Как обмануть полиграф? Реально ли это?

Сегодня стало очень популярно проверять людей на честность с помощью детектора лжи. Машины часто используют для отбора персонала в финансовые и государственные учреждения. У каждого есть свои тайны и секреты и не все хотят ими делиться с кем-то еще. Но можно ли обмануть полиграф обычному человеку вы узнаете из статьи.

Что такое полиграф

Полиграф – это аппарат, позволяющий считывать необходимую информацию за счет физиологических особенностей организма человека.

Самоконтроль при обмане

Машину часто используют в отношении чиновников, частных лиц, известных людей, рядовых сотрудников и во многих других сферах деятельности. Особенно популярно прохождение теста стало в качестве кадровой проверки, которая позволяет отсеять недобросовестных сотрудников на этапе собеседования.

Факты о полиграфе

Машина изобретена человеком, который придумал аппарат давления, и это уже сам по себе интересный факт. Но, кроме этого:

  1. Первые машины выносили вердикт на основании нескольких показателей.
  2. На сегодня аппараты учитывают более 50 характеристик (давление, уровень потливости, изменение тембра голоса и множество реакций подсознания).
  3. Полиграфологи не причисляют машину к детектору лжи, так как аппарат основной акцент делает на изменения поведения и состояния человеческого организма во время прохождения теста.
  4. Ученые против использования полиграфа, так как считают результаты, полученные в основе его применения, недостоверными.
Тестирование на детекторе

Существует большое количество информации о том, как обмануть полиграф. И даже отзывы людей, проходивших тестирование, только подтверждают эту информацию.

Кому удается обмануть машину

При ответственной подготовке к тесту попробовать обмануть полиграф может любой человек. Но есть категории людей, которые без особых усилий введут машины в заблуждение:

  1. Шпионы и разведчики. Более того, специалистов принято подготавливать к такой процедуре в течение длительного времени.
  2. Актеры. Умение «вживаться» в роли помогает артистам обманывать аппарат без особых усилий.
  3. Дети. Фантазия малышей настолько развита, что им присуще выдумывать нереальное и верить в это.
  4. Старики, находящиеся в стадии маразма.
  5. Люди, которые настолько привыкли врать, что уже не замечают, где правда или ложь.
  6. Социопаты. Нестандартная реакция данной категории людей вводит аппарат в «ступор».
Полиграф в разных сферах жизни и деятельности

Сами психологи-полиграфисты не скрывают тот факт, что освоить хитрости, влияющие на работу машины на основании методик о том, как обмануть полиграф, вполне реально и человеку, не входящему в категорию вышеперечисленных лиц.

Способы обмана детектора лжи

Заинтересованными гражданами придумано большое количество методов для обмана машины, проверяющей на ложь.

Результаты полиграфа

Распространенные способы обмануть полиграф:

  1. Употребление седативных препаратов. Даже самые неприятные вопросы могут вызвать безразличную и спокойную реакцию у испытуемого.
  2. Злоупотребление алкоголем или прием наркотических веществ притупляют чувствительность. Это не самый лучший вариант, так как вполне вероятно, что в таком состоянии к прохождению теста просто не допустят.
  3. Не спать около 24 часов перед тестированием. За счет усталости реакция будет слабой, а спровоцировать человека в таком состоянии на эмоции крайне сложно.
  4. Обработать подушечки пальцев средством, способным устранить потоотделение.
  5. Противясь всем вопросам, которые задает специалист, также можно ввести машину в заблуждение.

Суть результата заключается исключительно в вашей реакции при ответах на вопросы. Находясь в умиротворенном состоянии, вы не даете реакцию. А если эмоциональный фон совпадает с контрольным вопросом, то полиграф принимает ответ за правду.

Можно ли отказаться от прохождения тестирования

Современные компании стали довольно часто прибегать к услугам полиграфа в отношении наемных работников. Даже зная все нюансы и особенности процесса о том, как люди обманывают полиграф, руководители масштабных предприятий не «отметают» такой вариант проверки деловой порядочности. Кроме этого, аппарат часто используют для решения личных проблем.

Закона, который обязывает проходить «машину лжи», не существует. Любой гражданин может отказаться от данной процедуры. Но как отреагирует на отказ заявитель, вполне можно себе представить. Зачастую от прохождения тестирования на таком аппарате отказываются те, кому действительно есть, что скрывать. Но решение все же остается за испытуемым.

Причины для отмены теста на полиграфе

Не желательно проходить аппарат лицам, имеющим проблемы с психическим или общим состоянием здоровья, а также людям, находящимся в эмоциональном напряжении.

Причинами для отмены теста могут послужить:

  • психические проблемы;
  • физическая истощенность;
  • беременность;
  • астма;
  • риск получения инфаркта или инсульта (это касается людей, у которых проблемы с сердцем);
  • похмельный синдром;
  • зависимость (от алкоголя, наркотиков, антидепрессантов);
  • хронические болезни в стадии обострения;
  • ОРВИ с кашлем и насморком;
  • болезни органов дыхания;
  • частые приступы недомогания или переутомление.

Согласно вышеприведенному перечню, специалист может отказать в прохождении теста испытуемому либо перенести тестирование на другой день.

Эффективный способ обмана по мнению полиграфологов

Психологический самоконтроль является методом, благодаря которому чаще всего удается обмануть полиграф. Способ использует большинство разведок и шпионов мира. Более того, агенты спецслужб проходят длительные обучения, позволяющие обучиться умению управлять собственным сознанием.

Самоконтроль на тесте

Проще всего держать себя в руках удается практикующим йогам, мастерам восточных единоборств и людям, регулярно занимающимся медитацией. Они менее подвержены стрессу, а соответственно, могут оставаться в состоянии спокойствия практически при любых обстоятельствах.

Возможно ли обмануть полиграф обычному человеку, который будет находиться в состоянии внутренней гармонии? Да, проводились исследования, когда группа лиц проходила подготовительную тренировку. По итогу выяснилось, что после обучения результат на 90% был лучше, чем вначале испытаний.

Советы

Пройти тест, результаты которого будут в ваших интересах, легко. Достаточно следовать приведенным ниже советам:

  1. Ознакомьтесь с принципами работы полиграфа.
  2. Заранее обдумайте вопросы, которые вам скорее всего будет задавать специалист.
  3. Если есть возможность, то следует пройти несколько тренировочных тестов перед основным.
  4. Не реагируйте дружелюбно на специалиста и оставайтесь равнодушными к происходящему.
  5. Отвечая на контрольный вопрос, в голове просчитывайте какой-нибудь сложный расчет. Тогда волнующие вас вопросы не будут выдавать эмоциональное напряжение на мониторе. Либо вовсе избегайте прямого ответа, выдавая относительный вариант.
  6. Сохраняйте ровное дыхание. Избегаете вздохов и «ахов».
Проверка на честность

По заключению испытания, связанного с тем, как можно обмануть полиграф, надо оставаться в состоянии спокойствия. Часто полиграфологи следят и за этим процессом, поэтому следует быть начеку.

Согласно статистическим данным, в 30 из 100% полиграф ошибается. Значит, ввести машину в заблуждение реально, главное - найти метод, который будет работать именно на вас.

Несмотря на огромное количество информации о том, как обмануть полиграф, любому человеку для осуществления такого действия придется немало времени потратить на специальные тренировки. Но если вы в этом заинтересованы или от этого зависит будущее в профессиональном или личном плане, то вполне возможно, что это того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.