состав, аналоги, побочные действия

Немногие знают, от чего помогает «Флюкостат». Разберемся в данной статье.

Препарат характеризуется широкой сферой применения, а, кроме того, обладает прекрасным противомикробным эффектом. Этот медикамент уже очень давно завоевал популярность наряду с заслуженным доверием у пациентов и специалистов. Перед применением важно узнать его базовые характеристики, состав, а, кроме того, основные показания к использованию. Активным веществом таблеток «Флюкостат» выступает флуконазол. Это вещество обеспечивает противогрибковый эффект, так как является мощным селективным ингибитором. Итак, рассмотрим инструкцию по применению лекарства, а в конце статьи познакомимся с отзывами потребителей о его применении.

"Флюкостат" – аналоги дешевые

Состав и форма выпуска препарата

Как уже отмечалось, активным веществом в составе «Флюкостата» выступает флуконазол. Зачастую при медикаментозном лечении используют раствор для инъекций, а, кроме того, капсулы. Капсулы помимо основного компонента содержат стеарат магния наряду с лактозой, коллоидным диоксидом кремния и кукурузным крахмалом. В составе «Флюкостата» в форме раствора для инъекций содержатся такие вспомогательные вещества как хлорид натрия и вода. Выпускается препарат в четырех следующих форматах:

  • В виде таблеток по 50 и 150 миллиграмм. Таблетки имеют белый цвет и овальную форму, они реализуются по две штуки в блистере.
  • В виде непрозрачных капсул, внутри которых находится беловатый порошок. В одном блистере содержится семь капсул.
  • Применяются также свечи. Вагинальное средство имеет овальную форму и белый цвет.
  • Растворы упаковывают по одному флакону. Во флаконе содержится 50 миллилитров бесцветной жидкости.

Прием таблеток и капсул

Капсулы и таблетки следует принимать внутрь. Важно проглатывать их целиком, нельзя разрушать оболочку. От этого напрямую зависит эффективность лечения.

Как пить «Флюкостат» – до еды или после?

Абсорбция действующих компонентов никак не зависит от степени просвета пищеварительной трубки. В связи с этим график применения препарата не обязательно соотносить с приемом пищи.

Через сколько начинает действовать «Флюкостат»? Он начинает работать в течение часа после применения.

Продолжительность курса терапии должна подбираться в индивидуальном порядке. Необходимо провести консервативное лечение для того, чтобы полностью нейтрализовать все патологические очаги. Дозировку и схему лечения определяют, отталкиваясь от клинического диагноза:

Таблетки "Флюкостат"
  • Для эффективного лечения глубоких эндемических микозов. В целях эффективного лечения принимают от 200 до 400 миллиграмм в сутки. Продолжительность терапии полностью зависит от вида грибка, который стал причиной болезни.
  • При онихомикозе надо принимать по 150 миллиграмм лекарства однократно в течение недели. Лечение продолжают до тех пор, пока ногтевая пластина полностью не восстановится. Как правило, на руках ногтевые пластины полностью отрастают за три месяца. Для того чтобы они отросли на ногах, нужно шесть месяцев.
  • При оральном атрофическом кандидозе и инфекционных заболеваниях слизистых необходимо принимать по 100 миллиграмм средства в день. Курс терапии длится от двух недель до одного месяца.
  • При микозах кожи «Флюкостат» надо принимать раз в неделю, по 150 миллиграмм. Иногда специалистами назначается ежедневный прием по 50 миллиграмм. Терапия может продолжаться от двух до шести недель. Это напрямую зависит от конкретного вида грибка, а, кроме того, от чувствительности возбудителя заболевания к активному компоненту препарата.
  • Для лечения при отрубевидном лишае чаще всего врачами назначается ежедневный прием по 50 миллиграмм. Длительность курса составляет от двух до четырех недель.
  • Криптококковые инфекции наряду с заражением грибками крови и диссеминированным кандидозом плохо поддаются лечению, в связи с этим назначаются повышенные дозировки «Флюкостата». В первый день принимают по 400 миллиграмм лекарства, а потом по 200 каждый день. Лечение продолжают до тех пор, пока очаг грибкового воспаления не будет полностью устранен.

Эффективность консервативного лечения можно существенно повысить в том случае, если добавить к основной схеме терапию с помощью антибиотических препаратов. Широко распространена схема терапии, которая объединяет препараты «Флюкостат» и «Солютаб». Этот пенициллин применяют в профилактических целях тогда, когда снижен местный и общий иммунитет по причине токсического воздействия грибковых патогенных колоний.

Лишь лечащий врач может определить грамотную схему лечения и выбрать подходящий вариант для использования антибиотиков. Крайне важно иметь в виду, что в случае непродуманного приема антибиотические средства способны вызывать побочный эффект в виде дисбактериоза. Кроме того, на фоне неграмотного применения развивается микрофлора, которая обладает высокой устойчивостью по отношению к лекарствам из группы пенициллинов.

Отзывы о «Флюкостате» имеются в большом количестве.

Применение раствора

Эту форму данного лекарственного препарата применяют довольно редко. Она предназначена для внутривенного капельного ввода. Только лечащий врач может в точности определить суточную дозу наряду с составом раствора, а, кроме того, продолжительностью терапии. Зачастую в сутки используют от 200 до 400 миллиграмм препарата.

Свечи

Свечи «Флюкостат» широко применяют при терапии молочницы. За сутки, как правило, используют всего одну свечу. При этом курс терапии может продолжаться всего одну или две недели. Специалистами отмечается, что именно местное лечение со свечами может обеспечить минимизацию рисков возникновения побочных реакций. Результат при этом может стать очевидным не столь быстро, но лечение окажется безопасным.

Показания к использованию

В каких случаях назначаются капсулы «Флюкостат», а также другие формы выпуска?

Данный лекарственный препарат применяют в ряде следующих случаев:

  • При наличии онихомикоза.
  • На фоне поражения патогенными грибами при лучевом, цитостатическом, а, кроме того, химическом лечении.
  • При лечении микозов.
  • Для терапии урогенитального кандидоза.
  • При наличии вагинального кандидоза, или молочницы.
  • Профилактическое лечение пациентов, у которых имеется иммунодефицит грибковых поражений.
  • При генерализованном и диссеминированном кандидозе с поражением кожи и слизистых.
  • Наличие отрубевидного лишая.
  • При криптококкозе.
  • На фоне глубоких эндемических микозов.

Теперь выясним, в каком случае принимать это лекарство не целесообразно.

Противопоказания к применению

В отношении применения этого препарата существуют абсолютные, а, кроме того, не абсолютные противопоказания. К категорическим запретам относятся следующие заболевания или состояния:

"Флюкостат" состав
  • Непереносимость компонентов лекарства.
  • Детский возраст пациента менее трех лет.
  • Наличие галактоземии.
  • Наличие повышенной чувствительности к базовому компоненту, а, кроме того, к любым вспомогательным веществам.

Теперь рассмотрим не абсолютные запреты на прием, при которых капсулы и таблетки «Флюкостата» допускается использовать с большой осторожностью под врачебным наблюдением. Противопоказания в этом случае следующие:

  • Наличие алкогольной зависимости.
  • Лечение медикаментами, которые обладают большим процентом гепатотоксичности.
  • При проаритмогенных состояниях.
  • При наличии недостаточности почек и печени.

Побочные эффекты

Согласно отзывам, «Флюкостат» может спровоцировать следующие побочные эффекты:

  • Появление анафилактических реакций и высыпаний на коже.
  • Возникновение сбоев в функционировании кроветворной системы.
  • Появление боли в голове, а, кроме того, сильного головокружения.
  • Возникновение сбоя в работе системы пищеварения, на фоне чего наблюдается вздутие живота с метеоризмом наряду с тошнотой, расстройством желудка и тому подобное.
  • Возникновение метаболических процессов, к примеру, гипокалиемия.
  • Вероятно проявление алопеции наряду с почечной недостаточностью.
  • Возникновение сбоя в работе сердца и сосудов.

Специалисты подчеркивают, что безопаснее всего применять свечи данного медикамента. Такая терапия минимизирует риски возникновения побочных действий «Флюкостата».

Передозировка

Возможно также наступление передозировки препаратом. При этом могут наблюдаться следующие сопутствующие симптомы:

  • Возникновение галлюцинаций.
  • Проявление различных побочных реакций.
  • Развитие параноидального поведения.

Стоит отметить, что антидота для купирования вышеперечисленных негативных реакций при передозировке препарата не существует. В связи с этим важно тщательно следить за схемой лечения и неукоснительно ее соблюдать.

"Флюкостат" от чего помогает?

Но, если передозировка все же случилась, требуется промыть желудок и выполнить симптоматическое лечение. Также применяется форсированный диурез, так как именно с мочой выводится основной действующий компонент препарата. Хорошо, помимо всего прочего, помогает и гемодиализ, так как всего за три часа процедуры удается вдвое сократить плазменную концентрацию лекарства.

Особые указания касательно применения медикаментозного средства

В инструкции к препарату «Флюкостат» сообщается, что этот медикамент может несколько снизить местный иммунитет. Средство отличается специфическим действием на микрофлору угнетательного района.

Поскольку при такой побочной реакции в иммунитете формируется своеобразная брешь, увеличивается риск появления возбудителей различных инфекций негрибкового происхождения. Это создает благоприятные условия для активного развития заболеваний мочеполовой системы. Поэтому в данном случае прибегают к усовершенствованной схеме лечения, в рамках которой «Флюкостат» дополняют антибиотиками.

Опытными врачами чаще всего прописывается совместное лечение с препаратом «Солютаб». Благодаря ему удается существенно снизить риски осложнений при активном противогрибковом лечении.

"Флюкостат" побочные действия

«Флюкостат» для детей

Согласно инструкции, это лекарственное средство можно использовать только тем детям, которые уже достигли трехлетнего возраста. Довольно часто именно «Флюкостат» прописывается детям с трех лет, так как он является достаточно эффективным. А грибковые инфекции среди детей, как правило, проявляются намного чаще, чем у взрослых.

В том случае, если диагностирован кандидоз слизистых, то ребенку назначается 6 миллиграмм активного вещества на кило веса. Это количество препарата является суточной дозой для результативного лечения. Потом сокращают вдвое дозировку «Флюкостата».

Курс лечения обычно продолжают до достижения устойчивого результата. При этом анализы должны показывать отсутствие грибковых инфекций в организме.

Совместимость лекарственного препарата с алкоголем

Крайне важно иметь в виду, что совместимость данного медикамента с алкоголем является нулевой. Их запрещается употреблять вместе. В том случае, если при проведении лечения пациент употребляет спиртное, то риски возникновения отрицательных реакций просто огромные. Если совместить «Флюкостат» с алкоголем, то могут развиться следующие патологические состояния:

  • Появление резкого увеличения нагрузки на миокард.
  • Возникновение расстройства деятельности нервной системы.
  • Появление нарушений функций печени.
  • Скачки давления.
    Препарат "Флюкостат"

Помимо этого, даже в том случае, если резких побочных проявлений не будет, лечение желаемого эффекта все равно не принесет. Поэтому одновременный прием алкоголя с «Флюкостатом» не допустим.

Применение медикамента при беременности

Очень часто возникает вопрос по поводу того, допустимо ли применение «Флюкостата» при молочнице у женщин в период беременности, к примеру, на ранних сроках? Надо заметить, что специалисты этого не рекомендуют.

На фоне применения таблеток или капсул активные действующие компоненты будут очень быстро распространяться по организму. Они проникают непосредственно в магистральный кровоток. Далее активные вещества могут откладываться в организме, а, кроме того, и в биологических жидкостях. В связи с этим необходимо отказаться от приема данного препарата вне зависимости от срока беременности.

В период лактации медикамент применять тоже нежелательно. Его активные компоненты обязательно будут попадать в грудное молоко, а через него и в организм ребенка.

Многие ищут в аптеках дешевые аналоги «Флюкостата».

Аналоги данного лекарственного средства

У «Флюкостата» существует немало аналогов, которые можно применять в случае необходимости. Отмечается, что препараты-заменители не уступают ему в эффективности и вызывают минимальное количество побочных реакций. К таким дешевым аналогам «Флюкостата» стоит отнести средства в виде «Микосиста», «Микомакса» и «Микофлюкана». Но наибольшим доверием, а, кроме того, спросом пользуется лекарственный препарат под названием «Дифлюкан». Стоит отметить, что это уже проверенный отечественный заменитель «Флюкостата» с активным противогрибковым воздействием.

Теперь узнаем, что же рассказывают о данном лекарственном препарате люди, которым довелось применять его для лечения.

Отзывы о «Флюкостате»

Как пишут люди, «Флюкостат» эффективно помогает избавиться от грибкового поражения после химиотерапии. Также пациентов радует, что на фоне его применения у них практически не наблюдалось каких-либо побочных реакций.

Как пить "Флюкостат" – до еды или после

Врачи тоже хвалят этот препарат и сообщают, что всегда прописывают его женщинам, страдающим кандидозом и грибковыми поражениями. Врачи также убедились на практике, что от приема этого лекарства побочные эффекты возникают крайне редко, зато результативность лечения действительно очень высокая.

Хвалят этот медикамент и пациентки, которые вылечили благодаря ему молочницу. Сообщается, что благодаря применению это препарата женщинам удалось навсегда забыть об этом недуге.

Таким образом, в отзывах о «Флюкостате» отмечается, что он на самом деле обеспечивает весьма высокий уровень эффективности во время лечения, направленного против различных грибов, возбудителей воспалений и тому подобное. Но принимать его, разумеется, надо только с соблюдением всех врачебных предписаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.