Бромид калия: полезные свойства и применение

Бромид калия - уникальное вещество с удивительными свойствами, которое человечество использует уже более 150 лет. От фотопленки до лекарств - эта соль нашла самое разнообразное применение. Давайте разберемся, в чем же ее секрет.

Химический состав и структура

По химической природе бромид калия представляет собой неорганическое соединение - соль щелочного металла калия и бромоводородной кислоты. Его химическая формула - KBr.

В чистом виде это бесцветные кристаллы кубической формы без запаха, с горько-соленым вкусом. Они относительно стабильны при нормальных условиях, не гигроскопичны.

Бромид калия образует типичную ионную кристаллическую решетку, аналогичную хлориду натрия. При нагревании до 734°C вещество плавится.

Основные физико-химические характеристики бромида калия:

  • Молярная масса - 119,01 г/моль
  • Плотность - 2,75 г/см3
  • Температура плавления - 734°C
  • Температура кипения - 1435°C

По химическим свойствам бромид калия ведет себя как типичная соль: хорошо растворяется в воде с образованием ионов K+ и Br-. При взаимодействии с более активными галогенами (фтор, хлор) из соли высвобождается бром.

Применение в промышленности

Бромид калия

В промышленных масштабах бромид калия производят взаимодействием карбоната калия с бромидом железа(III) при нагревании. Ежегодно в мире производится около 140 тыс. тонн этого вещества.

Одно из важнейших применений бромида калия - производство бромида серебра. Последний широко используется для изготовления фото- и кинопленки, фотобумаги:

KBr + AgNO 3 → AgBr + KNO 3

Также бромид калия входит в состав проявителей, применяется в технологической гравировке, литографии. Кроме того, его добавляют в буровые растворы для бурения нефтяных и газовых скважин.

Медицинское применение

В медицине бромид калия известен как эффективное успокаивающее и противосудорожное средство. Препараты на его основе назначают при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, судорогах.

Механизм действия основан на тормозном влиянии иона брома на центральную нервную систему.

Бромид калия начали применять для лечения эпилепсии еще в 1857 году по рекомендации французского невролога Ж.Э.Ж. Деленса. С тех пор накоплен обширный клинический опыт использования этого лекарства.

Согласно данным исследований, длительный прием препаратов бромида калия:

  • Уменьшает частоту эпилептических приступов на 50-70%
  • Эффективен более чем у половины больных эпилепсией
  • Хорошо переносится, побочные эффекты возникают не часто

Таким образом, несмотря на появление новых противоэпилептических препаратов, бромид калия не потерял своей актуальности и сегодня.

В настоящее время его назначают в виде растворов для приема внутрь, а также в таблетированной форме. Обычные терапевтические дозы для взрослых - от 0,3 до 1 г в сутки.

Калий бромистый широко используется и в ветеринарии для лечения судорог у животных.

Побочные эффекты и противопоказания

Бромид калия

Несмотря на хорошую переносимость, у препаратов бромида калия есть ряд побочных эффектов, о которых следует знать.

При длительном приеме возможно развитие так называемого «бромизма» - совокупности симптомов хронического отравления бромом. К ним относятся:

  • Кашель, насморк
  • Конъюнктивит
  • Кожные высыпания
  • Общая слабость, сонливость
  • Нарушения памяти и координации движений

Препараты бромида калия противопоказаны при повышенной чувствительности к брому, выраженных нарушениях функции печени и/или почек, дыхательной недостаточности, гипотензии, беременности и кормлении грудью.

Безопасность при применении

Хотя бромид калия относится к умеренно токсичным веществам, при соблюдении правил его применение достаточно безопасно. Рассмотрим основные моменты.

  1. Следовать назначениям врача, не превышать рекомендованные дозы
  2. Принимать препараты внутрь, в виде раствора или таблеток
  3. Избегать попадания вещества на кожу и слизистые
  4. Хранить в недоступном для детей месте
  5. При появлении побочных эффектов обратиться к врачу

При соблюдении этих несложных правил польза от применения бромида калия будет максимальной, а риск нежелательных явлений - минимальным.

Исследования и перспективы

Несмотря на давнюю историю применения, бромид калия продолжает привлекать внимание исследователей. Проводятся работы по изучению точных механизмов его действия, фармакокинетики, взаимодействия с другими веществами.

Ученые пытаются синтезировать производные бромида калия с улучшенными лекарственными свойствами.

Кроме того, ведутся работы по созданию новых лекарственных форм на основе этого вещества - растворов для инъекций, липосомальных препаратов и так далее.

В целом, несомненная эффективность и безопасность делают перспективы дальнейшего изучения и применения бромида калия весьма многообещающими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.