Чем полезен секс для здоровья?

На просторах интернета очень часто можно встретить фразу: «Секс полезен для здоровья». Но многих людей все же волнует, действительно ли это правда, и если да, то почему. По мнению британских ученых, среднестатистический человек занимается любовью 4,2 тыс. раз всю жизнь. Идет ему это на пользу или во вред - в этом вопросе мы и попробуем разобраться в данной статье.

Главная функция

Все мы знаем, что в физиологическом понимании занятия любовью приводят к продолжению рода. Во всяком случае наш организм считает именно так. Это и приводит к тому, что человек получает удовольствие от секса. Вреден или полезен он? Этот вопрос волнует многих людей. И что интересно, мужская половина населения склонна считать, что занятия любовью невероятно полезны, а вот женщины могут в этом сомневаться. Дело тут и в том, что парни получают оргазм каждый раз, а вот девушка после секса может остаться неудовлетворенной.

Заниматься сексом полезно

Как показывает статистика, это происходит достаточно часто. Чтобы компенсировать свою вину в этом вопросе, мужчины даже выдумали термин «фригидность». Однако наука так и не смогла доказать тот факт, что у женщин половое влечение ниже, нежели у мужчин. Поэтому, однозначно, секс полезен, но если вы не получаете от него удовлетворение, то, скорей всего, в этом вина вашего партнера.

Секс и похудение

Одним из самых распространенных мнений является то, что занятия любовью способствуют снижению веса. Это имеет смысл только в тех случаях, если процесс длится больше 30 минут. Но так ли часто у большинства людей долгий секс? Как правило, нет. А это значит, что и на сжигание калорий занятия любовью не оказывают значительного влияния.

Конечно же, в этом вопросе существует огромное множество самых различных мнений. Многие люди, отвечая на вопрос, чем полезен секс, говорят: "Он помогает похудеть". На самом деле все зависит от того, как происходит данный процесс. Ведь согласитесь, секс бывает различным. Кроме того, кто-то более активный, а кто-то менее. В данном случае следует понимать, что расход калорий все-таки может произойти, но не во всех случаях и не у всех участников.

Некоторые ученые также утверждают, что после занятия любовью человек чувствует прилив сил и энергии, а значит может пропустить один прием пищи, и за счет этого будет проходить незначительное снижение веса. Но, как правило (особенно это касается мужчин), после занятий любовью, наоборот, просыпается «зверский аппетит».

Хорошее настроение

Много лет ученые пытались выяснить, чем полезен секс, и пришли к единому мнению. Во время занятий любовью в организме происходит огромный выброс гормонов – эндорфинов. Это так называемые «гормоны счастья», которые влияют на наше настроение и состояние здоровья. Так, качественный секс способен справиться с депрессией и стрессом. Он вызывает мощнейший прилив сил. После секса человек чувствует себя бодрым и счастливым. Ученые многих стран тщательно исследовали эндорфины и выяснили, что они могут вылечить практически любое заболевание. И на самом деле, во многом здоровье человека зависит именно от его настроения и отношения к жизни.

Полезно ли заниматься сексом

Улучшение здоровья

Занятия любовью положительно влияют и на сердечно-сосудистую систему, улучшая приток крови к головному мозгу. Интересно и то, что этот процесс помогает справиться с мигренью и другими видами боли. Те, кто занимается любовью достаточно часто, меньше подвержены инфарктам и инсультам. Чем полезен секс? Так, во время оргазма повышается уровень иммуноглобулина А, который активно участвует в защите организма от различных заболеваний. Таким нехитрым способом можно отлично улучшить свой иммунитет. Особенно это актуально в зимнее время, когда человек наиболее подвержен таким заболеваниям, как грипп и ОРВИ.

Заниматься сексом полезно и для половых органов как мужчины, так и женщины. Регулярные занятия снижают риск развития рака простаты и нормализуют менструальный цикл. Кроме того, врачи отмечают, что у девушек, которые длительное время воздерживаются, женские заболевания встречаются гораздо чаще.

Секс полезен для здоровья

Внешний вид

Чем полезен секс, и как он связан с внешностью человека? Все очень просто. Во-первых, девушка или парень, которые регулярно занимаются любовью, больше следят за собой. Им всегда хочется выглядеть привлекательными и сексуальными. Но кроме этого, люди, которые часто занимаются любовными утехами, выглядят намного моложе. Здесь все дело кроется именно в «гормонах счастья», о которых говорилось выше. Люди, которые постоянно пребывают в депрессии, быстрее стареют. Если человек занимается сексом регулярно, он выглядит здоровым, счастливым и молодым.

Натуральное безвредное снотворное

Ученые выяснили, что после занятий сексом человек намного крепче спит. Все дело в том, что во время любовных утех происходит мощнейший выброс гормонов, которые «перезагружают весь организм. Если вы устали после работы, у вас плохое настроение и вы не можете уснуть, тогда изменить ситуацию может нежный и ласковый секс. Чем полезен он? Любовные утехи снимают напряжение, успокаивают нервную систему, улучшают кровоток.

Чем полезен секс для здоровья

Самое важное

Так полезно ли заниматься сексом? Все описанные свойства не имеют смысла, если рядом нет любимого и постоянного партнера. Человеку очень важно чувствовать себя нужным и любимым. Если вам не хочется заниматься сексом, задумайтесь, тот ли человек находится рядом с вами.

Секс вреден или полезен

Иногда из-за затяжной депрессии очень сложно пересилить себя и заняться любовью. Но на самом деле это нужно сделать, так как нежные прикосновения и дорогой человек рядом способны вылечить любую депрессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.