"Рено Сандеро Степвей": отзывы владельцев

В России многие недолюбливают французские автомобили ввиду их сложного устройства и непонятных технических решений. Однако это не касается марки «Рено». Как ни странно, но она занимает лидирующие позиции в рейтингах продаж. Одним из бестселлеров является конечно же «Дастер». Далее идет «Логан».

Но что, если хочется получить легковой автомобиль с клиренсом как у кроссовера? Для таких покупателей французский производитель разработал отдельную машину - «Рено Сандеро Степвей». Отзывы владельцев, недостатки и технические характеристики – далее в нашей статье.

Описание

«Рено Сандеро Степвей» - это субкомпактный хэтчбек, созданный на базе «Логана» и отличающийся высоким клиренсом. Сборка модели производится в нескольких странах, в том числе и в России. Машина построена на переднеприводной платформе В90.

Дизайн

Внешне этот хэтчбек напоминает новый «Логан», слегка приподнятый и на больших дисках. Спереди мы видим привычные раскосые фары и рельефный бампер с интегрированной решеткой радиатора. Колесные арки и пороги, а также нижняя часть бамперов закрыта пластиковыми защитными накладками. Они позволяют предотвратить повреждение ЛКП от мелких камней и прочих элементов дорожного покрытия. На крыше есть массивные рейлинги, позволяющие закрепить дополнительный багажник. В целом, машина имеет приятную внешность. Это современный хэтчбек, который отлично подходит для езды как по городу, так и за его пределами.

рено степвей характеристики отзывы

Есть ли проблемы у «Рено Сандеро Степвей» в новом кузове? Отзывы отмечают, что машина имеет слабую защиту хромированных элементов. Так, они быстро облазят и ухудшают внешний вид. Хром может пузыриться или вовсе отваливаться кусками.

Что касается самого металла, он хорошо защищен от коррозии – говорят отзывы. «Рено Сандеро Степвей» не боится дорожных реагентов и не ржавеет спустя годы эксплуатации. Исключение составляют лишь битые автомобили, восстановленные не по технологии.

А вот лакокрасочное покрытие здесь тонкое. Спустя 100 тысяч километров, на нижней части дверей и на бампере появляются сколы. Но на голом металле ржавчины нет, что является несомненным плюсом. Как отмечают отзывы, в «Рено Сандеро Степвей» не мутнеют фары. Также в них не скапливается влага во время дождя. А вот само освещение слабое. Галогеновые лампы, которые идут как в базовой, так и в топовой комплектации, дают плохой свет. Частично ситуацию спасают противотуманные фары.

Размеры

Некоторые относят «Рено Сандеро Степвей» к классу кроссоверов, но это совсем не так. «Сандеро Степвей» - это тот же хэтчбек, только с более увеличенным клиренсом. Так, общая длина кузова составляет 4,08 метра, ширина – 1,76 м, высота – 1,62 м. Как отмечают отзывы, «Рено Сандеро Степвей» - очень компактный и маневренный автомобиль. Парковаться на нем так же легко, как и на обычном хэтчбеке.

степвей характеристики отзывы

Клиренс

Теперь об одном из главных плюсов. Дорожный просвет на стандартных 16-дюймовых дисках – 19,5 сантиметров. Это довольно много. Не каждый кроссовер может похвастаться таким клиренсом. В плане проходимости, эта машина конечно уступает внедорожникам. Но в классе переднеприводных хэтчбеков она занимает лидирующие позиции. На «Рено Сандеро Степвей» можно без проблем отправиться на грунтовку, не боясь повредить бампер или «прочесать» днище. Машина имеет высокие углы заезда и съезда, а также отличается короткой колесной базой.

Салон

Дизайн интерьера идентичен новому «Логану», за исключением рулевого колеса. Так, по центру на панели находится пара привычных дефлекторов обдува и цифровая мультимедийная система. Ниже расположен блок управления климатом. Панель приборов – стрелочная, состоит из трех «колодцев». Сиденья – тканевые и жесткие. Регулировка – только механическая. Что касается свободного пространства, его хватает лишь для переднего пассажира и водителя. Сзади же разместиться с комфортом не получится.

рено сандеро степвей характеристики

Среди прочих недостатков салона автомобиля «Рено Сандеро Степвей», отзывы владельцев отмечают низкое качество материалов отделки. Повсюду применен жесткий и дешевый пластик. Он же гремит на скорости и на кочках. Дополнительная шумоизоляция этому автомобилю не помешает. Также владельцы жалуются на маленький объем багажника. В пятиместном исполнении, объем составляет 320 литров. Но задние сиденья складываются, что позволяет перевозить более крупные вещи. Со сложенной спинкой дивана, объем багажника увеличивается до 1200 литров. Под полом находится запасное колесо на 15 дюймов и штатный набор инструментов.

рено сандеро степвей характеристики отзывы

Технические характеристики

На автомобиль устанавливаются разные двигателя. Так, базовым является бензиновый мотор с 8-клапанной головкой на 1,4 литра. Данный агрегат развивает 72 лошадиные силы мощности.

Также на данный автомобиль устанавливались 1,6-литровые двигателя. Базовый – 8-клапанный мотор на 82 лошадиные силы. В более дорогих версиях встречается 106-сильный агрегат с таким же рабочим объемом. Недавно в продаже появился «Рено Сандеро Степвей» 113 л.с.

Отзывы отмечают, что большинство двигателей для «Сандеро» являются очень слабыми. Их не хватает как для города, так и для трассы. При этом они не отличаются сверэкономичным расходом топлива. Так, на сотню машина тратит 8,5 литров в городе и 6,4 по трассе. Разгон до сотни занимает от 12 до 14,5 секунд в зависимости от выбранного мотора.

Какой советуют выбирать двигатель для «Рено Сандеро Степвей» отзывы? Владельцы советуют брать хетчбек с максимально мощным двигателем. Моторы объемом 1,4 литра рассматривать к покупке не стоит. Они не обладают достаточной тягой, а в плане расхода топлива идентичны более мощным «собратьям».

В целом, бензиновые моторы достаточно надежные. Но как отмечают отзывы, «Рено Сандеро Степвей» имеет несколько «детских болезней». Это касается свечей и высоковольтных проводов. Они имеют малый ресурс и их часто пробивает «на массу» от влаги. Также на этих моторах выходит из строя термостат. В зависимости от того, в каком положении он заклинил, мотор будет перегреваться, либо же наоборот – работать в низком температурном режиме.

Ремень газораспределительного механизма рекомендуется менять каждые 60 тысяч километров. Меняется он в комплекте с натяжными роликами и помпой. Что касается ресурса, при должном обслуживании бензиновые моторы могут ходить до 400 тысяч километров. Кстати, в Европе доступны еще 1,5-литровые дизельные моторы.

Трансмиссия

На «Рено Сандеро Степвей» устанавливают два типа трансмиссий. Это пятиступенчатая механика и четырехступенчатый автомат. Что говорят отзывы про механическую трансмиссию? Она довольно шумная, что доставляет дискомфорт при движении. Особенно это наблюдается при оборотах выше 3 тысяч. Однако в плане надежности она не вызывает нареканий. Передачи включается четко, без рывков.

Что касается обслуживания, производитель не регламентирует замену масла. Однако специалисты говорят, что данную операцию стоит производить каждые 100 тысяч километров.

рено сандеро степвей

Что говорят про «Рено Сандеро Степвей» на автомате отзывы? Автоматическая коробка менее надежная, нежели механика. Так, трансмиссия требует вмешательства уже через 100 тысяч километров. В основном, коробка выходит из строя по причине перегрева. Кстати, замена масла в АКПП должна производиться каждые 50 тысяч километров.

Ходовая часть

Схема подвески идентична «Рено Логану» и обычному «Сандеро». Так, спереди на автомобиле установлена независимая подвеска с А-образными рычагами и стойками МакФерсон. Сзади – зависимая балка. Что говорят отзывы о новом «Рено Сандеро Степвей»? Подвеска достаточно надежная и проблем не вызывает. Так, первыми «сдаются» стойки и втулки стабилизатора поперечной устойчивости. Их ресурс составляет порядка 60 тысяч километров. Оригинальные амортизаторы чувствительны к неровностям и могут подтекать. Как показывает опыт эксплуатации, это случается через 80 тысяч километров.

Рулевое управление – рейка с усилителем. Слабое место здесь – это пластиковая втулка. Заводских ремкомплектов для «Рено Сандеро» производитель не предусматривает. Но как отмечают владельцы, сюда можно установить элемент от другой марки автомобиля (к примеру, от «БМВ»). Ресурс тяг и рулевых наконечников составляет 70 тысяч километров.

сандеро степвей характеристики отзывы

Тормозная система – гидравлическая, с вакуумным усилителем. Спереди установлены дисковые механизмы, сзади – барабаны. Ресурс колодок зависит от стиля вождения, но в среднем составляет 30 тысяч для передних и 100 тысяч - для задних.

Как ведет себя на ходу «Рено Сандеро Степвей»? Отзывы говорят, что подвеска на автомобиле в меру жесткая. Машину не заносит на поворотах, однако высокий клиренс дает о себе знать – автомобиль менее маневренный, чем обычный хэтчбек «Сандеро». Тормозов вполне хватает. Пробивает подвеску редко.

Цены и комплектации

Новый автомобиль предлагается в двух комплектациях. Это «Комфорт» и «Привилегия». Стоимость базовой начинается от 650 тысяч рублей. Это будет версия на механической коробке передач. За автомат придется доплатить 70 тысяч рублей. В базовую комплектацию входят:

  • Передние электростеклоподъемники.
  • Штампованные диски на 16 дюймов.
  • Черные дверные ручки.
  • Противотуманные фары.
  • Дневные ходовые огни.
  • Гидроусилитель.
  • Бортовой компьютер.
  • Подогрев сидений.
  • Фронтальные подушки безопасности.
  • Центральный замок.
  • Круиз-контроль.
  • Защита картера двигателя.

Топовая комплектация будет доступна по цене в 796 тысяч рублей. В эту стоимость, помимо базового списка опций, входят:

  • Задние электростеклоподъемники.
  • Хромированные дверные ручки.
  • Боковые подушки безопасности.
  • Аудиосистема с Bluetooth и USB.
  • Климат-контроль.
  • Кожаная оплетка рулевого колеса.

Опции

Также дилер предлагает установку различных пакетов опций:

  • Кондиционер за 30 тысяч рублей (для базовой комплектации).
  • Систему Глонасс за 12 тысяч рублей.
  • Мультимедиа-систему с навигатором и подрулевым джойстиком (20 тысяч рублей).
  • Пакет безопасности с ESP и задним парктроником за 16 тысяч рублей.

На все без исключения комплектации распространяется гарантия сроком на три года или 100 тысяч километров пробега.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, какие имеет «Рено Сандеро Степвей» характеристики и отзывы. Как видите, машина имеет свои плюсы и минусы. Среди положительных моментов стоит отметить:

  • Качественную защиту от коррозии.
  • Приятный дизайн.
  • Ресурсный двигатель.
  • Надежную МКПП.
  • Высокий клиренс.
рено сандеро характеристики отзывы

Среди недостатков – плохая шумоизоляция, слабые двигателя, ненадежная АКПП и маленький багажный отсек. Но даже при таких минусах, машина имеет хорошее соотношение цены и качества – говорят отзывы. Данная модель будет отличной покупкой для тех, кто присматривает себе недорогой семейный автомобиль для поездок по городу и на дачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.