Сколько идут месячные впервые, после родов и аборта?

Менструация - это ежемесячные кровянистые выделения из половых путей женщины, которые повторяются примерно каждые 28 дней. Их продолжительность зависит от индивидуальных особенностей, состояния здоровья и многих других факторов. Сколько должны идти месячные в норме? Об этом ниже.

Когда начинается первая менструация

Первые месячные - это сигнал организма о том, что половое созревание завершено, а, значит, появляется возможность забеременеть. Чаще всего первые месячные наступают в период с 11 до 14 лет, у некоторых они приходят позже, что тоже норма. Менструация - это второй этап после развития молочных желез, которое происходит с 7 до 13 лет. Начало первой менструации связано с определенными факторами. К ним относят наследственность, психологическое состояние, перенесенные заболевания в детстве, качество питания, происхождение, физическое развитие. Если девочка физически крепкая, то месячные приходят раньше, если хрупкая и худенькая - позже.

сколько идут первые месячные

Сколько идут первые месячные

Вопрос, который интересует, прежде всего, маму девочки. Первая менструация непродолжительная, слабая. Сколько дней должны идти месячные в первый раз? Чаще всего - это два-три дня, но все зависит от состояния здоровья, индивидуальных особенностей. Затем начинается период, когда месячные прекращаются. Их может не быть от двух месяцев до года. В целом, это считается допустимой нормой. К 14-15 годам цикл окончательно устанавливается, становится регулярным. Если менструации у девочки нет более года, следует обратиться к детскому гинекологу и эндокринологу.

Месячные в норме

Итак. Сколько идут месячные обычно? Как правило, продолжительность выделений составляет от трех до пяти дней. Нормальный менструальный цикл - 28 дней (время от начала одного кровотечения до начала другого). Однако это лишь предполагаемая норма. У каждой женщины цикл индивидуальный. Он может быть коротким - 21 день, и длинным - не более 35 дней. Если цикл короче или длиннее, то это повод проконсультироваться со специалистом. Чаще такие циклы указывают на неправильную работу яичников. Важно, чтобы менструации были регулярными, без задержек.

сколько дней должны идти месячные

В норме за период месячных женщина теряет до 60 мл крови в сутки, то есть две столовые ложки. Может показаться, что их больше, но речь идет лишь о крови, а менструальные выделения состоят не только из нее, но и тканей эндометрия, слизи. За месячные выходит 250 мл выделений, это больше стакана. В начале и конце выделений меньше, чем в середине.

Скудные выделения

Сколько идут месячные, если они скудные? Такое менструальное кровотечение, как правило, длится от 3 дней. Объем выделений зависит от многих факторов: телосложения женщины, веса, заболеваний половых органов и прочее.

Скудные выделения характерны для девочек, у которых только устанавливается цикл. У девушек и женщин скудная менструация считается вариантом нормы, но если это беспокоит, следует проверить уровень эстрогена в крови. Его дефицит приводит к небольшому количеству выделений. Причины скудных месячных:

  • эндокринные нарушения;
  • истощение организма, лишний вес;
  • дисфункция яичников;
  • заболевания эндометрия;
  • прием контрацептивов;
  • индивидуальные особенности.

Начало климакса - еще один фактор того, почему выделений мало за цикл.

сколько в норме идут месячные

Обильные выделения

Сколько в норме идут месячные? Некоторые женщины отмечают, что они идут пять дней, а на шестой заканчиваются. Обильная менструация - это большой объем выделений, сопровождающийся плохим самочувствием. Критические дни часто становятся мучением, они отбирают много сил, идут дольше обычного (7-10 дней). Обильные выделения распознать можно по следующим признакам:

  • прокладка макси наполняется за два часа полностью;
  • за цикл используется до 30 прокладок и больше;
  • кожный покров болезненно-бледный;
  • наблюдается тошнота, сильная слабость;
  • снижение АД;
  • развитие анемии (обильные выделения в каждом цикле).

Если кровопотеря составляет более 250 мл за всю менструацию, то организм не сможет восполнить ее. Как следствие, сниженный гемоглобин, плохое самочувствие. Причины обильной менструации - это дисбаланс гормонов, миома матки, полипы шейки матки, эндометриоз, эндометрит, злокачественные опухоли, установленная внутриматочная спираль.

Выделения после аборта

Сколько идут месячные после аборта? Если женщине пришлось его пережить или придется по разным причинам, ее волнуют естественные вопросы: какими будут выделения и сколько продлятся по времени. Характер менструальноподобных кровотечений зависит от того, на каком сроке произошел аборт или выкидыш, а также каким способом его проводили (медикаментозно, с помощью вакуума, выскабливания). Если месячные после аборта пришли в срок, они такие же по продолжительности и характеру выделения, как и до, значит, гормональный фон быстро восстановился, осложнений после процедуры не возникло.

сколько идут месячные после аборта

Сколько идут месячные после прерывания беременности? По сути, эти выделения не являются менструацией. Чем больше срок беременности, тем обильнее и дольше они будут, тем вероятность осложнений выше. Если срок беременности 8 недель, выделения могут продолжаться около месяца. Если они идут дольше, периодически исчезают и появляются вновь, есть неприятный запах, то идите к врачу. Подобная симптоматика указывает на воспаление. В этом случае проводится чистка. На длительность месячных после аборта влияет его тип, срок беременности, возраст женщины, состояние здоровья, профессионализм врача.

  1. Медикаментозный аборт. С помощью медикаментов (прием таблеток под контролем врача) вызывается кровотечение, которое имитирует месячные. Плодное яйцо выходит из матки вместе с кровью, то есть происходит выкидыш. Такой тип аборта проводят только на ранних сроках, особенного физического дискомфорта он не приносит. От обычных месячных отличается обильными выделениями и продолжительностью (примерно 10 дней). Первый день приема препарата считают первым днем цикла. Следующая менструация начинается самостоятельно, допускается небольшая задержка.
  2. Вакуумный. Мини-аборт, который имеет больше негативных последствий, чем первый. При помощи вакуумного отсоса врач извлекает плодное яйцо, воздействуя на матку механически. Если операция прошла успешно, то в течение нескольких дней будут еще выходить кровянистые выделения, которые остались в матке. Следующая менструация начинается через месяц, иногда возникают задержки.
  3. Выскабливание. Этот инструментальный метод один из самых травмоопасных. Матка раскрывается хирургическим инструментом. Среди осложнений - эндометрит, параметрит, приводящие часто к бесплодию. После чистки появляются кровянистые выделения, которые длятся до пяти дней. Если нет осложнений, следующие месячные наступают через 1-2 месяца. Если чистку проводят после замершей беременности, то цикл восстанавливается через семь недель.

Если же после любого типа аборта месячные самостоятельно не начались в течение 35 дней, следует сделать УЗИ и посетить гинеколога.

Менструация после рождения ребенка

Сколько идут месячные после родов? Это кровотечение, спровоцированное отслоением плаценты во время родовой деятельности. После того как женщина родит ребенка, выделения очень обильные. Приходится использовать специальные прокладки и пеленки. Выделения после родов у всех длятся по-разному. У одних 2-3 недели, у других 1-2 месяца. Но уже на 5 день выделения заметно уменьшаются. У них не должно быть запаха. Через неделю женщина не должна испытывать резких и острых болей внизу живота. Если роженица худенькая, сколько дней идут месячные? Их может быть меньше по объему, а длительность - непродолжительной. Цикл восстанавливается в течение полугода, а также после прекращения кормления ребенка грудью.

колько идут месячные после родов

После кесарева сечения

Сколько идут месячные после кесарева? Кесарево сечение не влияет на продолжительность менструации. Она такая же, как и после обычных родов. Опять же, здесь все зависит от ряда факторов: протекании беременности, образа жизни, возраста женщины, физиологического состояния. Менструальный цикл после кесарева устанавливается в течение года. Важно помнить, что пока продолжается лактация, месячные могут не начинаться.

Что делать, если исчезли месячные

Многих интересует не только вопрос о том, сколько идут месячные, но и что делать, если они не начинаются. Причин этому явлению может быть много:

  • беременность;
  • сильное истощение организма, экстремальное похудение;
  • гормональный сбой;
  • психологические причины (стрессы);
  • установка цикла у девочек-подростков;
  • начало менопаузы у женщин зрелого возраста;
  • грудное вскармливание;
  • высокие физические нагрузки, занятия профессиональным спортом;
  • прием анаболических препаратов;
  • средства контрацепции (таблетки);
  • проблемы с щитовидной железой;
  • гинекологические заболевания, воспаления;
  • длительный прием лекарственных препаратов;
  • затяжная болезнь.

Месячные могут отсутствовать от месяца до года, но в любом случае, эта ситуация требует лечения и консультации у специалиста. Если менструация отсутствует более 6 месяцев, речь идет об аменорее. Это симптом, который свидетельствует о проблемах со здоровьем. Возможно, они кроются не в репродуктивной сфере.

сколько идут месячные

Болезненная менструация

Мы выяснили, сколько идут месячные, но являются ли нормой болезненные ощущения? Пожалуй, каждая девушка и женщина испытывала боли во время менструаций. Чаще всего они возникают в первый день нового цикла и считаются самыми сильными. Неприятные ощущения возникают из-за сокращений матки, отторгающей эндометрий. Он выходит из половых путей в виде кровянистых выделений. В норме болезненные ощущения либо отсутствуют вовсе, либо умеренные, а по времени продолжаются недолго.

Здоровая женщина испытывает дискомфорт в большинстве случаев в первый день менструаций, а последующие проходят безболезненно. Но организм у всех разный, поэтому следует учитывать факторы, провоцирующие боли. Прием алкоголя, жирная и сладкая пища, физические нагрузки - все это ухудшает самочувствие. Если женщина на период менструации не может обойтись от обезболивающих таблеток, выполнять привычную работу и повседневные дела, то следует обратиться к врачу-гинекологу для консультации.

Возможно, имеют место проблемы в репродуктивной системе, произошел гормональный сбой, есть недостаток витаминов и микроэлементов. Как правило, в первые дни цикла женщина может испытывать дискомфорт, который сопровождается схваткообразными болями внизу живота, головокружениями, слабостью, понижением температуры тела, бледностью кожных покровов, ознобом. Все эти симптомы проходят быстро и не требуют лечения. Уже на второй день самочувствие улучшается.

сколько должны идти месячные в норме

Средства гигиены

Если женщина знает, сколько дней должны идти месячные у нее, то можно выбрать оптимальный вариант гигиенических средств. Самые распространенные и часто используемые - это прокладки. Отличаются они по размеру, толщине, покрытию, могут быть с крылышками и без, ароматизированными и нет. Выбирают прокладки с учетом объема выделений, длины цикла. В стандартной упаковке - 10 штук. Особенность прокладок - их меняют каждые четыре часа по мере загрязнения, иначе неприятный запах и размножение бактерий обеспечены. Если наблюдаются воспалительные процессы в матке и влагалище, врачи советуют использовать только прокладки как средство гигиены во время месячных.

Тампоны по некоторым критериям превосходят прокладки. Они незаметные, удобные, не ощущаются. Вводится тампон во влагалище, его задача - впитать выделения. Менять его нужно как можно чаще. Не советуют его использовать на ночь, при болезнях репродуктивной сферы. Если вы не уверены, что можете правильно пользоваться тампонами, опасаетесь чего-то, остановите свой выбор на прокладках.

Менструальная чаша - новинка среди гигиенических средств. Это резервуар, который вводится во влагалище и собирает выделения. Делают чашу из латекса, пластика, силикона. Моют ее каждые два-четыре часа в день, учитывая объем выделений. Это средство гигиены экономичное, но не подходит девственницам, при инфекциях половых органов запрещена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.