Деловой этикет

Деловой этикет – это свод правил, которые регламентируют поведение человека в общественных местах, определяют уровень его общения и культуры во взаимодействии с окружающими, манеры поведения, вежливость, обращения, приветствия и умение одеваться.

Ни одна компания либо фирма не сможет добиться успеха, если не будет иметь укомплектованные кадры, которые будут отличаться не только высоким уровнем профессионализма, но и хорошим воспитанием, а также умением достойно вести себя в окружении клиентов и деловых партнеров. Добросердечные человеческие отношения завязываются на основе доверия, деликатности, вежливости и уважения. Деловой этикет очень важен.

Грубость, бестактность, демонстративное радушие, откровенное неуважение к личности другого человека, которые наблюдаются в жизни, определяются недостаточным уровнем воспитания и культуры. В высокоразвитом обществе ценятся такие личностные качества, как скромность, тактичность, умение контролировать свои поступки и внимательное отношение к окружающим. Признаками дурных манер считается бестактность, грубость, подхалимство, лицемерие, развязность, лживость, снисходительное отношение к окружающим, пренебрежительное отношение к интересам и мнениям других, навязывание своей воли и желаний, оскорбления и множество других отрицательных эмоций, которые считаются в социокультурном обществе аморальными.

Высокий уровень культуры человека определяется честностью, искренностью, справедливостью, умение поддерживать в коллективе дух поддержки, товарищества и взаимопомощи.

Важной составной частью делового этикета являются приветствия и обращения. В разных странах эти формы этикета отличаются друг от друга, так как зависят от культурных традиций, обычаев, обрядов и нравов, которые характерны для того или иного этноса. Черты международного этикета распространяются и на деловой этикет в России.

Несмотря на этнические принципы, человечество связано универсальными категориями, нормами и представлениями.

В каждой стране при встрече люди желают друг другу благ - успехов на работе, здоровья и достатка. На улице и в общественных местах приветствия не должны сопровождаться речевыми восклицаниями. Шумные и несдержанные приветствия считаются признаком дурного тона и отсутствием воспитанности. Уважение и почтительность проще всего выразить легкой улыбкой, доброжелательным наклоном головы. Женщина, как и мужчина, присаживаясь в такси, первым делом должна поприветствовать шофера. Заходя в какое-либо помещение, будь то банковское учреждение, офис или парикмахерская, при входе следует вести себя сдержанно и вежливо – поприветствовать окружающих и знакомым пожать руку. Находясь в ресторане, знакомых приветствуют кивком головы. В России правила этикета таковы: мужчине полагается первому поприветствовать женщину, младшему по возрасту и по должности - старшего. Если женщина приветствует мужчину первой, такой жест должен рассматриваться как знак уважения и особого внимания к его персоне. В любом случае, здороваясь, мужчине необходимо снимать перчатку с правой руки. Это признак особого уважения и почтения. Это должно стать нормой по отношению к женщинам и к мужчинам преклонного возраста. Нельзя здороваться с сигаретой в зубах и рукой в кармане. Женщины, здороваясь, должны доброжелательно улыбнуться и слегка наклонить голову. Женщинам весьма не обязательно вынимать из карманов руки. Мужчины при встрече должны обменяться рукопожатиями, а женщина – по случаю. В ситуации, когда мужчину представляют женщине, дама должна первой подать руку. Если встречаются супружеские пары, первым делом приветствие выражают друг другу женщины, а лишь потом здороваются мужчины. Если женщина обгоняет мужа, он первая приветствует мужчину. Также женщина здоровается первой при встрече со своим начальником и директором. На улице мужчине не принято целовать женщине руку, это делается только в помещении. В России принято целовать руку только замужним женщинам. Мужчины, приветствуя друг друга, могут не снимать перчатки, и в случае если кто-то один снял – снимает и другой. При рукопожатии нельзя сжимать руку слишком крепко. Мужчинам следует помнить, что необязательно женщину, коллегу по работе приветствовать рукопожатием, достаточно поздороваться «Здравствуйте», «Добрый день». При этом необходимо улыбнуться и слегка наклонить голову.

Одним из самых важных элементов делового этикета является представление. Именно представление помогает установить нужные и полезные знакомства. Как правило, младшего по возрасту представляют старшему, мужчину - женщине, младшего по должности старшему. Особое значение имеет форма представлений. Представляясь, необходимо употреблять простые и незамысловаты фразы и не допускать вольностей. К примеру, мужчина, представляя свою супругу должен сказать так: «Позвольте представить мою супругу Ольгу», либо «Моя жена»; коллегу по работе - «Представляют вам Ольгу» или «Познакомьтесь с Ольгой, нашей новой коллегой». Когда мужчине представляют женщину, он должен привстать из-за стола и слегка наклониться, женщина вставать не должна. Когда мужчина спускается по лестнице, он должен опережать женщину на две ступеньки, дабы в случае необходимости оказать необходимую помощь. Если мужчина ведет машину, первым делом он должен сопроводить даму к ее месту, а лишь потом сесть за руль. В гардеробе мужчина должен помочь женщине раздеться, снять плащ, пальто, затем раздеться сам.

При входе театр, кинотеатр мужчина должен вперед пропустить женщину. При входе в вестибюль ему полагается снять головной убор и надевает он его только на выходе. Женщина может головной убор может не снимать.

В кафе или ресторане мужчина первой пропускает женщину (в том случае если столик был заранее забронирован). У столика он должен отодвинуть стул для того, чтобы женщина присела. За столом мужчина должен располагаться слева от нее. Присев за стол, мужчина должен предложить женщине меню и сделать выбор.

Помните, деловой этикет, культура деловых отношений позволит вам добиться успеха во всех сферах жизнедеятельности – в бизнесе, управлении, политике, искусстве, взаимоотношениях с противоположным полом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.