Неспецифический язвенный колит

Неспецифический язвенный колит — довольно распространенная болезнь, которая сопровождается воспалением слизистой оболочки ободочной и прямой кишки с постепенными, прогрессирующими деструктивными изменениями. На сегодняшний день эта болезнь является весьма серьезной проблемой, так как еще не выявлены точные ее причины и эффективные способы полного излечения.

Неспецифический язвенный колит и его причины

Как уже упоминалось, единственного мнения на этот счет не существует. Еще неизвестны точные причины возникновения болезни. Хотя исследователям удалось выявить некоторые группы риска:

  • считается, что причиной могут быть вирусные инфекции;
  • не исключают и роль наследственности;
  • в некоторых случаях неспецифический язвенный колит может быть вызван интенсивной аллергической реакцией, в результате которой иммунная система начинает атаковать собственные клетки;
  • существует мнение, что подобное заболевание может быть вызвано нарушением целостности слизистой кишечной оболочки;
  • есть также доказательство, что курящие люди болеют колитом в четыре раза чаще, чем некурящие пациенты;
  • Прослеживается связь и с хирургическим вмешательством — колит может быть спровоцирован удалением аппендикса или миндалин.

Неспецифический язвенный колит: симптомы

Самым ярким признаком заболевания считаются нарушения стула. Пациенты часто жалуются на диарею, которая особенно усиливается в вечернее и ночное время. Стоит отметить, что при колите в кале всегда присутствуют примеси слизи и крови. Иногда больные также жалуются на частые позывы к дефекации и ощущение неполного опорожнения кишечника.

Сильные кровотечения встречаются редко, так как во время болезни не повреждаются крупные кровеносные вены или артерии. Но постоянная потеря небольшого количества крови вместе с калом способна вызвать анемию.

Неспецифический язвенный колит редко сопровождается болями. Тем не менее, некоторые пациенты жалуются на дискомфорт внизу живота или несильные схваткообразные боли, возникающие перед дефекацией.

Естественно, болезнь сказывается на работе всего организма. Колит сопровождается повышенной утомляемостью, утратой аппетита, быстрой потерей веса, слабостью и недомоганием. Иногда пациенты жалуются на вздутие и боль в животе во время пальпации. В особо тяжелых случаях колит приводит к обезвоживанию, нарушению водно-солевого баланса, сильной слабости и утрате мышечного тонуса.

Неспецифический язвенный колит: диагностика и лечение

Диагностика подобной болезни — процесс довольно длительный. В первую очередь пациент должен сдать образцы кала на анализ. Рекомендуется также колоноскопия, ирригоскопия и ректороманоскопия, которые позволяют оценить состояние слизистой оболочки кишечника. В некоторых случаях врач может назначить биопсию.

Что же касается методов лечения, то здесь все зависит от тяжести и стадии развития болезни. На начальных этапах применяют исключительно консервативное лечение. Больным показан прием противовоспалительных препаратов и антибиотиков. Иногда используются и кортикостероиды, в частности средство "Преднизалон". В периоды обострения колита суточное количество препаратов могут увеличивать.

При тяжелых состояниях, если консервативные методы не оказывают никакого эффекта, пациенту могут назначить хирургическое вмешательство. Операция показана в тех случаях, если неспецифический язвенный колит сопровождается обширным кровотечением. А также если имеет место выраженное инфекционное поражение или же разрыв кишечника.

Неспецифический язвенный колит: диета

На самом деле лечение подобного заболевания не требует какой-то строгой диеты. Стоит лишь соблюдать несколько простых правил, которые помогут уменьшить дискомфорт и остановить обострение. Людям с подобным диагнозом рекомендуется отдать предпочтение легкой пище, которая быстро усваивается кишечником. В рационе должны преобладать яйца, картофель, рыба, рис и т.д.

Но стоит отказаться от употребления молока и молочных продуктов — это поможет облегчить такие симптомы, как вздутие и диарея.

Конечно же, пациенты с колитом должны постоянно наблюдаться у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.