Контрактура Дюпюитрена: причины, симптомы и методы лечения

В современной медицине контрактура Дюпюитрена считается довольно распространенной проблемой. Эта болезнь связана с разрастанием соединительной ткани и постепенным рубцеванием ладонной фасции, что в свою очередь ведет к ограничению движения пальцев. В молодом возрасте заболевание встречается крайне редко, но риск его развития увеличивается вместе с возрастом. В любом случае болезнь требует медицинского лечения.

Контрактура Дюпюитрена: причины болезни

На самом деле точные источники еще не установлены. И по сегодняшний день ведутся активные исследования заболевания. Сейчас медики могут лишь указать на основные группы риска.

Довольно длительное время считалось, что к развитию контрактуры приводят постоянные физические перегрузки кисти. Но статистические данные свидетельствуют, что далеко не всегда причина кроется именно в этом.

Конечно же, к разрастанию соединительной ткани может привести воспалительный процесс в тканях кисти или же какое-то инфекционное заболевания. Иногда контрактура Дюпюитрена развивается в результате защемления нерва или же после травмы руки. Нарушение обмена и питания сухожилий может привести к тому же результату.

К группе риска также можно отнести сахарный диабет. Доказано, что контрактура намного чаще встречается среди людей с болезнями эндокринной системы, включая поджелудочную и щитовидную железу.

Есть подтверждение того, что заболевание может передаваться по наследству.

Конечно же, курение, злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических веществ и прочие вредные привычки лишь усугубляют ситуацию.

Контрактура Дюпюитрена: симптомы и течение болезни

Первое проявление недуга — это развитие небольшой подкожной шишки на внутренней стороне ладони. Как правило, заболевание поражает безымянный палец или мизинец. Сперва наличие бугорка не причиняет дискомфорта. Но по мере развития болезни соединительная ткань разрастается, ладонная фасция постепенно стягивается. В результате подобного процесса пораженный палец медленно тянется вперед. На более поздних стадиях разогнуть палец (или пальцы) практически невозможно — рука частично теряет функции. Довольно часто контрактура сопровождается выраженным болевым синдромом. В некоторых случаях болезнь поражает сразу обе руки.

Что же касается срока развития болезни, то временные рамки могут быть очень разными. У некоторых людей заболевание может годами сохраняться на ранней стадии и выражаться лишь несильным сморщиванием кожи. У других же, наоборот, болезнь быстро прогрессирует.

Контрактура Дюпюитрена: лечение

Заметив у себя какие-то из вышеперечисленных симптомов, необходимо сразу обратиться за помощью к специалисту. После осмотра, ряда анализов и некоторых исследований врач сможет поставить точный диагноз и подобрать соответствующее лечение.

На ранних стадиях используется консервативное лечение, методы которого зависят от причины болезни. Например, если в тканях кисти не обнаружено воспалительных процессов, то пациенту назначают специальные массажи и физиотерапию. Если же причина в нарушении питания тканей, то целесообразен прием хондропротекторов. Иногда назначаются прямые инъекции, во время которых в сухожилья вводятся специальные противовоспалительные и питательные вещества. Эту же методику используют для купирования боли — в этом случае в ткани вводят анестетики и глюкокортикоиды.

И, конечно же, необходима лечебная гимнастика, упражнения для которой подберет лечащий врач. «Физкультура для пальцев» значительно ускоряет лечение и увеличивает амплитуду движений.

К сожалению, консервативные методы эффективны не всегда. В некоторых случаях хирургическое лечение контрактуры Дюпюитрена просто необходимо. Целесообразность хирургического вмешательства определяет врач — здесь многое зависит от стадии развития заболевания, темпов его прогрессирования и возраста пациента. Суть операции состоит в частичном или полном иссечении ладонной фасции. В большинстве случаев после процедуры к пациентам возвращается подвижность пальцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.