Водный маникюр в домашних условиях: техника и советы

Носить монохромный маникюр скучно. Поможет дизайн. Каждый год появляются новые идеи, которые быстро становятся модой прет-а-порте. Бывает и так, что давно известная техника вдруг начинает применяться в новом качестве. Так было с водным маникюром. Началось с того, что корейскому мастеру пришла счастливая мысль перенести браслеты дружбы на ногти. Дизайн тут же завоевал мировую популярность. Тонкие нити с подвесками, пересекающие ногтевую пластину, напомнили о водном маникюре.

Принцип его прост: в чашу с водой капают лаки, которые расходятся по поверхности и образуют красочную пленку. Тонким предметом проводят несколько линий, смещая лак, и добиваются нужного рисунка. Ноготь опускается в чашу, тем самым на него попадает рисунок. При всей простоте операции, непрофессионалы тратят много времени на этот дизайн.

У многих возникает вопрос: «Как сделать водный маникюр в домашних условиях?». Все дело в подготовке. Для дизайна лаковой пленкой по гель-лаковому покрытию потребуется дополнительное использование топ-геля и лампы, а также спиртсодержащей жидкости для снятия дисперсионного слоя.

Ногти должны подсохнуть

Что потребуется приготовить

Чтобы успешно выполнить водный маникюр в домашних условиях, потребуются некоторые специальные маникюрные инструменты и материалы:

  • Апельсиновые палочки.
  • Клей ПВА или специальное защитное покрытие для дизайна, защищающее кожу.
  • Разбавитель для лаков.
  • Жидкость для снятия лака.
  • Тонкий пинцет.
  • Дотс с острым кончиком или иголка.
  • Безворсовые салфетки или полотенце.
  • База под лак.
  • Белый лак.
  • Топ для лаков.
Нанесение лаковой пленки на ноготь

Лак, который используется в дизайне

Для красивого дизайна важно, чтобы лаки были свежие. Тогда они быстро разойдутся по поверхности воды, дольше выдержат время создания рисунка и быстрее высохнут на руках. Не все оттенки подойдут для водного маникюра. Какой лак нужен? Глиттерные лаки использовать нежелательно, прозрачные тоже. Поскольку на ногти будет наноситься пленка, потребуются укрывистые лаки, которые не станут просвечивать. Обычно для этого подходят эмали или пастельные лаки.

Подходящие лаки

Гель-лаками на поверхности воды не удастся сделать пленку, поскольку они тяжелые и тонут. Но есть другой способ, которым можно выполнить имитацию этого дизайна.

Какие виды такого маникюра существуют

Есть несколько видов водного дизайна. Один можно сделать классическим способом, нанося лаки на поверхность воды и опуская пальцы в сосуд. Но мастера придумали альтернативный способ, при котором не нужно пачкать руки. Тонкая лаковая пленка быстро засыхает, и тогда ее осторожно снимают с водной глади и используют, как слайдеры. Нужные элементы просто вырезают маникюрными ножничками и помещают на ноготь, покрытый базой для лаков.

Пленка некоторое время сохраняет эластичность, поэтому ее можно распределить на выпуклой поверхности ногтя. Если она местами подсохла, просто делают надрез, чтобы она легла идеально. После нескольких минут, которые необходимы для высыхания влаги, работу закрепляют топом.

Покрытие работы топом

Некоторые рисунки, похожие на водный маникюр, можно делать на самом ногте по свежему гель-лаку до полимеризации. Работать следует быстро и уверенно, потому что гель-лак недолго сохраняет узор. Он растекается, затекает на кутикулу. По этой причине сложные узоры не получатся, но браслеты дружбы, цветы, радугу и абстракцию можно нарисовать легко.

Принципы создания рисунка

Для того чтобы получился красивый узор, ставят больше десяти капель, стараясь попасть точно в центр предыдущей. Чем больше чаша, тем больше капель придется поставить. Оптимально взять пиалу или миску размером с чайную чашку. Вода не должна быть теплой, но и холодная не подойдет. В теплой воде быстро испаряется растворитель, и пленка слишком быстро застывает. Холодная вода делает лаки более вязкими. Комнатная температура прохладной воды – это то, что нужно.

Создание рисунка

В процессе работы над узором приходится несколько раз проводить острым инструментом (дотсом, спицей, иглой или апельсиновой палочкой) по лаковой лужице. Каждый раз, касаясь ее, дотс покрывается налипшим слоем лака, который мешает последующим точным движениям. Он прилипает к поверхности рисунка и тянет за собой части картинки. Чтобы предотвратить это, просто вытирайте инструмент каждый раз после каждого проведения по лаку.

Если проводить от центра к краям чаши, полосочки будут направлены от центра, как бы формируя листики. Если действовать наоборот, получится цветок. Это самые простые элементы водного маникюра для начинающих.

Наклейки из лака

Если на ногтях гель-лак, это очень удобно. Можно заранее нанести нужный тон, на который ляжет лаковая пленочка. Для выполнения фона не обязательно добиваться идеального покрытия: все равно пестрый дизайн закроет все огрехи. Достаточно одного слоя белого цвета, а если на ногтях остались непрокрашенные участки, этого не будет видно.

Хотя дизайн ногтей «Водный маникюр» не делают гель-лаками, можно выполнить его наклейками из лака. Подробное описание мастер-класса дается в видео. Оно объясняет все тонкости этого метода, оставляя простор для творчества. Например, половина ногтя может быть оставлена без наклейки, из пленки можно вырезать полоску для френча или луночку для лунного маникюра.

Если смешать светло-зеленый, темно-зеленый, черный и белый цвета, получится имитация малахита. Вырезав овальный фрагмент, приклеивают его на лунку и оформляют оправой. Для этого подойдут шармиконы. Имитацию дерева делают из нескольких оттенков коричневого, так же выполняют любые сорта мрамора.

Водный маникюр на гель-лаке

Для украшения лаковыми узорами не обязательно изготавливать пленку, можно применить другой способ. Чтобы лак имел хорошую адгезию с гель-лаком при окунании, ногти подготавливают. Дело в том, что на глянец гель-лака не сможет лечь водный узор. Но если немного забафить поверхность, все получится.

В процессе обработки бафом может сойти покрытие в некоторых участках. Чтобы этого не происходило, гель-лак нужно наносить щедро. После просушки от мельчайших частичек воды работа покрывается топ-гелем и просушивается в лампе. Следите, чтобы топ закрыл все уголки ногтя. Подробное видео, как это делается, поможет разобраться в деталях.

Наклейки в дырочку

Все больше специальных художественных техник проникает в нейл-дизайн. Вот и водный маникюр с дырочками относится к такому заимствованному приему. Если на поверхность невысохшей краски (или лака) попадает спирт, он разгоняет окружающий цвет. Получается дырочка, сквозь которую виден фон. Так можно сделать имитацию сыра, звездного неба, салюта, клякс.

Этот метод успешно применяется в маникюре. Для создания брызг берут спиртсодержащий состав (клинсер, лосьон, жидкость для мытья стекол), находящийся в пульверизаторе. Много брызгать не стоит, одного раза часто бывает достаточно. Проверьте, как расположен затвор пульверизатора, не стоит ли он на положении, когда выходит струйка. Нужен режим разбрызгивания.

Когда пленка застынет, ее раскраивают и наклеивают на ноготь. Сквозь дырочки проглядывает фон. Можно нанести на ногти неоновый лак, а потом сделать черную пленку, сквозь отверстия которой будут сиять мелкие неоновые брызги.

Инструкция

Подробное описание, как делать водный маникюр, дает следующее видео:

Порядок действий:

Шаг 1. Сделать гигиенический маникюр, очистив поверхность ногтей от кожицы.

Шаг 2. Нанести на ногти белый лак.

Шаг 3. Приготовить чашу с водой, десять апельсиновых палочек, инструмент дотс (для создания рисунка), полотенце или салфетки, о которые будет очищаться инструмент, коробку для мусора.

Шаг 4. Пальцы одной руки покрыть защищающим средством, оставив открытыми только ногти.

Шаг 5. Нанести лаки на поверхность воды методом «капля в каплю».

Шаг 6. Острым инструментом создать рисунок.

Шаг 7. Опустить ноготь в воду, не вынимая его, собрать апельсиновой палочкой красочную пленку.

Вынимание пальцев

Шаг 8. Вынуть ноготь.

Шаги 9 – 16. Повторить со всеми пальцами на руке.

Шаг 17. Нанести топ.

Шаги 18 - 28. Повторить с пальцами на другой руке.

Имитация водного маникюра в технике гель-лака

Во всех маникюрных школах проходят лаковую технику «по мокрому лаку». Созданы схемы наиболее удачных дизайнов. Принцип такой же, как и в водном маникюре, разница лишь в том, что разводы острой иглой делают прямо на ногте. Не все рисунки получаются с этим материалом, но некоторые простые рисунки возможны.

Для такой имитации сначала выполняют фоновое покрытие, затем капля в каплю наносят несколько гель-лаков. Дотсом можно собрать в одну точку все линии, которые начинаются от противоположного угла. Простые зигзаги тоже создадут интересный узор. Уголки заполняются кисточкой. Полимеризуют рисунок два раза: фиксируют разводы и досушивают работу кистью.

На белом гель-лаке

Заключение

В этой технике легко работать после некоторой практики. Можно начинать с одного ноготка на каждой руке, даже можно только на одной. Со временем фантазия развивается, и хочется попробовать все новые мотивы. А самое главное - это уникальный дизайн, которого больше ни у кого не найти. Да и ни один художник не сможет повторить свое творение. Так что вас ждут новые открытия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.