Признаки приближающихся родов

Рождение детей – сложный и волнующий процесс. Будущей маме предстоит испытать, вероятно, самые сильные эмоции. Большинство женщин предпочитает подготовиться к этому таинству заранее. Но как распознать признаки приближающихся родов, особенно тем, кому предстоит впервые пережить этот процесс? Очень важно изучить их заранее, чтобы вовремя обратиться к врачу и приехать в роддом. Как правило, роды начинаются постепенно. Итак, каковы же симптомы начала родов?

1. Боль в пояснице. По характеру эта боль напоминает ту, что сопровождает менструации. Она будет постепенно усиливаться. Непременно сообщите о ней своему врачу или медсестре. Вас осмотрят и определят положение плода.

2. Уменьшение массы тела и изменение аппетита. В связи с гормональными изменениями значительно снижается аппетит. Плод особенно сильно давит на органы малого таза, в частности, на прямую кишку и мочевой пузырь. В связи с этим происходят частые мочеиспускания и опорожнения кишечника.  В данном случае можно сказать, что наблюдаются первые признаки родов у женщины: организм очищается и выводит все лишнее. Не путайте этот процесс с расстройством желудка, при котором болит живот.

3. Изменение поведения плода. Вы можете заметить, что ребенок притих. Ему стало совсем тесно, а напрягшиеся мышцы матки не дают двигаться.

4. Опущение живота. Это связано с прохождением ребенка в область таза. Беременная женщина может заметить облегчение дыхания, улучшение пищеварения, отсутствие изжоги. Опущение может произойти как за несколько недель до родов, так и непосредственно перед ними.

5. Схватки. Признаки приближающихся родов могут быть разными, но именно этот – самый явный. Благодаря схваткам раскрывается шейка матки и становится возможным прохождение плода. Вначале они повторяются через каждые 15-20 минут, затем интервал сокращается до 3-4 минут. Они сопровождаются сильными болями внизу живота и спины. Для того чтобы приглушить боль и помочь роженице, врачи делают инъекции обезболивающих препаратов либо ставят капельницы.

6. Отхождение слизистой пробки. Как правило, это происходит перед родами (во время схваток) либо за сутки до них. Выделения розового или желтого цвета можно обнаружить на нижнем белье.

7. Отхождение вод. Это также верные признаки приближающихся родов. Происходит разрыв околоплодного пузыря, и в результате – отхождение вод. После этого в течение суток начинаются роды. Воды могут отходит по-разному: у кого-то за один раз, у кого-то постепенно.

Если в это время вы все еще находитесь не в роддоме, срочно отправляйтесь туда. Поскольку слизистой пробки уже нет, вашего малыша ничто не защищает от инфекций.

Непременно обратите внимание на запах и цвет вод. Если все в порядке, то они должны быть прозрачными и не иметь запаха. Если же вы заметили кровянистый или зеленый оттенок, неприятный запах –  немедленно сообщите врачу! Это может свидетельствовать о кислородном голодании либо некоторых других осложнениях для вас и для плода.

У женщин, рожающих второго и последующих детей, зачастую воды отходят до начала схваток.

8. Мягкая шейка. Уровень простагландинов в организме роженицы резко увеличивается, что способствует смягчению шейки матки. Это может обнаружить только врач при осмотре беременной.

Признаки приближающихся родов необходимо знать каждой женщине для того, чтобы вовремя обратиться за помощью и не подвергнуть опасности себя и ребенка. Каждая беременность, как и процесс родов, протекает строго индивидуально. Многие отмечают все вышеперечисленные признаки. Тем не менее, некоторые из них вы не можете не заметить, а на другие просто не обратите внимание.

Одно можно сказать наверняка: природа, создав женское тело, предусмотрела все, в том числе и деторождение. Доверьтесь своим ощущениям и инстинктам, они наверняка не подведут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.