Укрепление Ногтей - Залог Их Здоровья

  На тонких и болезненных ногтях невозможно сделать красивый маникюр, трудно воспроизвести рисунок нейл-арта, да и вообще – их внешний вид не вызывает симпатии. А ведь ухоженные женские ручки очень страдают, если ноготки не приведены в порядок, так как эта деталь портит весь их внешний вид. Именно по этим причинам прежде, чем начинать «наводить красоту», следует выполнить такую задачу, как лечение и укрепление ногтей.

  Ноготки требуют защиты

  Что больше всего нашим ногтям? В первую очередь, это достижения современности – стиральные порошки, средства для мытья и чистки. Помимо этого свою роль играет недостаток витаминов и неблагоприятная окружающая среда, то есть постоянные спутники жительницы городских «каменных» джунглей. Вследствие этих причин дамские «коготки» страдают, часто ломаются и слоятся, теряют природный цвет и форму, становятся хрупкими. Для полноценного лечения необходимо избавить ручки от контакта с бытовой химией, используя при работе перчатки, и смазывая кожу жирным кремом после нее.

  Современные косметические средства позволяют применить такой оригинальный способ, как укрепление ногтей гелем, приобретающий все у представительниц женского пола все большую и большую популярность. И это неудивительно – вылеченные таким образом «коготки» внешне практически не изменяются, только становятся крепче и прочнее, не отслаиваясь и не ломаясь. С помощью геля ногтевую пластину можно даже удлинить, если у современной модницы появится такое желание.

  Вкусное и полезное лечение

  Что касается природного лечения и укрепления ногтей, то оно невозможно без правильного питания с достаточным количеством витаминов и полезных минералов. В рационе обязательно должен присутствовать кальций, лучше всего в комплексе с витаминами группы D, который может быть обеспечен молочными продуктами, финиками и инжиром, миндалем и овощами. Ногти требуют большого количества йода, которым богат шпинат, витамина А в овощных соках и железа в продуктах из мяса и рыбы.

  Но помимо внутреннего лечения требуется еще и внешнее. Для этого ноготки должны постоянно «подпитываться» специальным маслом и лечебным кремом. Этими веществами следует натирать ногтевые пластины, уделяя внимание не только контуру, но и кутикулам, которые после размягчения апельсиновой палочкой можно аккуратно сдвинуть, предоставляя ноготкам возможность полноценного «дыхания». В состав питательных косметических средств должны входить такие вещества, как липосомы, кератин, витамин С и протеины, жизненно необходимые для укрепления пластины и ее успешного противостояния вредным воздействиям окружающего мира.

  Домашний уход

  Очень эффективным может быть укрепление ногтей в домашних условиях – в этом помогают многие средства, например, глицериновый компресс, в состав которого входит раствор из воды (75 мл.), квасцов (3 гр.) и глицерина (25 гр.). Такой компресс питает ногтевые пластины, стимулирует их внутреннюю защиту от ломкости и придает натуральный здоровый цвет. Также эффективно укрепление ногтей с компрессом из оливкового масла (2-3 капли), разведенного с лимонным соком (5 капель), способный укрепить и оздоровить ногти. Но самыми действенными способами ухода за руками дома являются регулярный массаж, придающий ноготкам и коже рук эластичность, и так называемая парафинотерапия, способная улучшить кровоснабжение пальцев, ускорить доставку питательных веществ и кислорода к самым кончикам ногтей.

  Как только ногти будут приведены в порядок, можно заняться и их украшением – маникюром или нейл-артом, однако не стоит думать, будто одноразовой акции лечения было достаточно. Лечить эти капризные части человеческого тела нужно регулярно, но уже с гораздо меньшими трудностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.