Брекеты: отзывы, виды, установка и уход

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как некрасивые зубы. Да, к сожалению, не всегда природа одаривает нас голливудской улыбкой. Однако современная медицина предлагает весьма эффективные методы борьбы с этой проблемой. Самый распространенный и доступный способ выровнять зубы - установить ортодонтные системы. В статье мы выясним, какие брекеты ставить и смогут ли они вообще помочь. Ведь мнения пациентов сильно расходятся в этом вопросе. Всем известно, что мнений столько же, сколько людей. Но чаще отзывы о брекетах все же положительные.

Что такое брекеты

Брекеты - это такие стоматологические конструкции, предназначение которых заключается в том, чтобы исправлять проблемы с прикусом, а также бороться с неправильным положением зубов. Первые системы появились еще во Франции в далеком 1776 году, однако носить их было крайне неудобно, поскольку они выходили за пределы рта, мешали людям говорить и вообще доставляли много дискомфорта. Сейчас стоматологи давно отошли от старых способов выравнивания зубов и используют современные брекет-системы, которые даже не всегда заметны.

Основные виды брекетов

Раньше люди редко обращались к врачам, чтобы установить брекеты. В первую очередь, из-за их эстетической стороны, поскольку выглядело это некрасиво, да и было весьма трудно носить металлическую конструкцию, которая крепилась далеко за пределами рта. Сейчас стоматологи предлагают различные варианты таких систем, которые можно и не заметить с первого раза. Они отличаются по цвету, материалу, из которого изготовлены, и даже способам крепления.

Внешние и внутренние брекеты

Придя на консультацию к стоматологу, люди сразу же спрашивают о том, можно ли поставить такие зубные брекеты, которые не будут заметны окружающим. Особенно этот вопрос интересует подростков, для которых так важна красота. И выход из положения есть. Сейчас существуют такие брекет-системы, которые называются лингвальными, или внутренними. Они фиксируются не на внешней стороне зубов, как мы привыкли это видеть, а на внутренней. Таким образом, брекет-система становится абсолютно незаметной для окружающих, и если вы не скажете о ее присутствии, то никто даже не заподозрит ничего подобного.

виды брекетов

Есть у нее пару минусов. Первое - к ней приходится дольше привыкать, поскольку ее расположение не очень удобно носящему. И второй минус заключается в том, что если вы - аллергик, то есть вероятность того, что такая система вам не подойдет, поскольку изготавливается из металла.

Лигатурные и безлигатурные

Это два вида брекетов, которые различаются между собой только способом их крепления к дуге. У лигатурных есть специальные фиксаторы, которыми они прикрепляются, а вторые таких фиксаторов лишены. Безлигатурные брекеты являются более современными, и их строение настолько усовершенствовано, что не требует никаких дополнительных частей для закрепления.

Если вы решили установить себе безлигатурные брекеты, то вы можете посещать стоматолога всего один раз в два или три месяца, чтобы он отрегулировал положение дуги. Но здесь все больше зависит от врача, поскольку многие специалисты предпочитают вести ежемесячные корректировки, несмотря на всю прелесть такой системы.

Но не стоит думать, что современные брекеты в чем-то превосходят традиционные, поскольку даже они имеют свои минусы. Можно даже поспорить относительно того, смогла ли новая система зубных брекетов превзойти всем привычную и давно известную лигатурную.

Съемные брекеты

Сейчас есть три вида съемных систем, которые принято считать хорошей альтернативой. Однако лишь элайнеры можно причислить к таковым. Поскольку пластинки и трейнеры вообще сложно назвать брекетами, отзывы о которых оставляют желать лучшего.

зубные брекеты

Элайнеры особенно популярны среди молодежи. Они представлены в виде капы, которую изготавливают из специального пластичного материала. Когда ее надевают на зубы, она становится практически незаметной для окружающих. Такие капы можно снимать в те моменты, когда вы принимаете пищу или же чистите зубы. Это очень удобно. И не стоит думать, что из-за этого их эффективность снижается, вовсе нет. Фиксация брекетов такого вида избавляет от тех же проблем, что и обычные конструкции. Происходит это весьма качественно и за короткое время. Они не так распространены из-за высокой стоимости, которая связана с тем, что каждая система изготавливается индивидуально. Сейчас можно установить элайнеры приблизительно за двести пятьдесят тысяч рублей.

Если вы обладаете такой суммой, не спешите принимать окончательное решение. Ведь многое здесь зависит от особенностей вашего организма. Лучше пройти предварительный осмотр у специалиста и проконсультироваться с ним. А также изучите отзывы о брекетах такого типа, чтобы знать мнение людей, которые уже опробовали это на себе.

Материалы для изготовления

Некоторые люди без всякого стеснения надевают металлические брекеты и абсолютно не стесняются этого. Однако подавляющее большинство не хотят, чтобы об этом знал кто-то еще, кроме них. Для этой категории людей существует множество внешних ортодонтических систем.

Виды брекетов различаются не только по особенностям крепления, но и по материалам, из которых они сделаны. Итак:

  • Пластиковые. Относятся к числу самых доступных систем, которые может позволить себе каждый желающий. Сейчас такие пластиковые конструкции не только исправляют проблемы зубов, но и становятся частью имиджа. Но они не лишены минусов. Ни для кого не секрет, что пластик - это не слишком надежный материал, который может ломаться. А если употреблять в пищу какие-то красящие продукты, то брекеты могут принимать такой же цвет.
  • Металлические. Такие системы можно смело назвать самыми прочными, однако если у вас есть аллергия на металл, то их установка вам категорически запрещена. Если же человека сильно интересует эстетика, то выбор точно не падет на эту конструкцию. Металлические брекеты чаще устанавливают детям, которые не так беспокоятся о том, что скажут другие.
как чистить зубы с брекетами
  • Керамические. Такие системы являются более прочными, чем пластиковые, но менее прочными, чем металлические. Они не могут стать причиной аллергии, что можно смело отнести к плюсам, и могут подбираться в точном соответствии с цветом вашей зубной эмали. А это значит, что их будет практически не видно на зубах.
  • Сапфировые, или прозрачные брекеты. Это самая дорогая из всех брекет-систем. Из минусов можно выделить только то, что они довольно хрупкие. Однако сапфировые брекеты практически не заметны на зубах. Людям с желтой эмалью стоит задуматься об их установке, поскольку они будут сильно выделяться из-за своей белизны. Сапфировые брекеты отзывы имеют положительные, особенно популярны среди подростков.
сколько носят брекеты

Действие брекетов

Человеческий организм устроен таким образом, что зубы могут менять свое положение. Это может происходить естественным путем, а может под воздействием каких-либо внешних сил. Вот именно благодаря такой способности и становится возможным выравнивание зубов с помощью брекет-систем. Есть несколько этапов выравнивания зубов брекетами:

  • Первым делом врач должен установить клиническую картину, осмотреть всю полость рта и определиться с тем, в каком направлении должен двигаться каждый зуб. Ведь каждая пластинка на системе несет ответственность за один зуб.
  • Далее проводится процесс фиксации системы на зубах. Все замочки объединяются между собой, но таким образом, чтобы каждый из них направлял зуб в том направлении, куда он должен двигаться для полного выравнивания.
  • Далее все просто: дуга оказывает давление на зубы, и они принимают то положение, которое было назначено.
  • На протяжении всего курса лечения дуга меняется, чтобы было оказано более сильное давление.

Многих волнует вопрос о том, сколько носят брекеты. Точно указать срок сложно, но если брать средние показатели, то это приблизительно один или два года. Во внимание берется результат, которого удалось достигнуть за определенный период, а также индивидуальные особенности организма пациента. Это единственные факторы, которые влияют на продолжительность курса лечения. А материалы и способ установки систем не имеют никакого воздействия на эти сроки.

прозрачные брекеты

Когда нужно ставить брекеты

Если с вопросами о том, сколько носят брекеты и какие лучше выбрать, все понятно, то теперь стоит выяснить, каковы же показания для их установки. Есть несколько проблем, которые легко разрешатся с помощью систем:

  1. Брекеты помогут исправить любые искривления зубов, которые наступили в результате того, что они просто неправильно росли.
  2. У некоторых людей на протяжении жизни удаляют зубы, и из-за этого может смещаться зубной ряд. Это та проблема, которую можно решить именно с помощью брекетов.
  3. Может нарушаться развитие челюсти по разным причинам. И даже в этом вопросе вам смогут помочь системы брекетов.

Кроме всего этого, исправляется прикус после брекетов, удаляются щели между зубами. Однако в последнем случае также может понадобиться и помощь хирурга.

Противопоказания

Есть два вида показателей, которые могут воспрепятствовать установке брекет-системы. Первая группа противопоказаний (относительные) подлежит исправлению, а вот вторая (абсолютные) не может быть устранена.

Относительные противопоказания:

  • Если у человека слишком низкий уровень гигиены в ротовой полости.
  • Кариес - это серьезная причина для того, чтобы не ставить брекеты, однако ее можно устранить.
  • В состав некоторых систем могут быть включены такие материалы, на которые у человека возникает аллергия. В таком случае необходимо подбирать другую разновидность брекетов.
  • Воспрепятствовать могут такие заболевания, как пародонтоз и пародонтит.
  • И последнее заболевание - бруксизм, после избавления от которого можно смело начинать выравнивание зубного ряда.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • Различные онкологические заболевания.
  • Такая серьезная болезнь, как эпилепсия.
  • Различные психические расстройства личности.
  • Наличие патологий костной ткани.
  • Нельзя ставить брекеты при наркотической или алкогольной зависимости.
  • Различные виды венерических заболеваний.
  • Наличие заболеваний крови или такой диагноз, как туберкулез.
  • Не установят брекеты и человеку, который имеет болезни в области эндокринологии или иммунной системы.

Правила ухода за брекетами

Если вы решили установить себе брекеты, то нужно быть готовыми к тому, что они требуют к себе много внимания. Как чистить зубы с брекетами и что можно есть?

  1. В брекетах может застревать пища, а также они могут ломаться, особенно если система сделана не из металла. Поэтому из рациона следует исключить слишком жесткие продукты, а также те, которые имеют тягучую консистенцию.
  2. Если вы не хотите, чтобы от дуги отклеивались замочки или же она потеряла свою эластичность, то лучше не допускать того, чтобы в рот после горячего чая попадало холодное мороженое или наоборот. Такие резкие перепады температуры непременно отрицательно скажутся на вашей брекет-системе.
  3. Если вы выбрали пластиковые или керамические брекеты, то вы должны отказаться от любых напитков и продуктов, которые имеют в своем составе красящие вещества, поскольку они окрасят ваши брекеты. То же самое касается и курения.
  4. Многих интересует вопрос о том, как чистить зубы с брекетами. Стоматологи рекомендуют использовать зубную нить или же зубную щетку с мягкими эластичными щетинками V-образной формы.
  5. Иногда системы могут расшатываться или отклеиваться - это не повод для паники. Просто запишитесь на прием к тому врачу, который делал установку, и ваша проблема будет решена в максимально короткие сроки.
уход за брекетами

Как видите, уход за брекетами достаточно прост. Нужно уделить им всего немного внимания, чтобы получить красивые и здоровые зубы.

Результат

Первые результаты после установки ортодонтической дуги можно заметить уже через пару месяцев. За такой короткий период времени заметно уменьшаются серьезные искривления зубов. Далее происходит уже расположение зубов, корней. Практически полностью зубной ряд будет исправлен где-то через восемь месяцев. После этого периода начинает формироваться правильный прикус. На завершающем этапе зубы должны "проработаться", чтобы достигнутый результат был закреплен на всю оставшуюся жизнь.

Не стоит думать, что если вам сняли брекеты, то лечение полости рта полностью завершено. Далее опытный стоматолог должен воспользоваться специальными конструкциями, которые называются ретейнеры. Они необходимы для того, чтобы стабилизировать зубы. Такой аппарат абсолютно не заметен окружающие и не доставляет дискомфорта пациенту. Он располагается на внутренней стороне зубного ряда и находится там от двух до четырех лет. Длительность носки определяется возрастом пациента, а также тем, насколько сильно была выражена аномалия.

брекеты отзывы

Некоторые люди не хотят ставить брекеты не из-за эстетических соображений, а потому что они боятся последствий для зубов. Это связано с тем, что уход за полостью рта во время установки ортодентической системы заметно усложняется и появляется риск развития кариозных бактерий. Однако если вы будете точно следовать всем указаниям, которые дает вам лечащий врач, то никакие осложнения вам не страшны. Но если кариес все-таки образовался, то опытный специалист сможет провести необходимое лечение даже в тот момент, когда на зубах будут надеты брекеты. И при этом он никак не заденет систему.

Следует несколько раз обдумать решение относительно установки прозрачных брекетов или керамических. Поскольку во время их удаления они могут сильно раскрошиться и значительно затруднить работу специалиста. Даже самый опытный ортодонт может немного повредить зубную эмаль, чего делать, конечно, нежелательно. Но не стоит переживать, ведь такие незначительные дефекты легко исправляются с помощью реставрации зуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.