Как составить иск о признании права собственности?

Иск о признании права собственности - способ защиты права на имущество. Его цель дать истцу определенный статус. Ведь до решения суда он не имеет ни полномочий, ни прав, и ими могут обладать другие лица. Наличие судебного решения дает полномочия по распоряжению и владению имуществом.

Составление документа

Иск о признании права собственности следует составлять в полном соответствии с законом и судебной практикой, иначе его подача не принесет желаемого результата. Судья либо откажет в иске, либо не станет рассматривать его по существу. И изучение норм закона, практики его применения в регионе даст понимание, как правильно поступать.

иск о признании права собственности

Основные нормативные акты, регулирующими данный вид споров, – это ГК, ЗК и иные законы.

Какой вид судопроизводства

Из процессуального законодательства применяются ГПК и АПК. Первый регулирует рассмотрение споров между гражданами и организациями, второй - между предпринимателями и организациями. Если в деле принимает участие простой гражданин без статуса коммерсанта, разбирательство организуется согласно нормам ГПК в суде общей юрисдикции.

Участие в споре государственных органов не меняет данных правил. Если второй участник - простой гражданин, то дело смотрится в общем суде, если коммерсант или организация – в арбитраже.

В каком месте примут иск

Выбор между арбитражным и общим судом не заключительный этап, остается еще узнать, в какой именно суд обратиться. Иск о признании права собственности подается мировому судье, если цена имущества не превышает 50 тыс. руб. Например, решается спор о праве на транспортное средство или денежные суммы.

Если цена иска повышается в ходе судебного процесса либо в деле появляются требования, выходящие за рамки компетенции мирового суда, материал передается в районный суд. Там дело начинает рассматриваться заново уже другим судьей.

иск о признании права собственности образец

Иски о признании права собственности на недвижимость (квартиры, дома, земельные участки) рассматриваются по месту нахождения имущества (например, в границах действия районного или городского суда). Дела о движимом имуществе рассматриваются по месту проживания или нахождения ответчика.

Кого указывать в заявлении

Иск в суд о признании права собственности подается к ответчику. В его качестве выступает лицо, с которым возник спор о правах на имущество. Сюда входят и граждане, и организации, и органы власти. Все так или иначе принимают участие в подобных процессах. Разница лишь в регулировании и применении специальных норм.

При неясности прав на имущество ответчиком становится департамент земельных и имущественных отношений муниципальной власти.

Если ранее заключался договор, но не был зарегистрирован, ответчиком становится предыдущий собственник. В суды из-за этого постоянно подаются иски о признании права собственности на квартиру и обязательств Росреестра провести регистрацию прав.

В споре о правах на недвижимые объекты из-за путаницы с документами не всегда ясно, кто являлся прежним собственником и обладает всеми права на имущество.

В ходе разбирательства суд, выяснив дополнительные обстоятельства, вправе предложить истцу заменить ненадлежащего ответчика. Откажется ли истец или нет, иск о признании прав собственности на имущество продолжат рассматривать. Правда, при несогласии с заменой последует отказ в иске к первоначальному ответчику.

Управление регистрации прав на имущество привлекается лишь в качестве третьего лица без заявления собственных требований по иску.

Третьи лица с собственными требованиями отличаются тем, что при разрешении иска в пользу одной из сторон у них возникнет уже спор с победителем.

Насколько серьезен вопрос о выборе стороны

Суд вышестоящей инстанции обязан отменить решение, даже правильное по существу, т. к. сторона, имевшая юридический интерес, не имела возможности высказать свое мнение. Это касается и выбора ответчика, и привлечения третьих сторон. Данное основание для отмены применяется, как правило, по жалобе заинтересованной стороны.

иск в суд о признании права собственности

Закон разрешает подать жалобу на судебный акт лицу, не привлеченному к процессу, но чьи права он затрагивает. Право сохраняется при прохождении всех стадий судебного разбирательства.

Описание имущества

Изложение фактов - неотъемлемая часть искового заявления. Закон никак не затрагивает ни описательную, ни мотивировочную часть иска. Заявителю желательно изложить обстоятельства в хронологической последовательности. Манера изложения должна привести судью к полному пониманию, чего хочет от него истец и какие законные основания имеются для этого.

Предмет спора – имущество, на которое претендует истец. Описание берется из технической документации. С недвижимостью и автомобилями все не так сложно. На движимые вещи желательно приобщать выданные при покупке документы (квитанции, договора и т. д.).

Доводы

В образцах исков о признании права собственности изложению доводов уделяется немного внимания. В их качестве выступают положения законов и подзаконных актов, подтверждающие права истца. Прямая ссылка и цитирование делают заявление более весомым в глазах судьи.

иск признание права собственности на земельный участок

Не менее значимы ссылки на разъяснения Верховного суда, его практику и практику судов областного уровня и учреждений, приравненных к ним (они периодически выпускают тематические обзоры разрешения споров). Выводы Конституционного суда в его актах должны применяться напрямую и, в отличие от указаний ВС РФ, не носят рекомендательного характера.

Полноценным доводом считается ссылка на имеющиеся документы.

Требования иска

Указывается желаемый для истца результат - признание права собственности на спорный объект.

Характерно смешение нескольких требований. Например, если право на имущество зарегистрировано, оно должно быть аннулировано или изменено. Например, истец просит признать право на долю в имуществе.

иск признание права собственности в порядке наследования

К перечню требований добавляются просьбы об истребовании документов, вызове свидетелей. Документы суд истребует при отсутствии у стороны реальной возможности их самостоятельного получения (например, истец не имеет доступа к наследственному делу).

Госпошлина

За рассмотрение дела в суде граждане обязаны платить государственную пошлину. Иски о признании права относятся к категории имущественных заявлений. Размер платежа определяется ценой имущества. В НК описаны правила расчета. Обычно начисляется минимальная сумма плюс проценты от стоимости объекта.

Расчет производится исходя из рыночной цены имущества. Отчет оценщика считается действительным в течение года.

иск о признании права собственности на дом

Заявитель вправе просить суд уменьшить сумму пошлины или освободить от ее уплаты полностью из-за материальных затруднений. Например, у него на момент обращения в суд нет постоянной работы и на иждивении находятся дети. Подобным правом пользуются пенсионеры, не имеющие дополнительного дохода, кроме своей пенсии.

Наследственные дела

Встречается два варианта дел:

  • признание права в результате разрешения спора с другим наследником;
  • признание права при отсутствии реального спора.

Например, гражданин по каким-то причинам не успел до конца завершить оформление собственности на свое имя.

иск о признании права собственности на имущество

Новому владельцу остается подать иск о признании права собственности в порядке наследования. Причины - нежелание наследодателя при жизни заниматься оформлением документов, смерть предыдущего наследника, который лишь успел написать заявление о принятии наследства.

Если умерший принял его фактически, истец в рамках иска о признании своих прав доказывает факт приобретения наследства его предшественником.

Иск о признании права собственности на земельный участок

Права признаются на общих основаниях, как, например, при наследовании. Но есть особенности. Так, участки, выданные до 2001 года (до введения в действие нового Земельного кодекса), передаются в собственность гражданам при наличии ряда документов, перечисленных в законе о регистрации прав.

Правило распространено на участки, в документах на которые нет сведений о виде права их владельца (аренда, пользование, собственность). Подтверждение, в частности, права собственности организуется на основании перечня документов, указанных в законе.

Если управление Росреестра отказывается регистрировать права, получив отказ, заявитель имеет основания для обращения в суд. В иске прямо указывается требование о признании права собственности. Регистрационная служба уже является ответчиком, а не третьим лицом.

К иску прилагаются:

  • кадастровый паспорт;
  • техническая документация;
  • документ – основание для права собственности (распоряжение органа власти, судебный акт, свидетельство о праве на наследство и т. д.).

Еще варианты

Право собственности связано еще с бесплатной приватизацией. Здесь речь идет не о признании права напрямую, а об обязательстве органа власти выполнить определенные действия. Человек подает перечень документов, но ему отказывают в оформлении по разным причинам. Подается ли иск о признании права собственности на участок?

Да, если гражданин начал процедуру приватизации, но не дожил до ее окончания и у него есть наследники. Нотариус, не имея полного пакета документов, не оформит права на участок.

Операции с домом

Владелец дома имеет права и на участок под ним. Имеющие квартиры с этим почти никогда не сталкиваются. Обладая домом, человек сможет потребовать передачи участка в собственность. Перед этим оформляется пакет документов. Нужно предоставить бумаги, указывающие на законность постройки дома.

Намного проще, если оформлены права на участок, на котором стоит дом. Права на строение не выше 3 этажей, не выходящее за границы участка, регистрируется на основании декларации без дополнительной проверки.

При вынесении решения об отказе заявитель также вправе направить судье иск о признании права собственности на дом. Ответчик в деле – управление регистрационной службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.