Мочекаменная болезнь. Лечение или самолечение?

Мочекаменной болезнью называют нарушение работы организма (заболевание), при котором в мочевыделительных органах образуются конкременты - плотные каменистые образования, сращения или скопления остатков химических веществ: уратов, карбонатов, фосфатов, иногда ксантина, мыл, серы и пр.

Это заболевание медики называют уролитиазом, но иногда в качестве синонима применяют понятие «нефролитиаз». Заболевания, действительно, сходны по своему течению. Однако нефролитиаз - это мочекаменная болезнь почек, лечение которой проходит по другой схеме.

Появление камней вызывается разными причинами. Это может быть общий сбой в работе организма, например, снижение иммунитета, беременность или нарушение работы какого-то органа, изменение химического состава продуцируемого секрета.

Что делать, если поставлен диагноз «мочекаменная болезнь»? Лечение должен прописывать только врач. Именно он сможет определить место локализации камней, их химический состав, потенциальную опасность, которую они несут организму. Домашние методы лечения либо малоэффективны, либо вредны. Они могут дополнять медицинское лечение (если разрешит врач), но, ни в коем случае, не заменять его полностью.

Как лечится мочекаменная болезнь? Лечение может быть разным, оно полностью зависит от особенностей организма пациента.

Открытое хирургическое вмешательство (полостная операция). Это традиционный, но все менее использующийся метод. Он эффективен, но сильно травмирует организм, требует много времени на восстановление, грозит некоторыми осложнениями (например, инфицированием). Сегодня его предлагают только в том случае, когда камни очень большие, удалить их можно, только разрезав ткани вокруг них.

Более популярны сегодня щадящие методы врачевания заболевания под названием «мочекаменная болезнь». Лечение может представлять собой эндоскопическую операцию. Специалист делает надрез в боку пациента, через который при помощи эндоскопа вынимает камни. Иногда надрез не делают, а удаляют камни через уретру, что еще сложнее, чем через разрез в боку. Операция малотравматична, но тоже может сопровождаться осложнениями и требует анестезии.

Наиболее современен метод дистанционной литотрипсии. Когда врач ставит диагноз «мочекаменная болезнь», лечение может заключаться в воздействии ударной волны на организм. Такая волна формируется в специальном аппарате и направляется на место, где расположен камень. Метод этот амбулаторный, не требует ни разрезов, ни госпитализации. Он несколько болезненен, но эффективен. Разрушению не поддаются только очень крупные или слишком плотные камни. Однако большую роль при таком способе лечения играет профессионализм врача, его точность.

Существует и терапевтический метод избавления от камней. Это растворение при помощи медицинских препаратов: фитолизина, цистона и других. Однако он тоже не дает стопроцентных результатов.

Так что же выбрать, когда врач установил, что у пациента мочекаменная болезнь? Лечение у специалистов или советы доморощенных знахарей, народные методы?

Конечно, лечение у специалистов. Именно врач может установить, беспокоит пациента воспаление печени, брюшины или мочекаменная болезнь. Лечение народными средствами без диагноза может привести к смертельному исходу. Другое дело, что, в дополнение к оперативному вмешательству или терапевтическому курсу лечения, могут применяться отвары или настои, признанные в народной медицине, но рекомендованные врачом. Нужно ли испытывать на себе сомнительные методы, принимая на веру все, что говорят малограмотные народные знахари? Или все-таки довериться высококвалифицированным специалистам?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.