Назначение и функции истории

Важнейшую роль в мировоззренческой и общеобразовательной подготовке современных специалистов, а также в интеллектуальном и творческом развитии личности играет изучение различных гуманитарных дисциплин. Историческая наука – одна из наиболее важных общественных наук.

История является наукой о прошлом и настоящем человеческих обществ, о закономерностях развития конкретных форм общественной жизни во временных и пространственных изменениях. Исторический процесс служит содержанием истории, раскрываясь в явлениях и событиях, о которых сохранились сведения в исторических источниках и памятниках. Эти явления разнообразны и касаются деятельности известных личностей, международных отношений, внутренней и внешней жизни государств, их хозяйственного развития.

Соответственно, история является наукой, слагаемой из ряда отраслей исторического знания – таких, как история религии, государства и права; военная, гражданская, социальная, политическая и экономическая история. К историческим наукам относится и археология, которая изучает историю по древним вещественным источникам – украшениям, домашней утвари, орудиям труда, а порой и целым комплексам – кладам, могильникам, поселениям; и этнография, которая изучает культуру и быт народов.

Подразделяется история и по широте изучения объектов: история отдельных народов и стран (к примеру, история России), континентов (история Африки и Азии), мира в целом (всеобщая или всемирная история).

Существуют также и исторические вспомогательные дисциплины, которые имеют достаточно небольшой предмет исследования, изучая его отдельно и способствуя, таким образом, более глубокому пониманию исторического процесса в целом и функции истории. К ним относятся краеведение, изучающее историю края, региона, местности; топонимика, изучающая возникновение географических названий; генеалогия – ее предметом является происхождение фамилий и городов.  К вспомогательным историческим дисциплинам также относят эпиграфию (изучает надписи на металле, глине, камне); сфрагистику (изучает печати и оттиски). Предметом изучения геральдики являются гербы отдельных семей, городов и стран, вексиллологии – флаги, метрологии – системы мер, нумизматики и бонистики – денежные знаки, дипломатики – исторические акты и юридические документы, палеографии – старинное письмо и рукописные памятники, хронологии – даты исторических событий.

К самым значимым историческим вспомогательным дисциплинам относится источниковедение, которое исследует исторические источники, а также историография, изучающая закономерности в развитии истории, анализ и описание концепций, идей и взглядов историков, раскрывающих функции исторического знания.

История – это не только одна из многих существующих наук, которые служат современному человечеству, но еще и одна из самых древних. Функции истории всегда связаны с остальными науками, такими, как литературоведение, языкознание, математическая статистика, математика, экономическая теория, юридическая наука, философия, социология, психология и пр. Но, в отличие от них, в ней рассматривается развитие общества в целом, анализируется вся совокупность явлений общественной жизни, каждая из ее сторон (быт, культура, политика, экономика) и их взаимообусловленность и взаимосвязь. В это же время и все существующие науки (технические, экономические, общественные) развивались одновременно с историей. И на современном этапе каждый вид искусств и наук обязательно имеет раздел, отражающий функции истории: к примеру, «История кино», «История музыки», «История физики» и пр. При стыке исторической и другой науки появляются междисциплинарные науки – например, историческая геология или историческая география. Во всех этих аспектах и заключаются функции истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.