Золотое правило механики.

Еще в древние времена, когда применяли простые механизмы (блок, рычаг, ворот и пр.), была найдена прекрасная особенность данных машин. Оказалось, что все перемещения в простых механизмах имеют определенную связь с силами, которые развивает машина. Следует отметить, что отношение перемещений 2-х концов простого механизма, к которым приложены силы, является всегда обратным отношению сил, которые приложены к этим концам.

Сила, оказывающая воздействие на правое плечо рычага, в n раз меньше, чем сила, которая действует на левое плечо. Соответственно, перемещение правого плеча (s2) в n раз больше, чем перемещение левого плеча (s1).

Допустим, если для того чтобы сохранить равновесие рычага, величина силы F2 должна быть в n раз меньше величины силы F1. В этом случае когда вращается рычаг, передвижение s2 второго конца будет в n раз больше, чем передвижение s1 его первого конца. Если блок двойной, то для него актуально такое же соотношение между силами, которые приложены к веревкам, которые намотаны на оба блока и удерживают его в положении равновесия, и передвижениями веревочных концов, когда вращается блок. Поскольку важность этого положения нельзя переоценить, то его назвали очень красиво: «золотое правило механики».

Воспользовавшись обозначениями, которые были введены, золотое правило механики может быть выражено такой формулой:

s1/s2 = F2/F1

или s1*F1= s2*F2.

Впоследствии происходило постепенное усложнение типов движений и характера машин, которые использовались в механике. Получилось так, что золотое правило механики отнюдь не всегда сохраняет свою актуальность в простой форме. Однако когда становились сложнее типы машин и виды движений, одновременно происходило и усложнение золотого правила механики. Так под его воздействие стали попадать случаи потруднее. При этом следует отметить, что золотое правило механики стало основой для возникновения различных представлений об энергии и работе. При этом это правило является первой, самой простой формулировкой закона сохранения энергии, сохраняющего актуальность для любых природных явлений.

Применение «золотого правила»

Это правило сохраняет свою актуальность только в случае равномерного движения простых машин (или же с небольшими ускорениями). К примеру, когда вращается двойной блок, происходит передвижение концов веревок на расстояния s1 и s2, которые накручены на блоки радиусов r1 и r2 и к тому же  скреплены между собой. Эти расстояния являются пропорциональными радиусам r1/r2 = s1/s2.

Таким образом, чтобы золотое правило было актуальным для двойного блока, то нужно соблюсти следующие определенные условия: F1/F2 = r2/r1.

В этом случае произойдет уравновешение сил F1 и F2. Следовательно, машина должна или выполнять равномерное движение, или же пребывать в состоянии покоя. Однако для того чтобы запустить двойной блок, должно быть нарушено равновесие. Для этого к какой-либо силе, допустим, к F1, следует добавить некую силу f. Движение, которое возникнет в теле, будет ускоренным.

Национальная валюта

Национальная валюта является денежной единицей, которую эмитирует народный банк или государство с целью ее употребления на территории этого государства или за ее рубежом. Ее применяют как в мировом экономическом обмене, так и в остальных сферах, которые основаны на денежных расчетах.

Сбор с продажи валюты

Вопрос, посвященный введению сбора с такого вида деятельности, как продажа наличной валюты, по тому резонансу, который он вызывает в любом обществе, можно разве что сравнить с выборами в высший орган власти и началом функционирования новоизбранного парламента. Учитывая большое количество различных мнений экспертов относительно данной новации, Нацбанк обязан активно проводить информационную работу среди населения своего государства. Таким образом, он сможет разъяснить народу определенные правила и понятия, которые в дальнейшем пригодятся каждому члену общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.