Mitsubishi ASX: отзывы и технические характеристики

Не так давно на мировой арене японский автоконцерн представил обновленный Mitsubishi ASX. Отзывы о нем при этом неоднозначны. С 2015 года модель не подвергалась изменениям. И вот, наконец-то, свершилось. Разработчики предполагают, что кроссовер станет популярным среди российских потребителей. Современная внешность, хорошие технические показатели и эргономичный салон – все это вы получите примерно за 1 500 000 рублей. Давайте рассмотрим все подробнее и по очереди.

История кроссовера

Процесс создания Mitsubishi ASX был сложен. Данный автомобиль на момент выхода в 2010 году нельзя было отнести к определенному классу машин. Представленный в 2001 году концепт так и не получил названия ASX, но он превратился в Mitsubishi Outlander.

mitsubishi asx отзывы

В дальнейшем разработчики увеличили в габаритах этот паркетник, и он перешел в класс внедорожников. Таким образом, освободилось место для создания компактного ASX. Фактически сегодня мы имеем один такой автомобиль, который подвергся многим изменениям спустя восемь лет.

Новая внешность

Спустя годы, экстерьер претерпел множество изменений. Появилась новая радиаторная решетка, придающая кроссоверу дерзкий вид. На переднем бампере установили новые противотуманки и ходовые огни с применением световых диодов. В колесных арках отлично вписываются легкосплавные диски, размером 16 дюймов. В боковых зеркалах заднего вида разработчики установили повторители поворота, и все также с использованием светодиодов.

Многим нравится использование различных планок из хрома, что указывает на японский стиль автомобиля. Что касается расцветок кузова, то производитель использовал 5 цветовых окрасов. В их числе самые популярные – Orient Red и Cool Silver. По мнению автолюбителей, паркетник обрел агрессивный облик с достаточно неплохими габаритами. Один только внешний вид говорит о том, что автомобиль готов залезть на бордюр и выехать на бездорожье.

Mitsubishi Outlander 2016

Интерьер "японца"

Салон мини-внедорожника так же, как и внешность, подвергся изменениям. В глаза бросается измененное рулевое колесо и панель приборов, которые по виду отодвигают автомобиль к спортивному классу. Водительское кресло, по мнению владельцев, стало еще удобнее и приобрело множество настроек. Управляющий кроссовером может настроить положение сиденья исключительно под свои требования.

Любители не скучать в дороге отмечают, что мультимедийная система обрела новый эргономичный экран с сенсорным управлением. Размер дисплея равен семи дюймам, благодаря чему он отлично смотрится на передней панели. Производители утверждают, что очень удобной стала установка климат-контроля. Управление ним происходит за счет трех переключателей. С этим согласны водители. Повысилось качество материалов обивки салона Mitsubishi ASX. Отзывы владельцев говорят о том, что он стал более износостойким. В автомобиле отлично могут разместиться пять человек среднего телосложения.

mitsubishi asx салон

Поговорим о багажнике. 384 литра – такой его объем у Mitsubishi ASX. Отзывы говорят, что таких размеров не достаточно, учитывая размер автомобиля. Отличным решением является дополнительное место под запаску и инструменты.

Отдельно нужно поговорить о шумоизоляции салона. Она достаточно неплохая. Если автомобиль стоит на месте при запущенном двигателе, звука его работы практически не слышно. Но водители отмечают, что стоит только пересечь отметку спидометра в 70 км/час, шум покрышек и работы мотора нарушают ваш покой.

Показатели проходимости автомобиля

Несмотря на тот факт, что ASX относится к классу паркетников, проходимость автомобиля находится на высоте. Разработчикам удалось достигнуть такого результата путем увеличения клиренса. Дорожный просвет увеличен до 20 сантиметров. Автовладельцы отмечают, что это позволяет без труда совершать долгие и комфортные поездки по проселочной дороге. На Mitsubishi можно преодолеть и водную преграду глубиной до 30 сантиметров.

Комплектация и возможности автомобиля

В России планируется продавать только три из шести возможных вариантов комплектации Mitsubishi ASX:

  1. Inform. Оснащается передним приводом, а под капотом стоит мотор мощностью 117 лошадиных сил и объемом 1,6 литра. Такая компоновка способна разогнать автомобиль до 100 км/час за 11 секунд. Коробка передач – механическая пятиступенчатая. Максимальная развиваемая скорость – 183 км/ч. По отзывам, Mitsubishi ASX 1.6 производится для того, чтобы просто увеличить жизнь самой модели.
  2. Suricen. В данной комплектации стоит мотор объемом 1,8 литра и мощностью 140 «лошадей». Данная модель является полноприводной, а предел скорости составляет 186 километров в час.
  3. Ultimate. Более серьезный двигатель находится под капотом у машины. Объем цилиндров равен 2 литрам. Мощность мотора – 150 лошадиных сил. На этом автомобиле производители применили в качестве коробки передач CVT вариатор. Максимальная скорость автомобиля составляет 188 километров в час.

Расход топлива для этих трех комплектаций будет составлять примерно 6,7 литра на 100 километров. Данный показатель применим к загородной езде в умеренном темпе.

mitsubishi asx 2014

Также наравне с этими комплектациями есть еще три возможных вида. Они не будут поставляться в Россию для продажи, но тоже достойны внимания. Рассмотрим их характеристики:

  1. Invite. Второй бюджетный вариант автомобиля с двигателем от 1,6 до 2 литров, и мощностью от 117 до 150 лошадиных сил соответственно. Коробки передач используются как механическая, так и автоматическая.
  2. Intense. Бензиновый двигатель объемом 1,6 – 2,0 литра, мощностью до 150 лошадиных сил. Варианты машины выпускаются как переднеприводными, так и полноприводными 4х4. Отличие от предыдущей версии в развиваемой максимальной скорости и стоимости автомобиля.
  3. Exclusive. Модель оснащена двухлитровым двигателем мощностью 150 «лошадок», работающем на бензине. Трансмиссия вариаторного типа CVT. Привод полный 4х4. Разгон до 100 км/ч за 12 секунд.

Версия Mitsubishi ASX 1.8, по отзывам, пользуется большей популярностью, чем другие комплектации.

Безопасность самурая

Одним из примененных устройств безопасности является антипробуксовочная система. Также разработчики применили систему предотвращения блокировки тормозов.

Подушки безопасности установлены только для водителя и сидящего рядом пассажира. Для тех, кто едет сзади, применены шторки безопасности. Защищать также будут трехточечные ремни безопасности, а детское кресло закрепиться с помощью креплений ISO-fix. Что, по отзывам владельцев машин Mitsubishi ASX, очень удобное и правильное решение.

mitsubishi asx салон

Производитель применил в конструкции Mitsubishi ASX элементы с разной степенью разрушения. Кузов выполнен так, что он поглощает вибрации, образующиеся при езде. На помощь водителю приходит система контроля тяги и стабилизации. Такое оборудование позволит без труда начинать движение в горку.

Прямые конкуренты Mitsubishi

Несмотря на уникальность японского автомобиля, у него много конкурентов данного класса. Главными противниками считаются Hyundai со своей моделью Tucson 2017 года и KIA Sportage 2017. По европейскому рейтингу, Mitsubishi ASX занимает серебряную позицию. В 2018 году ожидается появление обновленного "самурая". Возможно, что именно эта версия займет лидирующую строку рейтинга кроссоверов.

Мнение владельцев о ASX

По факту, у разработчиков получился Mitsubishi ASX. Отзывы тех, кто столкнулся с данным автомобилем, говорят, что цена явно завышена. Ходовые характеристики "японца" не столь идеальны, как утверждает производитель. Разгон очень вялый. Машина набирает скорость неохотно и с трудом.

О внешности Mitsubishi ASX отзывы не столь категоричны. Многим нравится появившийся агрессивный внешний вид. Он заставляет прохожих обращать на себя внимание.

К проходимости тоже нет никаких нареканий, учитывая, что расход топлива у "японца" очень приятный по сравнению с одноклассниками.

К плюсам автомобиля, как показала практика, относят:

  • внешность;
  • просторный салон;
  • проходимость;
  • низкий средний расход топлива.

К минусам в отзывах владельцы Mitsubishi ASX относят:

  • бедная базовая комплектация;
  • маленький багажник;
  • отсутствие навигации;
  • относительно старый дизайн салона.

Что получилось в итоге

Если собрать все параметры и характеристики вместе, мы получим достаточно неплохой автомобиль. Да, по цене машинка не из дешевых. Может, скоростными и динамическими характеристиками автомобиль не блещет. Но все-таки он получился очень хорошим по остальным показателям.

mitsubishi asx отзывы

Такой кроссовер подойдет любителям езды за город для отдыха. Также станет отличным приобретением дачников, которые к своей даче добираются по проселочным дорогам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.