Болезни носа

Болезни носа многочисленны и случаются достаточно часто. Причины их всегда разные. В принципе, элементарный отек слизистой носа можно наблюдать при самом простом простудном заболевании. Определенные недуги обусловлены гораздо более серьезными факторами.

Болезни носа, а также околоносовых пазух имеют очень много общего с остальными патологиями верхних дыхательных путей. Их терапевтическое и эпидемиологическое значение в современной отечественной и зарубежной отоларингологии действительно велико. Стоит обратить внимание, что они находятся в самом верху списка болезней, с которыми люди максимально часто обращаются к врачу за помощью. Могут ли они существенно снизить работоспособность человека? Да, могут.

Болезни носа опасны и неприятны, так как именно нос является самым первым звеном в системе верхних дыхательных путей. Воздух в нем согревается, очищается и увлажняется. Из него он проникает в гортань и глотку. Несложно сделать вывод, что именно свободное носовое дыхание благоприятствует правильному функционированию легких, а также всего нашего организма целиком.

Как уже говорилось, болезни носа многочисленны. К ним принято относить:

- хронический и острый ринит;

- фурункул носа;

- синуситы.

Синуситы в свою очередь делятся на:

- хронические;

- острые фронтиты;

- острые гаймориты;

- острые этмоидиты;

- осложнения от синуситов.

Существуют и патологические деформации. Например, кривой нос.

Болеют рассматриваемыми недугами все без исключения. Обострение начинается в осенне-зимний период. Подъем заболевания, в принципе, часто наблюдается и ранней весной. Зимой больше всего больных во время эпидемий. Летом же больше всего больных становится после открытия купального сезона.

Любопытным фактом является тот, что рост рецидивирующих, а также хронических патологий во многом связан именно с тем, что люди проводят несвоевременное или неадекватное лечение болезней носа. Не будем забывать, что острый синусит может запросто замаскироваться под самое обыкновенное ОРЗ. В данном случае диагностика, конечно же, будет затруднена.

Острые синуситы, а также риниты, которые обусловлены какой-либо микробной инфекцией, являются очень распространенными. Люди страдают очень долго, несмотря на то, что медицинских средств, способных избавить от подобных проблем, предостаточно. Вирус очень легко проникает в ослабленный чем-либо организм. Сильный иммунитет редко дает возможность развиться рассматриваемым заболеваниям. Число пациентов, страдающих от заболеваний околоносовых пазух, велико, так как многие из них имеют слишком много вредных привычек. Также их развитию может способствовать неприятная экологическая обстановка или непрерывный и длительный контакт с вредными химическими веществами.

Болезни носа намного опасней, чем это может показаться. Дело в том, что человек, решивший пустить все на самотек, может нажить себе уйму неприятностей. В первую очередь следует сказать, что нос находится в непосредственной близости со столь важным органом, как головной мозг. Также в непосредственной близости с ним находятся органы зрения, равновесия, а также слуха. Если лечение не будет своевременным и адекватным, тяжелые последствия будут неизбежными.

Стоит сказать, что затрудненное дыхание может очень быстро привести к хроническому бронхиту. Также по его причине может развиться астма, пневмония, гипертония, аритмия, стенокардия, могут возникнуть многочисленные проблемы с обменом веществ, иммунной, а также нервной системой.

Контролировать течение болезни носа может только врач-отоларинголог. Данные специалисты чаще всего назначают комплексные препараты противовоспалительного, антисептического, гипосенсибилизирующего действия. Правильное лечение поможет избавиться от недуга быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.