Топ-5 способов того, как подшить джинсы

Учитывая имеющиеся стандарты современной моды, перед большинством людей при покупки новых брюк встает проблема длины. Чаще всего нужно укоротить джинсы на 5-10 сантиметров. Можно, конечно, просто подвернуть их на необходимую длину внутрь или наружу, однако этот метод ненадежен – ткань может разворачиваться, а, кроме того, имеет неэстетичный внешний вид. К тому же, если джинсы длинны всего на 3-4 сантиметра, такая хитрость вполне допустима, а вот в ситуации, когда разница между реальной длиной и желаемой превышает 7-8 сантиметров, нужно искать другие варианты. Самый простой выход из сложившейся ситуации – обратиться в ателье по ремонту одежды, где вам качественно и в краткие сроки исправят любой проблемный предмет одежды. Однако иногда по ряду причин это невозможно. Тогда-то и возникает вопрос о том, как подшить джинсы.

 Самый простой вариант – тщательно отмерить необходимую длину, отметить ее на ткани (карандашом или обмылком), прибавить припуск на шов. Затем лишнюю часть необходимо аккуратно срезать, край дважды подвернуть, тщательно загладить с отпариванием, чтобы он не разворачивался, и прострочить. В итоге мы получаем джинсы необходимой длины с ровным аккуратным краем.

Проблемы возникают в случаях, когда необходимо не просто подшить джинсы, а мы имеем модель с декоративным краем, будь то потертости, украшающий шов, тесьма или какие-либо другие элементы. Рассмотрим способ того, как подшить джинсы с декоративным краем, сохранив его. Самое сложное в этой ситуации – правильно рассчитать длину. Перед вами стоит задача: подшить джинсы, сохранив край. Для этого необходимо отмерить необходимую длину с учетом края, затем отрезать часть ткани немного выше него, оставляя пару сантиметров для шва. Отделочный шов, который остался на декоративном крае, следует распороть. Когда все будет готово, останется лишь пристрочить заранее подготовленную часть к брюкам.

Однако порой встречаются джинсы, которые имеют не только декоративный край, но и вертикальный декор, идущий вдоль штанин. В таком случае необходимо не только отрезать и пришить заново нижний край, но еще и соединить боковой узор. Это несколько сложнее, но, тем не менее, тоже вполне возможно. Для этого повторите все действия, описанные выше, прикладывая отрезанный низ, ориентируйтесь по боковому шву, правильно соединяя узор.

При желании, подшивая джинсы, вы сами можете придать им индивидуальность и создать оригинальный дизайн, например, обметав предварительно укороченный низ оверлоком на швейной машинке, нашив декоративную тесьму или применив одну из многочисленных техник художественной вышивки.

Кроме всего вышеперечисленного, существует «мужской» или «ленивый» способ того, как подшить джинсы. Но он имеет ряд недостатков, среди которых невозможность сохранить декоративный край, трудности при стирке (укороченный край может разворачиваться). Собственно говоря, шить здесь и не нужно вовсе! Все, что необходимо, это джинсы, ножницы, утюг и… клей «Момент». Итак, первым делом отмерим необходимую длину, затем традиционно прибавим 2, а лучше 3 сантиметра, и отрежем край. Подверните и заутюжьте его. Затем тщательно нанесите на внутреннюю поверхность слой клея, дайте ему подсохнуть согласно инструкции и крепко прижмите. То же самое повторите со вторым подворотом. После того, как клей подсохнет, край нужно будет снова отутюжить горячим утюгом, но без отпаривателя.

Еще один способ того, как подшить джинсы (для ленивых). Шить снова нет надобности! Для этого потребуется лишь утюг и специальная клеевая лента, которую можно купить в магазинчиках, где продается фурнитура. Эту ленту необходимо проложить между срезом и подворотом и прогладить горячим утюгом. И брюки готовы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.