Эффект Казимира

Около 50 лет назад Генрих Казимир обнаружил, что в вакууме между двумя поверхностями существует определённая сила притяжения. Эта сила может создать настоящую революцию в науке.

Если взять два зеркала и установить их в пустом пространстве, между ними начинается притяжение, поскольку между ними есть вакуум. Этот феномен был открыт Казимиром в 1948 г., когда он занимался исследовательской деятельностью в научном центре в Эйндховене. Данный феномен был назван эффектом Казимира, а сила, которая возникает между двумя зеркалами – силой Казимира.

Долгое время считалось, что эффект Казимира – это не более чем занятная теория. Однако за последнее время наблюдается повышенный интерес к данному явлению. Было установлено, что сила Казимира напрямую влияет на микроскопические механизмы, а благодаря прогрессу в техническом оснащении эту силу можно измерить с повышенной точностью.

Данный эффект может представлять определённый интерес для фундаментальной физики. Существует много теорий, в соответствии с которыми есть протяженные дополнительные измерения в десятимерных и одиннадцатимерных теориях. В соответствии с данными теориями, наблюдается определённое отклонение от стандартной гравитации Ньютона на расстояниях в мельчайшие доли миллиметра. Следовательно, измеряя действие эффекта Казимира, можно проверить данные гипотезы.

Изучение Казимиром коллоидных растворов

Работая в научном центре в Эйндховене, Казимир исследовал свойства, характерные для коллоидных растворов. Это вещества с высоким показателем вязкости, в которых есть частицы размером с микрон. Их свойства определяют Ван-дер-Ваальсовы силы – это дальнодействующие силы притяжения, которые возникают между молекулами и атомами, являющимися нейтральными.

Тео Овербек, коллега Казимира, отметил, что теория Фрица Лондона для описания сил Ван-дер-Ваальса не может дать корректную оценку данным экспериментов. Он попросил Казимира, чтобы тот поработал над данной проблемой. Казимиром было обнаружено, что невозможно правильно описать взаимодействие, наблюдающееся между 2-мя нейтральными молекулами, исходя из того, что скорость света постоянна.

После этого ученый отметил, что данный результат можно описать, если учесть флуктуации атома. Флуктуация – это термин, которым характеризуется все виды колебаний и периодических изменений. Тогда учёный подумал, что вместо двух молекул можно установить два зеркала, которые были бы повёрнуты друг к другу отражающими сторонами. Так он и предсказал силу притяжения, которая существует между отражающими пластинами.

Динамический эффект Казимира

В соответствии с квантовой теорией, вакуум не является обычной пустотой. В нём регулярно наблюдаются энергетические флуктуации – виртуальные частицы и античастицы рождаются и погибают. Они способны оказывать давление. Данное явление получило название "статический эффект Казимира". Оно было доказано экспериментами. Однако теоретически есть ещё динамический эффект Казимира – трансформация вакуумных флуктуаций в реальные частицы (например, фотоны). Именно этот эффект наблюдался учёными.

При динамическом эффекте Казимира должно было происходить колебание зеркал, при этом их скорость должна была сопоставимой со скоростью света. Для этого физикам пришлось установить в сильном магнитном поле металлические поверхности. Скорость колебания этого поля составляла одиннадцать миллиардов раз за секунду. Поверхности начали деформироваться со скоростью, которая составила 5 % от световой, и на выходе было зарегистрировано появление фотонов. Судя по свойствам фотонов, можно было утверждать, что они возникали парами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.