Эффективные методы лечения пародонтоза в домашних условиях

Рассмотрим самое эффективное лечение пародонтоза. Это заболевание, характеризующееся поражением тканей рта вокруг зубов, сокращением и утончением костных перегородок, а также атрофией зубных ячеек. Между деснами и зубами образуются просветы, что способствует попаданию инфекции к корням и осложненному кариесу. В дальнейшем зубы расшатываются и выпадают. Подобные заболевания встречаются примерно у 6-7 % всех пациентов стоматологических учреждений.

пародонтоз лечение в домашних условиях

Лечение пародонтоза должно быть своевременным и комплексным.

Основные признаки

Данное заболевание в большинстве случаев протекает в легкой форме, что не доставляет пациенту особого дискомфорта. Поэтому люди, как правило, обращаются за медицинской помощью только тогда, когда заболевание приобретает более запущенную форму. Тем не менее, необходимо знать об основных признаках этой болезни, чтобы была возможность распознать ее на самых начальных этапах.

К симптомам пародонтоза относятся:

  1. Основной признак этого недуга – уменьшение объема крови, поступающей к пародонту. Об этом может говорить осветление и потускнение десен.
  2. Образование налета на поверхности зубов, а также трудности с его удалением обычными способами (с помощью чистки зубной щеткой с пастой).
  3. Кровоточивость некоторых участков десен, чаще всего между зубами. Это свидетельствует о том, что начался необратимый разрушительный процесс.
  4. Обнажение шейки. Данный симптом может включать в себя болезненные ощущения при взаимодействии с холодной либо горячей пищей и напитками. Может наблюдаться сильный зуд.
  5. Повреждение альвеолярных отростков, которыми являются те части человеческой челюсти, к которым прикреплены зубы.
  6. В случаях, когда заболевание приобрело более запущенную форму, может развиваться постепенное расшатывание зубов. В дальнейшем зубы начинают выпадать, причем это касается не только жевательных, но и резцов, клыков.
  7. Сильное пульсирование в области зубных корней, которое может напоминать раздраженный и оголенный нерв.
  8. В некоторых случаях из десен может выделяться гной. При этом у пациента наблюдается очень неприятный запах изо рта.
лечение пародонтоза

Осложнения

Кроме высокого риска потерять зубы, у пациента могут развиться некоторые осложнения - патологии кровеносной, а также сердечно-сосудистой системы. Известны случаи, когда подобные патологии стали причиной многочисленных заболеваний органов пищеварения в силу недостаточной переработки пищи в процессе жевания, а также из-за инфекций, попадающих внутрь организма вместе с пищей.

Лечение пародонтоза десен представлено ниже.

Стадии

Как и любое заболевание, данный недуг имеет определенные стадии:

  1. На начальной стадии у больных наблюдается лишь незначительные визуальные дефекты межзубных участков. На этом этапе болезнь, как правило, не беспокоит людей, поэтому они часто о ней и не знают.
  2. На второй стадии заболевания пациенты замечают, что после процесса чистки зубов из десен выделяется небольшое количество крови. После еды частицы пищи застревают между зубами, что также является характерным признаком увеличения просветов между зубами.
  3. На последней, самой сложной стадии заболевания, начинаются разрушительные процессы в околозубных тканях, которые приобретают явный характер. На данном этапе пародонтоза в деснах образовываются гнойные мешки, зубы начинают шататься и со временем выпадают.

Причины развития пародонтоза

Данное заболевание может быть вызвано многими факторами.

самое эффективное лечение пародонтоза

Среди них:

  1. Наличие такого заболевания, как сахарный диабет.
  2. Болезни эндокринной системы организма. При этом неправильная работа секреторных желез может приводить к выработке особых ферментов, которые отвечают за поддержание десен в нормальном состоянии.
  3. Образование зубного камня, а также частое употребление слишком грубой пищи.
  4. Нарушение нормального кровоснабжения околозубных тканей, что может быть следствием заболеваний сердца и сосудов.
  5. Дефицит в организме витамина С, а также ферментов, которые содержатся в свежих фруктах и овощах.
  6. Болезни пищеварительного тракта, при которых в организме нарушается усвоение некоторых витаминов и минеральных веществ, которые отвечают за укрепление костных тканей и поддерживают нормальную работу обменных процессов.

Некоторые научные исследователи пришли к выводу, что данное заболевание может носить наследственный характер.

Эффективные народные средства лечения пародонтоза интересуют многих.

Устранение причин заболевания

Устранить причины, по которым может возникать пародонтоз, способен практически каждый человек, но для этого они должны быть ему понятны. В зависимости от факторов возникновения данного заболевания пациенту может потребоваться глубокое лечение самой болезни либо инфекций, которые послужили толчком к ее развитию.

К методам лечения относятся:

  • медикаментозная терапия;
  • массаж, способствующий нормализации кровообращения десен;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • хирургические методы;
  • лечение пародонтоза средствами народной медицины.

Методы консервативной терапии

Лечить пародонтоз можно в домашних условиях, однако для этого необходимо проконсультироваться с опытным стоматологом. Самолечение любого серьезного заболевания может только ухудшить состояние пациента и привести к не менее серьезным последствиям.

эффективные народные средства лечения пародонтоза

Средства с прополисом

При подтвержденном диагнозе «пародонтоз» врачи назначают, как правило, лекарственные препараты, в составе которых содержится большое количество прополиса. Это вещество оказывает не только обезболивающее действие. Его активные соединения обладают противомикробным и укрепляющим свойством, которое направлено на заживление пораженных тканей рта и десен и ликвидацию возбудителей инфекции.

При запущенных формах данного заболевания могут быть назначены такие медикаментозные средства, как «Каротолин» и «Солкосерил», действие которых также направлено на заживление ран.

Кроме этого, возможно применение различных противовоспалительных лекарств, снижающих отечность тканей.

Также необходимо лечение антибиотиками, которые поражают патогенную микрофлору слизистой оболочки рта и снимают воспаление. Возможно использование различных дезинфицирующих растворов для полоскания, которые помогают соблюдать гигиену слизистой оболочки ротовой полости, препятствуют дальнейшему развитию и распространению инфекции.

Лечение пародонтоза в домашних условиях средствами народной медицины

Народные рецепты могут оказать огромную помощь в лечении подобных заболеваний. Однако при серьезных формах пародонтоза их следует применять совместно с основными лекарствами, которые прописал доктор.

Для того чтобы должным образом обеззаразить полость рта, а также укрепить защитные свойства слизистой оболочки, можно использовать спиртовые настойки трав. Высокой эффективностью обладают следующие средства, изготовленные своими руками в домашних условиях:

  1. Настойка хрена. Для ее приготовления необходимо взять стакан хрена, натертого и измельченного, и залить эту массу водкой, после чего настаивать 5 дней.
  2. Настойка мяты и корня аира. Листья мяты и натертый на мелкой терке корень аира смешать с 30 гр. прополиса и добавить в смесь 100 г спирта. Настоять 14 дней.
  3. Настойка календулы. Две столовых ложки измельченной травы и цветков календулы заваривают стаканом кипятка. Календулу можно заменить листьями земляники, крапивы или корой дуба.
  4. Хорошим средством лечения пародонтоза является настой ореховых листьев. Для его приготовления берется несколько листьев, заливается 500 г кипятка. После этого настой должен остыть, и можно применять его для полосканий ротовой полости.
лечение народными средствами

Следует помнить, что любые спиртовые настойки могут повредить слизистую оболочку, поэтому их нужно разбавлять небольшим количеством воды. Тем не менее зуд и жжение во время лечения такими средствами – нормальное явление.

Очень хорошим методом профилактики пародонтоза является жевание различных твердых продуктов (орешки, сухарики, яблоки, морковь и т.д.). Однако это следует делать очень аккуратно, чтобы не повредить зубную эмаль и слизистую оболочку десен, поскольку это может спровоцировать инфицирование в местах повреждений и образование язв и кариеса.

Кроме этого, весьма полезным продуктом для профилактики пародонтоза является квашеная капуста. Она содержит большое количество витамина С, необходимого для укрепления десен, и обладает дезинфицирующими свойствами.

Лечение пародонтоза народными средствами должно проводиться под контролем врача.

Массаж десен

Эффективным методом лечения, а также профилактики при развитии данного заболевания является специальный восстановительный массаж десен, который следует осуществлять два раза в день. Массаж проводится, как правило, после чистки зубов, чистыми руками, а после него необходимо прополоскать рот каким-либо антибактериальным средством народной медицины либо медикаментозным раствором, приобретенным в аптеке.

Массаж может сопровождаться втиранием в десны мазей или гелей, предназначенных для лечения пародонтоза.

Массировать десны нужно кончиками пальцев либо специальной мягкой щеткой. Движения совершаются осторожно, чтобы не травмировать пораженные заболеванием ткани.

лечение пародонтоза народными средствами

Подобные процедуры помогут улучшить кровообращение, а активные вещества лекарственных средств, применяемых при этом, смогут проникнуть внутрь десен, оказывая терапевтическое воздействие. Что еще подразумевает лечение пародонтоза в домашних условиях?

Народные средства, применяемые при массаже десен

К средствам, рекомендуемым народной медициной для проведения массажа десен при пародонтозе, относятся:

  1. Сок алоэ. Это лекарственное растение есть почти в каждом доме, а о его лечебных свойствах слышал, наверное, каждый человек.
  2. Перекись водорода. Для проведения массажа с применением данного средства необходимо сделать раствор – 10 капель перекиси на 100 грамм воды.
  3. Клюква. Данный плод необходимо измельчить и полученную кашицу втирать в десны. Лечение пародонтоза народными средствами - самое эффективное.
  4. Соль, смешанная с оливковым маслом. В данном случае в полученную смесь можно добавить также небольшое количество соды и меда. Средство следует втирать в десны при помощи зубной щетки.
  5. Хозяйственное мыло. Очень эффективным методом лечения пародонтоза даже на поздних стадиях развития заболевания является массаж с применением хозяйственного мыла. При этом щелочь, содержащаяся в нем в больших количествах, становится антисептиком, что способствует уничтожению инфекции в деснах и корнях зубов.

Лечение пародонтоза в домашних условиях не может обходиться без приема витаминных комплексов.

Витамины, необходимые организму при пародонтозе

Самым главным витамином, который необходим человеку для профилактики и лечения подобного заболевания, является витамин С. Это связано с тем, что он укрепляет стенки сосудов и капилляров, улучшается кровоснабжение десен. Кроме этого, витамин С значительно повышает иммунитет, который может самостоятельно справиться с инфекциями полости рта при пародонтозе. Поэтому людям, которые страдают таким заболеванием, необходимо употреблять большое количество цитрусовых.

Группа В

Витамины группы В также необходимы организму при борьбе с пародонтозом. Они улучшают обменные процессы и способствуют нормальной работе ферментной системы.

Помимо этого, питание должно быть разнообразным и содержащим большое количество фруктов и овощей, содержащих витамины А, Е и РР - эффективные средства лечения пародонтоза. Что говорят об этом врачи?

эффективное лечение пародонтоза

Отзывы

Отзывы о лечении пародонтоза от врачей имеются в большом количестве.

Врачи в своих комментариях пишут, что людям следует избегать употребления в пищу продуктов, нарушающих эмаль зубов, поскольку это может спровоцировать дальнейшее развитие заболевания, кариес, а это осложняет лечение.

Врачи-стоматологи для эффективного лечения пародонтоза рекомендуют употребление большого количества молочных продуктов, которые содержат много кальция, укрепляющего зубы и десны. Весьма полезным продуктом при пародонтозе считается рыба и морепродукты, которые богаты фосфором и витаминами группы В. Кроме того, можно приобрести в аптеке капсулы рыбьего жира, который также является источником большого количества витаминов и минеральных веществ, помогающих предотвратить болезнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.