Как найти родственников?

В связи с тем, что в послевоенный период столько детей, да и вообще, жителей страны было вывезено за пределы родины, многие из нас потеряли значительные ветви своего генеалогического древа, которые хотелось бы вернуть. Да и банальный переезд с последующей потерей контактов и адресов способен разлучить родственников и оставить их без связи. Порой начинает казаться, что уже невозможно найти родных людей. А самостоятельные поиски ни к чему не приводят. Что же делать?

Благодаря современной технике найти человека стало гораздо проще. Если раньше поиск людей проходил с помощью всевозможных поездок по различным городам, то сейчас можно попросту воспользоваться системой поиска человека по его имени и фамилии непосредственно на просторах интернета.

Давайте рассмотрим подробней. Как найти родственников, если единственное, что вы знаете – это имя, фамилия и отчество человека? Можно, конечно, съездить в места их возможного проживания, но это может оказаться невыполнимым заданием, так как и стоимость проезда, и недостоверные данные могут сделать вашу поездку бессмысленной тратой времени и денег.

При точных данных можно выполнить поиск человека по адресу, допустим, написав письмо, но, опять-таки, существует риск его отсутствия по этому адресу, так как людям свойственно переезжать.

Уже сегодня найти человека по имени и фамилии гораздо проще, чем вам кажется. Любая поисковая система в интернете даст вам огромное количество ссылок на сайты с большой базой данных зарегистрированных граждан страны, где вы сможете найти нужного вам человека и связаться с ним при помощи контактных данных. Это может быть и действующий адрес, и номер телефона.

Как найти родственников, если базы данных подобных сайтов не помогли вам? Тогда есть еще одна возможность, которой также можно воспользоваться – это различные телевизионные передачи, осуществляющие поиск потерявшихся родственником при помощи волонтеров. Таковой является и передача «Жди меня». Ее официальный сайт вы сможете найти в поисковике интернета. Там же, пройдя необходимую регистрацию, вы сможете оставить свою просьбу о помощи в поисках человека, которую в ближайшие дни рассмотрят. Единственный минус подобных поисков – это отсутствие данных о ходе поиска, так как нет гарантии, что кто-то взялся выполнить вашу просьбу.

Как найти родственников, если они предположительно живут неподалеку от вас? Можно воспользоваться телефонным справочником, отыскать фамилию человека и обзвонить все найденные номера. Или же просто выбрать день и съездить в тот район. Не забывайте о пословице: «Язык до Киева доведет», спрашивайте прохожих или обращайтесь в соответствующие инстанции, где есть списки жильцов. Сотрудники обязательно помогут вам найти нужного человека.

Если же у вас нет времени на подобные «прогулки», тогда можно развесить объявления на досках, предусмотренных на такой случай, указать свои контактные данные и ждать отзыва. Но и этот вариант несколько опасен тем, что на ваше объявление может откликнуться далеко не родственник, а аферист, цели которого по отношению к вам будут незаконными.

Как найти родственников, если все вышеописанное не помогло? Тогда, пожалуй, остается надеяться на объявления в журналах и газетах, многие из которых сейчас имеют свои сайты. Некоторые печатают объявления бесплатно, некоторые просят оплату за свои услуги. Решать вам. Но стоит помнить о том, что корреспонденция – это весьма распространенный способ передачи информации, поэтому, даже если не ваш родственник увидит и прочитает ваше объявление, это могут сделать его друзья и близкие. Или даже просто соседи. Поэтому не стоит упускать такой возможности, пренебрегая ею. Помните, находит тот, кто ищет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня умерла мама , я был в тюрьме . хочу найти маму где она похоронена .... егор
Копировать ссылку
0
Появился один социальный проект "Мы все Родня", с помощью которого можно найти родственников. Он бесплатный, и достаточно ввести имена близких. Система автоматически ищет совпадения по пользователям, потому что нет еще одного такого человека, у которого всю родню зовут одинаково.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.