Поиск информации в интернете: правила и способы

Благодаря возможности поиска информации в интернете любой человек способен быть в курсе всех новостей, получать необходимые для работы или учебы сведения и расширять свои знания. Однако количество данных, загружаемых в Сеть, беспрестанно растет, и порой найти в этом изобилии необходимые материалы очень трудно.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, человек должен обладать умением осуществлять поиск информации в интернете. Для этого необходимо знать, как работают поисковые системы, уметь четко составлять запрос и владеть некоторыми приемами, значительно упрощающими поиск.

Понятие поисковой системы

Привычные всем нам Google и Yandex или уже многими позабытые Yahoo и "Рамблер" являются главными инструментами поиска информации в сети Интернет. Они представляют собой сложную систему, состоящую из специализированных программ и мощных компьютеров. Ее принцип действия прост: пользователь формирует поисковый запрос, а система отвечает перечнем ссылок на источники информации. Ссылки выстраиваются в порядке релевантности, то есть соответствия запросу.

Первоначально интернет был достоянием немногочисленных организаций, а количество содержащейся в нем информации - небольшим. Но постепенно ситуация менялась. В 1994 году появляется сайт Yahoo.com, который, по замыслу его создателей, должен был искать нужные сведения в открытых каталогах сайтов. Однако скорость пополнения Всемирной паутины новой информации была столь большой, что поиск по каталогам очень быстро утратил целесообразность. В том же 1994 году для поиска информации на интернет-ресурсах была создана первая полноценная поисковая система WebCrawler, а три года спустя был запущен Google и анонсирован Yandex.

Окно поисковой системы Google

Характеристики поисковой системы

Возрастающий объем информации требует улучшения основных показателей качества работы поисковиков. К таковым относятся:

  • Полнота, то есть соответствие полученного перечня ссылок поисковому запросу.
  • Точность или соответствие найденных источников запросу.
  • Актуальность информации.
  • Скорость поиска, выражающаяся в устойчивости серверов к нагрузкам. Это соотношение выражается в прямой зависимости: чем больше запросов формулируют пользователи, тем оперативнее на них должна отвечать поисковая система.
  • Наглядность, заключающаяся в обеспечении для пользователя более удобного отбора необходимых ему сайтов в рамках выданных системой результатов.

Для того чтобы перечисленные характеристики находились на максимально возможном уровне, поисковые системы применяют два основных способа нахождения ресурса.

Первый связан с иерархической структурой каталогов информации. Верхние строчки занимают общие категории ("Семья", "Искусство", "Наука"), которые впоследствии делятся на более частные разделы (например, в категории "Наука" можно выделить разделы "Математика", "Физика", "История"). Разделы тоже дробятся на составные части, внутри которых находятся еще более мелкие элементы - и так до самых нижних уровней, в которых уже будет находиться искомая информация.

Поиск информации

Второй способ поиска информации в интернете основывается на ключевых словах. Любой запрос пользователя включает в себя некое количество наиболее повторяемых в связи с интересующей темой лексем, а поисковая система выдает список сайтов, на которых они встречаются чаще всего.

Программные компоненты поисковой системы

Для облегчения поиска информации в интернете и повышения качества выдаваемой пользователю информации программы, входящие в модуль индексирования, постоянно совершенствуются. Процесс работы поисковика делится на три этапа, на каждом из которых функционируют специально разработанные для этого роботы:

  1. Spider ("Паук") скачивает web-страницы и извлекает из них все содержащиеся ссылки.
  2. Crawler ("Путешествующий паук") переходит по всем извлеченным на предыдущем этапе ссылкам и определяет дальнейшие направления поиска.
  3. Indexer ("Индексатор") анализирует все скаченные web-страницы на соответствие содержащейся в них информации запросу.
Кроулер на примере Google

Аппаратные компоненты поисковой системы

Важным элементом функционирования поисковика является сервер, обеспечивающий качество и скорость нахождения необходимой информации. На первом этапе своей работы он анализирует пользовательский запрос. Результаты анализа проверяются по всем скаченным файлам и ранжируются по соответствию запроса найденным файлам. Полученный список может быть скорректирован дополнительными условиями поиска, заданными пользователем.

По итогам предшествующих этапов формируется сниппет - аннотация к найденным источникам, в которой выделяются слова, входящие в запрос. Именно сниппет пользователь видит на странице выдачи поисковых результатов.

Этапы поиска информации

В первую очередь необходимо сформулировать запрос. На этом этапе пользователь должен составить четкое представление о том, какой результат ему нужен. Далее планируется ход поисковой процедуры. Под ним подразумеваются стратегии поиска информации. В интернете для этого могут быть использованы конкретные сайты или их каталоги, более тщательное изучение уже известного контента или просмотр готовых баз данных (например, электронные библиотеки).

Нестандартные методы поиска

На заключительном этапе производится выделение искомой информации из результатов, представленных на странице выдачи поисковых результатов.

Методика поиска

Нельзя игнорировать даже кажущиеся элементарными правила поиска информации в интернете, такие как:

  • проверка орфографии (несмотря на то что современные поисковые системы автоматически исправляют допущенные ошибки, результат порой может отличаться от необходимого, если запрос составлен некорректно);
  • определение цели поиска (например, по запросу "ремонт ноутбука, цена" пользователь может получить список адресов компьютерных сервисов, в то время как ему была необходима именно средняя стоимость устранения поломки);
  • установка необходимых ограничений (так, в предыдущем примере поисковая система могла бы выдать информацию о стоимости ремонта ноутбуков в Санкт-Петербурге живущему в Москве пользователю, не установи он географический ареал поиска).

Но и с соблюдением этих принципов порой оказывается затруднительно получить необходимые сведения. Умение осуществлять поиск информации в интернете предполагает, что пользователь владеет особыми навыками, позволяющими скорректировать запрос.

Особенности поиска по ключевым словам

Совсем необязательно вбивать в строку поиска подробные сочинения по интересующей проблеме. Система в любом случае выберет наиболее частотные слова и, отталкиваясь от них, будет формировать результат. Однако для уточнения искомой цели можно использовать логические операторы.

Знаки "+" и "-" позволяют потребовать от системы, чтобы определенное слово обязательно присутствовало или отсутствовало в найденных источниках. Важно, чтобы знак писался слитно с необходимым словом: "ремонт ноутбука +цена".

Девушки ищут информацию в интернете

Чтобы результат поиска буквально соответствовал запросу, рядом с ним нужно поставить восклицательный знак. По запросу "!цена" будут выдаваться только сайты, касающиеся стоимости какой либо услуги, а не сценарии детских утренников.

Если нужно получить точное соответствие фразе, а не отдельному слову, эту фразу нужно заключить в кавычки. Особенно это полезно, когда при помощи цитаты нужно найти целое произведение или высказывание какого-либо известного человека.

Расширенный поиск информации в интернете

В случае если все предыдущие советы не помогли получить искомый результат, можно воспользоваться некоторыми дополнительными функциями, которые предлагаются каждой поисковой системой. В особенности это касается возможности расширенного поиска.

Пользователю предлагается ряд фильтров, применение которых позволяет скорректировать заданные условия. Например, можно установить жесткую последовательность входящих в запрос слов, указать место их расположения на странице или уточнить форму вхождения в текст. Также можно задать образец, на который должна ориентироваться система в процессе поиска, например определенный сайт.

Функция расширенного поиска, помимо прочего, предлагает возможность задать время интересующей публикации, а также регион. Если пользователь ищет некий документ (закон, нормативный акт, публикацию произведения или исторического источника), он может сразу указать необходимый формат.

Расширенный поиск в Yandex

Другие способы поиска

Объем выкладываемых в Сеть данных ежедневно возрастает. Логические команды, расширенный поиск или обладание специализированными навыками поиска информации зачастую оказываются лишь одним из многих инструментов нахождения необходимых сведений.

Поиск в интернете при помощи смартфона

В числе других способов поиска информации в интернете можно назвать переход по гиперссылкам, встречающимся на web-странице. Это позволяет уточнить или расширить уже найденные сведения или обнаружить новые. Еще один популярный метод поиска - по картинке. Загрузив любую фотографию в поисковик, пользователь может рассчитывать на то, что система обнаружит на ней соответствия с другими изображениями и выдаст нужные сведения о человеке, предмете или явлении.

Наконец, не следует забывать о том, что многие компании или административные органы имеют свои сайты, на которых тоже могут содержаться нужные сведения, что значительно облегчает процесс поиска информации в интернете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.