Лечение бородавок в домашних условиях

Кожные болезни считаются одними из самых неприятных и досадных заболеваний, известных человечеству. Они вредят не только здоровью человека, но и влияют на самооценку, хорошее настроение и взаимоотношения с другими. Более того, патологические образования на коже выглядят некрасиво и неэстетично, что особенно тревожит женщин всех сословий и возрастов.

Частыми заболеваниями эпидермиса являются бородавки. О причинах и лечении этого недуга мы и поговорим в данной статье. Также узнаем, возможно ли от него избавиться с помощью народных методов или может помочь только медикаментозное лечение.

Определение болезни

Прежде чем выяснить, в чем заключается лечение бородавок в домашних условиях, необходимо больше узнать о самом заболевании.

Есть несколько определений термина “бородавки”. Чаще всего под ним подразумевают новообразования на поверхности кожи доброкачественной этиологии, появившиеся в результате инфицирования отдельными штаммами папилломавируса человека.

Данные проявления бывают как у мужчин, так и у женщин, независимо от возраста и социального статуса. Новообразования бывают как мелкие (один-два миллиметра), так и крупные (около полутора сантиметров), локализуются они практически на любом органе человека – руках, ногах, шее, лице и так далее.

Со временем бородавки меняются в цвете (из светлых становятся темными или черными), что указывает на их загрязнение. Также такие патологические образования способны объединяться, образуя довольно большую и плотную опухоль на поверхности эпидермиса.

Как выглядят бородавки? Это очень важно знать, так как от внешнего вида новообразования будет зависеть метод его лечения. Фото бородавок (точнее, некоторых из них) будут поданы в статье чуть ниже.

Классификация недуга

Прежде чем ознакомиться с разнообразными способами и средствами лечения бородавок, необходимо узнать их разновидности. В медицине различают несколько видов накожных образований:

  • Обыкновенные бородавки (другое название – простые). Это очень распространенный вид заболевания, встречается в семидесяти процентах случаев. Обнаруживается чаще всего у детей, посещающих начальную школу. Новообразования возникают на кистях рук, реже – лице, в складках губ, слизистой рта. Они представляют собой округлые, плотные, темного цвета папулы, диаметр которых может достигать одного сантиметра. Чаще всего обыкновенные бородавки могут пройти сами собой или же после удаления так называемой “материнской” бородавки – самой крупной, вокруг которой собраны все остальные. Поддаются ли лечению бородавки на руках? Да, и об этом можно прочесть ниже в соответствующем разделе.
Простые бородавки
  • Подошвенные бородавки проявляются там, где обувь сильно сдавливает кожу. Возникают из-за того, что стопа часто потеет. Такие новообразования представляют собой желто-серые бляшки, обладающие ороговевшей неровной поверхностью. Чаще всего возникают порознь, однако могут представлять собой и скопления из трех-семи бородавок. При ходьбе такие новообразования причиняют дикую боль. Как же осуществляется лечение подошвенной бородавки? Об этом можно прочесть ниже.
  • Плоские бородавки (другое название – юношеские). Данная патология встречается редко (всего в четырех процентах зафиксированных случаев), однако чаще всего наблюдается у пациентов мужского пола. Подобные новообразования небольшие (до полсантиметра в диаметре), имеют гладкую поверхность и локализуются, как правило, на внешней стороне ладоней, голенях и лице. Могут возникать на месте порезов, обладают светло-коричневым цветом с розоватым оттенком.
Юношеские бородавки
  • Кондиломы (иными словами – остроконечные бородавки). Представляют собой мелкие кожные наросты розового цвета, которые способны сливаться воедино, образуя мягкую консистенцию большого размера. Чаще всего такие новообразования встречаются на половых органах или вблизи них. Опасны, так как способны разрастаться и провоцировать инфекционные заболевания половых органов и развитие онкологии.
  • Старческие бородавки (другое название – кератомы). Возникают чаще всего в преклонном возрасте, постепенно разрастаясь, могут локализоваться на довольно большой территории эпидермиса, тем самым причиняя человеку эстетические и другие неудобства. Чаще всего проявляются на спине, груди, шее.
Старческие бородавки

Итак, мы ознакомились с основной классификацией накожных патологий. Очень важно знать их отличие, чтобы осуществлять качественное лечение бородавок народными средствами или фармакологическими препаратами. Однако перед тем как обсудить методы лечения, давайте узнаем, почему возникают эти накожные новообразования.

Что провоцирует патологию?

Ни для кого не секрет, что причины и лечение бородавок на руках и других органах тесно взаимосвязаны. Что же является виновником данных проявлений?

Чаще всего причиной возникновения бородавок является папилломавирус человека, который находится практически в каждом жителе нашей планеты. Для их проявления достаточно обычного переутомления, переохлаждения, снижения иммунитета и так далее. Немаловажным фактором является и различные травмирования кожи, на месте которых могут возникать бородавки.

Еще один способ приобретения этого недуга – заражение от другого человека. Через обычный бытовой контакт может передаться инфекция. Рукопожатие или объятие человека, у которого есть бородавки, может привести к тому, что он передаст свой недуг другим. Необработанные маникюрные принадлежности, посещение сауны или бани, чужое постельное белье или полотенца – все это может стать причиной возникновения нежелательных образований на кожных покровах. Также не стоит забывать о половых контактах, через которые могут передаваться не только вирусы и инфекции, но и кондиломы, кератомы и другие виды бородавок.

Итак, мы выявили виновников и определили причины бородавок на руках. О лечении новообразований на различных участках кожи поговорим ниже.

Общие моменты

Перед тем, как приступить к домашнему лечению бородавок, следует знать, что ни один, даже самый сильный и эффективный препарат, не в силах устранить основную причину их появления – папилломавирус.

Более того, ни одно средство (даже медикаментозное) не обладает стопроцентной гарантией того, что бородавки исчезнут навсегда. Не всегда лечение способствует избавлению от новообразований. К тому же, заболевание способно рецидивировать, то есть исчезнувшие наросты могут появиться вновь.

Перед лечением бородавок также важно понять, что со временем они могут ликвидироваться самостоятельно (такое течение заболевания наблюдается практически у пятидесяти процентов пациентов). Кроме того, если вы решили использовать агрессивные методы борьбы с наростами, то необходимо быть готовыми к тому, что после их исчезновения могут остаться шрамы или рубцы, заметные окружающим.

И самое главное. Начинать лечение бородавок на руках, ногах, лице или где-нибудь еще рекомендуется с самых простых и недорогих методов. Если они не помогают, то можно воспользоваться уже более интенсивными и дорогостоящими.

Избавление хирургическим методом

Чаще всего этим способом пользуются, когда уже не получается избавиться от кожных новообразований медикаментозными или народными средствами. Что включает в себя хирургическое вмешательство?

Чаще всего практикуют такие способы:

  • Электрокоагуляция. Иными словами – ликвидация бородавок с помощью тока, который помогает не только “срезать” нарост, но и обеззараживает ранку, а также останавливает кровотечение.
  • Лазерокоагуляция. Как понятно из самого слова, метод подразумевает устранение новообразований с помощью лазера под местным наркозом. После ликвидации нароста на его месте образовывается неглубокая выемка, которая затягивается в течение двух-трех недель.
  • Хирургический способ подразумевает иссечение бородавок скальпелем, после чего рана зашивается.
Удаление бородавки

Также лечащий врач-дерматолог может посоветовать удаление бородавок с помощью жидкого азота. Этот способ подразумевает осторожное нанесение азота на нарост, после чего тот преобразуется в белый плотный пузырек и со временем засыхает.

Перечисленные выше методы можно использовать для лечения бородавок на пальцах, лице и других местах их дислокации как у взрослых пациентов, так и детей. Однако следует помнить, что такое удаление нежелательных наростов должно проходить в стенах медицинского учреждения. Более того, оно влечет за собой болезненные ощущения. И, конечно же, любое удаление бородавок подразумевает щадящее отношение к месту иссечения. То есть на протяжении нескольких недель рану лучше всего не мочить, не покрывать косметикой и так далее. Если произошло удаление новообразования на стопе, то лечащий доктор может порекомендовать не нагружать ногу, то есть меньше ходить.

Существуют ли другие медикаментозные методы лечения подошвенных бородавок, а также обыкновенных, плоских и других?

Лечение с помощью аптечных средств

Избавиться от разного рода кожных наростов можно и на дому, однако делать это необходимо только после консультации с лечащим врачом. Какие препараты может назначить специалист для улучшения результата?

Прежде всего, лекарства, повышающие иммунитет. Это могут быть витамины и иммуностимуляторы. Также не лишним будут противовирусные или антибактериальные средства.

Какие же препараты могут быть рекомендованы для непосредственного устранения бородавок?

Лечение бородавки

Вот некоторые из них:

  • “Веррукацид”. Чаще всего средство назначается для лечения бородавок на стопе и ладонях, а также обыкновенных и плоских. В состав препарата входят фенол и метакрезол. Вещество следует нанести на нарост с помощью аппликатора, входящего в комплект. При необходимости процедуру нужно повторить на следующий день (и так не больше пяти суток). Следует избегать попадания препарата на здоровую кожу вокруг новообразования. Для этого перед нанесением средства ее лучше смазать жиром или маслом.
  • “Криофарма”. Представляет собой спрей с охлажденным хладагентом, который рекомендуется наносить при помощи аппликатора. После обрабатывания бородавка должна вначале побелеть, затем покраснеть. После чего нарост преобразуется в волдырь и исчезнет.
  • “Солкодерм”. Представляет собой смесь из нескольких сильнодействующих кислот. Перед применением место, на котором находится бородавка, необходимо распарить, а затем просушить и обработать медицинским спиртом. После нанесения лекарства обработанный участок кожи необходимо слегка придавить аппликатором. Если бородавка не посветлела, средство рекомендуется нанести еще раз. После того, как новообразование потемнеет и образуется корочка, ее ни в коем случае нельзя срывать самостоятельно.
  • “Суперчистотел”. Является самым недорогим и эффективным средством, предназначенным для удаления бородавок и других кожных наростов. Перед его применением кожу вокруг новообразований смазывают кремом или маслом, затем обрабатывают бородавку одной каплей жидкого средства. Процедуру повторяют при необходимости в течение трех дней (один раз в сутки)
  • Салициловая кислота. Лучше всего использовать в виде пластыря. При этом кожу распаривают, обрабатывают спиртом и наклеивают пластырь на бородавку. Его нельзя снимать в течение двух дней. После чего пластырь удаляют и приклеивают новый, если новообразование не исчезло.

Средства лечения маленьких пациентов

Как правило, для лечения бородавок у детей используют те же препараты, что и для взрослых. Однако в этом случае устранение наростов происходит под более пристальным вниманием докторов и специалистов.

Например, могут быть использованы такие препараты, как оксолиновая и салициловая мази, “Пергидроль”, мазь на основе интерферона и другие. Очень распространенным и щадящим методом для лечения маленьких пациентов может быть нанесение средства на основе метоксипсоралена с последующим воздействием на место новообразования ультрафиолетового излучения.

В качестве комплексной терапии специалисты назначают пероральное применение магния и витамина А, использование препаратов на основе интерферона и так далее.

Конечно, применение того или иного средства должно проходить под присмотром врача и только после его разрешения.

Ребенок у врача

Родители боятся использовать медикаментозные препарат агрессивного действия и избегают хирургического вмешательства. В таких случаях лечащий врач может порекомендовать применение средств народной медицины. Об них пойдет речь ниже.

Способы, проверенные временем

Лечиться народными методами могут не только дети, но и взрослые. Считается, что они более безопасные и не настолько агрессивны.

Чтобы вылечить бородавки дома, можно запастись следующими продуктами:

  • чеснок;
  • уксус;
  • чистотел;
  • хозяйственное мыло.

Ниже приведем примеры того, как можно использовать эти компоненты, чтобы избавиться от бородавок, не выходя из дома.

Чеснок и уксус - агрессивная смесь

Как приготовить эффективное средство, используя эти компоненты? Например, можно измельчить четыре зубчика чеснока и залить их половиной стакана яблочного уксуса. Смесь следует настаивать в течение двух недель, а затем протирать пораженные места один-два раза в сутки.

Также можно взять одну чайную ложку мелко натертого чеснока, смешать его с чайной ложкой свиного сала (в растопленном виде) и четырьмя чайными ложками столового уксуса. Полученную смесь необходимо приложить к бородавке перед ночным сном.

Некоторые рекомендуют смешать уксус и пшеничную муку в такой пропорции, чтобы образовалась кашеобразная масса. Ее также необходимо прикладывать к пораженному участку кожи перед ночным сном.

Курс лечения для всех описанных выше методов составляет не менее двух-трех дней. Однако не нужно увлекаться. Прикладывать какие-либо средства к бородавкам лучше всего не дольше пяти суток, чтобы не обжечь кожу и не причинить еще больший ущерб своему здоровью и красоте.

Чистотел и одуванчик – природные очистители

Растение чистотел является самым распространенным способом борьбы с наростами на коже.

Чистотел растение

Необходимо порвать стебель цветущего растения, выдавить оттуда желтую жидкость и смазать ею место поражения. Такие манипуляции рекомендуется осуществлять несколько раз в сутки на протяжении довольно длительного периода – около трех недель.

Этот же принцип лечения относится и к соку одуванчика.

Горькая трава

Согласно многочисленным рекомендациям, полынь также является эффективным средством в борьбе с кожными новообразованиями. Для этого ее можно принимать внутрь (одна столовая ложка на стакан кипятка) и параллельно смазывать крепким отваром места поражения. Курс лечения также должен быть продолжительным – около недели. Смазывать кожу можно и более длительный период (около двух-трех недель).

Другие народные рецепты

Испокон веков для лечения бородавок люди использовали репчатый лук. Половина головки овоща полностью заливалась уксусом и настаивалась в течение пары часов. После чего луковицу прикладывали к наростам на коже и забинтовывали. Срок действия средства – десять-двенадцать часов, поэтому лучше всего его применять на ночь.

В последнее время стало популярным использование хозяйственного мыла в борьбе с кожными новообразованиями. Во-первых, этим моющим средством советуется умываться и стирать одежду. Во-вторых, кусочек хозяйственного мыла следует приложить к пораженному месту и забинтовать, оставив на ночь. Некоторым это средство помогло избавиться от бородавок за несколько дней!

Довольно эффективным методом борьбы с кожными наростами являются ванночки с большим количеством морской соли. Для их приготовления необходимо растворить двести грамм солевых кристаллов в литре горячей воды. Затем в раствор опускают пораженные бородавками руки или ноги. Время процедуры – тридцать минут. Если осуществлять такие манипуляции раз в день, то уже через пять-семь суток можно забыть о неприятных наростах на коже.

Как видим, существует множество рецептов, помогающих в домашних условиях избавиться от бородавок. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, не бойтесь пробовать что-то новое, и вы обязательно избавитесь от неприятных новообразований, где бы они не находились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.