Бюгельные протезы: виды, описание, преимущества и недостатки

Заболевания десен или недостаточный уход за зубами приводит к быстрой утрате коронок. Естественно, ни о какой эстетической привлекательности или нормальной функциональности челюсти речи идти в этом случае не может. Чтобы исправить положение, специалисты используют бюгельный протез.

Что представляет собой изделие

Элементы бюгельного протеза

Бюгельный протез - специальная конструкция, которая состоит из цельнолитой дуги, пластмассового базиса и искусственных коронок. Чаще всего он используется в том случае, если монтаж имплантов произвести нельзя.

Уже не первый год такие изделия используются для восстановления частично разрушенного зубного ряда. Благодаря применению современных материалов позволяет воссоздать коронки, восстановить функциональность челюсти. Дуга, которая изготавливается из металла, обеспечивает прочность и надежность приспособления.

Преимущества изделия

Преимущества бюгельных протезов

Бюгельные протезы используются практически всеми стоматологами. Они обладают такими достоинствами:

  • Высокой эстетичностью. Зубной ряд полностью восстанавливается, поэтому красота улыбки не страдает.
  • Долговечностью. Благодаря прочному пластику и металлу конструкция способна испытывать значительные нагрузки (перегружать все-таки не стоит) и служить не менее 5 лет.
  • Простотой применения. Протезы такого типа очень легко устанавливаются и фиксируются.
  • Хорошим распределением нагрузки на десна, вследствие чего они медленнее атрофируются.
  • Надежной фиксацией.
  • Высокой прочностью. Вероятность разрушения протеза ничтожно мала.
  • Возможностью оставлять изделие в ротовой полости на ночь.
  • Возможностью установить на импланты.

Среди преимуществ бюгельных протезов можно выделить также быструю адаптацию человека к изделию. Оно не меняет речь, надежно фиксируется. Кроме того, что у пациента восстанавливается функциональность и внешний вид зубного ряда, специалист получает возможность проводить лечение пародонта.

Недостатки изделия

Недостатки бюгельных протезов

Несмотря на все положительные качества указанной конструкции, она доступна для применения не всем. Недостатки бюгельных протезов таковы:

  • Высокая стоимость некоторых моделей изделия, так как их изготовление требует времени и различных материалов.
  • Их нельзя установить, если зубы в ротовой полости отсутствуют совсем. Для такой конструкции важна основа, на которой она будет крепиться. Если коронок совсем нет, то предварительно придется ставить импланты, имеющие высокую стоимость.
  • Кламмерные соединения ухудшают эстетичный вид зубного ряда, так как их крепления видны.

Однако такие недостатки являются незначительными. Ношение бюгельных протезов(отзывы о них в основном положительные) позволяет устранить массу проблем, поэтому используются они достаточно часто.

Показания и противопоказания к использованию

Протезирование бюгельными протезами производится только по показаниям лечащего врача. Тут учитывается наличие опорных коронок, состояние десен, а также другие факторы. Показания к использованию таковы:

  • Концевые или включенные повреждение зубного ряда.
  • Отсутствие одного или нескольких зубов.
  • Односторонние или двухсторонние дефекты.
  • Недостаточно крепкая эмаль.
  • Пародонтоз.
  • Кривизна зубного ряда.
  • Нарушение прикуса.
  • Высокая степень стираемости естественных коронок пациента.

Однако для установки конструкции должны быть созданы все условия. Можно выделить такие противопоказания к монтажу:

  • Присутствие менее чем 4 собственных опорных коронок.
  • Небольшая высота зубов.
  • Запущенная форма пародонтоза (заболевание на последней стадии).
  • Острый воспалительный процесс на слизистой оболочке ротовой полости.
  • Непереносимость конструкции в целом или элементов бюгельного протеза.
  • Сахарный диабет.
  • Расстройства психики.

Не стоит устанавливать изделие людям с серьезными патологиями сердца и сосудов, а также с онкологическими заболеваниями.

Классификация изделий

Виды бюгельных протезов

Выделяются такие виды бюгельных протезов

  1. По способу крепления: простые кламмерные, сложные кламмерные, шинирующие конструкции, изделия на телескопических ножках. Также в эту группу входят изделия на замках (простые, сложные, односторонние). Для кламмерных изделий характерна фиксация конструкции на дужках, которые цепляются за соседние коронки. Для крепления замковых изделий требуются пазы в опорных зубах. Если интересно, какой бюгельный протез лучше, то именно замковый позволяет добиться высокой эстетичности. Кроме того, он позволяет равномерно распределить нагрузку на зубной ряд и десны.
  2. По материалу изготовления: безметалловые (дуга производится из очень прочной пластмассы), из сплава хрома и кобальта, а также золотоплатиновые. Первый вариант отлично подойдет тем пациентам, которые страдают от различных аллергий. Последний тип отличается чрезвычайно высокой стоимостью.

Выбор изделия зависит от особенностей опорных коронок, степени деструкции зубного ряда.

Этапы изготовления протеза

Протезирование бюгельными протезами

Бюгельные протезы требуют времени для изготовления и установки. Этот процесс состоит из таких лабораторных и клинических этапов:

  1. Обследование пациента. Специалист должен оценить состояние пародонта, ротовой полости, опорных колонок. Если присутствуют воспалительные заболевания, их необходимо предварительно вылечить. На этом этапе также происходит разработка плана дальнейшей работы.
  2. Подготовка опорных зубов. Техник должен снять оттиск. На эту процедуру уходит примерно 2 часа.
  3. Изготовление оттискной ложки в лаборатории.
  4. Дополнительное снятие оттиска, по которому будут изготавливаться протезы.
  5. Отлив модели челюсти из гипса. Тут же происходит создание модели будущего протеза и дуги. Для этого применяется воск. На этом же этапе изготавливается базис конструкции.
  6. Примерка воскового каркаса. Тут специалист делает подгонку изделия.
  7. Изготовление пластмассовой формы. Также производится ее шлифование и полировка.
  8. На последнем этапе конструкция изготавливается и подгоняется.

Весь процесс изготовления и установки занимает 7-20 дней. Однако если ротовая полость в плохом состоянии и имеются воспалительные процессы, то этот период может затянуться. Крепление зубных протезов такого типа является безболезненным.

Особенности ухода

Какой бюгельный протез лучше

Независимо от того, какая фиксация бюгельных протезов была использована, за конструкцией необходимо ухаживать. В противном случае срок ее эксплуатации сократится. Для содержания изделия в чистоте требуется выполнять такие правила:

  1. Чистить протезы дважды в сутки. Для этого их следует снять. Можно также ополаскивать их специальными средствами, которые предотвращают развитие бактерий на искусственных коронках. При выборе зубной пасты нужно использовать такие изделия, которые не будут вредить коронкам. Лучше отказаться от отбеливающих средств.
  2. Хранить изделия нужно в специальном контейнере. В него можно вливать дезинфицирующий раствор.
  3. Чтобы изделие не сломалось во время жевания, не следует употреблять слишком твердые продукты. Важно научиться правильно крепить протез. Если он подогнан точно, то трудностей с фиксацией обычно не возникает.
  4. Важно беречь конструкцию от повреждений. Слишком горячая пища, прямые удары в область лица, случайные падения могут не только привести к поломке протеза, но и ухудшить состояние человека.
  5. При употреблении большого количества крепкого чая или кофе изделие может пожелтеть.

Чтобы не испортить искусственный материал, не стоит использовать абразивные средства для чистки.

Профессиональный уход

После установки конструкции пациент должен каждые 6 месяцев появляться у стоматолога для профилактического осмотра. При надобности он производит профессиональную чистку протеза.

Чаще всего для этого используется ультразвук. Также стоматолог может откорректировать конструкцию, если человек ощущает какой-то дискомфорт. Если существует риск поломки изделия, необходимо сразу идти к зубному технику. В большинстве случаев ее можно быстро устранить.

Что делать в случае поломки конструкции

Бюгельные протезы отзывы

В некоторых случаях бюгельная конструкция может ломаться. Это является следствием неправильной установки или эксплуатации изделия. Если протез вышел из строя, его можно отремонтировать. Длительность этой процедуры зависит от степени сложности поломки:

  1. Если вышел из строя литой каркас, то специалист должен сделать новый протез. Для этого требуется 4-5 дней.
  2. При переломе дуги тоже необходима новая конструкция.
  3. Если искусственные коронки сильно стерлись или выпали, их следует только заменить. На это уйдет не более 2 дней.
  4. При поломке замка его можно быстро отремонтировать.

Правильное использование протеза позволит восстановить функциональность челюсти на длительное время. При этом не придется использовать импланты, установка которых обойдется пациенту в 30-40 тысяч рублей за штуку.

Стоимость изделия

Нельзя сказать, что бюгельные конструкции отличаются дешевизной, но они приемлемы по стоимости по сравнению с другими типами протезирования. Средний диапазон цен таков:

Тип изделия Стоимость, тыс. руб.
Простые протезы с кламмерным креплением 15-25
Сложная конструкция с кламмерами 25-30
Шинирующее изделие от 30
Приспособление с креплением на телескопических ножках 40-50
Простой протез с замковой фиксацией 45-55
Сложная конструкция с замковым креплением от 55
Золотоплатиновое изделие более 75

Стоимость изделия зависит от сложности конструкции, а также качества материалов, используемых для ее изготовления.

Отзывы пациентов

При выборе бюгельных протезов отзывы других пользователей очень интересны для пациента. Они помогают определиться с выбором. Большинство пациентов говорят о том, что такие конструкции достаточно удобны в использовании. Для привыкания к изделию требуется минимальное количество времени. Достоинством протеза является его прочность, надежность фиксации, а также приемлемая стоимость.

Некоторые пациенты в первые дни после установки испытывали дискомфорт, но он был незначительным. Есть также случаи поломки изделия, но они происходили вследствие неправильного использования приспособления. При этом специалистам удавалось быстро починить конструкцию.

Бюгельные протезы - это съемные конструкции, которые служат для исправления многих дефектов зубного ряда. Они просты в использовании, прочны и долговечны. Однако такие изделия тоже требуют соответствующего ухода. Только в этом случае конструкция прослужит длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.