Лучшая косметика по домашним рецептам

Красивая, сияющая здоровьем кожа, шелковистые блестящие волосы и стройное подтянутое тело. Это минимальные требования, которые выдвигают женщины при выборе косметических средств. На полках магазинов - сотни разнообразных баночек, флакончиков и тюбиков, их производители обещают удовлетворить даже самые требовательные запросы своих покупательниц. Но некоторые из них стоят баснословных денег, другие на поверку оказываются недостаточно эффективными и даже вызывают аллергию. Поэтому все больше женщин отдает предпочтение натуральной косметике, рецептов приготовления которой не сосчитать.

Главные ингредиенты

натуральная косметика

Самое большое внимание женщины уделяют коже лица. Красота, молодость и здоровое сияние - все это необходимо представительницам прекрасной половины человечества, как воздух. Огромное изобилие средств по уходу за кожей (кремы, маски, лосьоны и многое другое) помогает достичь хороших результатов.

Все эти косметические продукты достаточно легко приготовить в домашних условиях. Необходимые ингредиенты продаются в магазинах и аптеках, а большинство из них занимают полки кухонных шкафов и холодильников. Рецептов домашней косметики очень много, но основной состав очень похож. Чаще всего для ее изготовления используют:

  • растительные масла;
  • животные жиры;
  • растительные экстракты;
  • загустители и эмульгаторы;
  • воск;
  • эфирные масла;
  • мыльную основу.

Полезные лосьоны

алое и огурец

Прекрасной заменой для магазинных косметических средств станут кубики льда из отваров трав, розовая вода или огуречный лосьон. Их изготовление не займет много времени, в основном все рецепты домашней косметики довольно просты в применении.

Для кубиков льда необходимо заварить купленную в аптеке или самостоятельно заготовленную сушеную смесь, например, ромашку и череду, календулу или простой зеленый чай, все зависит от потребностей кожи. Настоянный отвар остудить и разлить по формочкам, готовыми кубиками протирать лицо и шею утром и вечером.

Розовая вода изготавливается из настоя лепестков роз, которые заливаются горячей водой. Огуречный лосьон делают из сока огурца и розовой воды. В зависимости от типа кожи можно добавить мед, желток, гель алое и многие другие ингредиенты. При изготовлении косметики своими руками необходимо лишь исключить аллергию на тот или иной продукт.

Скрабы и маски

натуральные скрабы

Скраб прекрасно помогает коже избавиться от отмерших частичек, улучшает микроциркуляцию и делает ее гладкой и бархатистой. Домашние рецепты косметики для лица предполагают их изготовление на основе соли, сахара или молотого кофе.

Кофе прекрасно сочетается с медом, а для сухой кожи можно добавить немного масла, например, миндального или оливкового. Для нормальной и жирной кожи за основу можно взять соль мелкого помола или овсяные хлопья. Такие скрабы являются отличной альтернативой магазинным средствам.

Домашние рецепты приготовления косметики отличаются широким ассортиментом и простотой. Выбор продуктов для их изготовления зависит лишь от типа кожи. Используют все, что попалось под руку в буквальном смысле. Фрукты, овощи в измельченном виде - кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Кисломолочные продукты и яичный желток прекрасно питают и осветляют кожу.

Основной уход

натуральный крем

Если средства для дополнительного ухода не доставляют в большинстве случаев никаких хлопот, то изготовление уходовой косметики своими руками - дело непростое. Здесь требуется большее количество ингредиентов, а сам процесс занимает больше времени.

Простые увлажняющие и питательные кремы изготавливаются на основе масел, подобранных по типу кожи. Для сухой кожи прекрасно подойдут растительные масла: оливковое, абрикосовых косточек, жожоба и другие. В дополнение можно применять эфиры. Масло чайного дерева - прекрасный помощник для проблемной кожи, склонной к воспалению.

Косметика по домашним рецептам для решения отдельных проблем, таких как морщины, купероз и других, изготавливается с добавлением аптечных средств. Это может быть пантенол, эмульсионный воск, спирт, гиалуроновая кислота.

Косметика для рук

Уход за кожей тела, рук и ног также очень важен. Из натуральных ингредиентов можно изготовить различные скрабы, лосьоны, кремы, а также использовать их для обертываний.

Рецепты домашней косметики для рук, ног и тела в основном требуют использования косметических масел, фруктовых кислот, которые находятся в соках и свежих плодах, а также восков, фитоэстрагенов и эфиров.

Для отшелушивания прекрасно подходят средства на основе сахара, соли и кофе. Составы схожи со скрабами для лица, отличие в основном в использовании масел.

Нельзя оставить без внимания и рецепты косметики для волос. В качестве очищения прекрасно подойдут составы на основе яичного желтка, меда и овсянки. Вместо ополаскивателя можно использовать отвары трав, таких как крапива, корень лопуха, цветы ромашки. Для укрепления и роста волос особой популярностью пользуются репейное и касторовое масла, на их основе огромное разнообразие домашних рецептов.

натуральная косметика

Использование и хранение

Главный враг домашней косметики - бактерии, ведь при ее изготовлении не применяют консерванты. Поэтому очень важно использовать чистую емкость и хранить готовую смесь в холодильнике не более недели. В некоторых рецептах срок годности увеличивают до 1 месяца. Не стоит пренебрегать этим правилом и заготавливать косметику впрок, последствия могут быть очень печальными. При неправильном хранении высок риск занести в кожу инфекцию. Однако если применять качественные ингредиенты и не нарушать сроки, отличный результат не заставит долго ждать. Матушка природа щедро наградила нас своими дарами, нужно лишь научиться правильно и эффективно ими пользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.