Формы естественного отбора

В процессе естественного отбора в популяции сохраняются и увеличиваются те особи, которые наиболее приспособлены к выживанию, наиболее адаптированы. Этот термин сделал в свое время распространенным Чарльз Дарвин. Он ввел его, чтобы сравнить с искусственным отбором и показать, что в принципе, в обоих случаях процесс происходит одинаково. Отличие заключается лишь в том, кто оценивает нужность или ненужность тех или иных свойств – среда обитания или человек.

Формы естественного отбора классифицируются на основании многих критериев. Широкое распространение получила типология, предложенная И. И. Шмальгаузеном. Определяя виды естественного отбора, он опирался на то, как они влияют на изменчивость или стабильность признака в конкретной популяции. Вопрос об их количестве остается до сих пор невыясненным. Но основными в биологической науке все же считаются следующие три формы естественного отбора: разрывающий (дизруптивный), направляющий (движущий) и стабилизирующий. Чем более разнообразными генотипами обладают виды, тем успешнее происходит процесс.

Результатом движущего отбора становится закрепление отклоняющихся от нормы признаков. Впервые он был описан Уоллесом и Дарвином. В случае с этим отбором преимущества получают те особи, которые имеют признаки, сильно отклоняющиеся в ту или иную сторону.

Проявляется он, когда расширяется ареал или изменяются окружающая среда. Тогда живые существа вынуждены меняться в определенном направлении, чтобы приспособиться к новым условиям. Например, если наземные млекопитающие вынуждены перейти жить под землю, постепенно их конечности приспособятся к новым условиям и превратятся в роющие.

Стабилизирующая форма естественного отбора ориентирована на сохранение особей, у которых определенный признак выражается со средней степенью, и одновременно на отклонение тех, у которых он слишком далек от нормы. Например, больше шансов выжить у птиц, имеющих стандартный размер крыла, а не чересчур большой или маленький.

Действие дизруптивного отбора противоположно влиянию двух предыдущих. Он происходит, когда условия идеальны для дальнейшего развития какого-то признака в его крайнем проявлении, но никак не в среднем. В результате из начальной формы может появиться не одна, а даже несколько новых. Таким образом, дизруптивный отбор может оказаться причиной появления абсолютно новых, прежде не существовавших видов.

В природе часто возникает такая ситуация, когда одна и та же популяция обитает в разных местах. Соответственно, ее представители адаптируются к своим, отличающимся экологическим нишам.

Примером искусственно проведенного дизруптивного отбора служит известный всем эксперимент с дрозофилами. После того, как для скрещивания стали отбирать лишь особей, имеющих или максимальное или минимальное количество щетинок, эти две группы стали, начиная с тридцатого поколения, очень различаться между собой, хотя и продолжали при этом скрещиваться.

Отдельно от трех основных форм рассматривается в биологии половой отбор. Его влияние немаловажно. Ведь любой особи надо не просто приспособиться и выжить, а еще и понравится партнеру, чтобы продолжить свой род.

Существует две гипотезы, объясняющие механизм действия полового отбора.

Согласно первой самка выбирает самца уже за то, что он сумел выжить до стадии зрелости, несмотря на яркую внешность. Это значит, что он имеет хорошие гены и передаст их следующему поколению.

Вторая гипотеза объясняет выбор пар иначе. Согласно ей, яркого партнера самки выбирают именно за привлекательную окраску, считая, что и следующее поколение должно иметь такую же, чтобы и их выбирали для размножения.

Кроме трех перечисленных выше, существует еще индивидуальная и групповая формы естественного отбора. Первая направлена на то, чтобы сохранить отдельные особи, имеющие признаки, позволяющие им выжить и существовать в пределах своей популяции. А групповая закрепляет качества, полезные для всего вида.

Все существующие формы естественного отбора действуют не хаотично, случайно и одномоментно, а постепенно, когда из поколения в поколение популяция сохраняет те или иные признаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.